Валерий

Что означает выражение "собаку съел", а почему не кошку или какое то другое животное? 😂

Ответы
Ava Harris

Более правдоподобно предположение, что этот оборот появился в крестьянской среде: голодный и усталый земледелец готов "и собаку съесть", а долгая работа делает человека искусным. А В. Даль напоминает нам, что существовала пословица: «собаку съел, а хвостом подавился», смысл которой в том, что человек с трудным делом справился, а на пустяке споткнулся.

Евгений Мельников

Наконец самая изящная версия: "собаку съел" - это позднейший русский вариант славянского "зубы съел на чем-то". А это выражение, в свою очередь, из шутливой поговорки "По бороде апостол, а по зубам собака", где "зубы" и "собака" тесно связаны...
На этом по крайней мере предлагает нам остановиться Словарь фразеологизмов.

Валерий

Благодарю за ответ

Во
Вовка

По мнению известного исследователя русского языка В.И. Даля, данное выражение появилось в результате сокращения поговорки «собаку съел, а хвостом подавился». Она обозначает человека, почти уже сделавшего очень трудное дело, но в конце не справившегося с сущим пустяком.

Валерий

Благодарю за ответ. 👍🤝

Во
Вовка

😊

Галина

КОШЕК ВРОДЕ НЕ ЕДЯТ,, а собачатину ели. Я ПРАВДА НЕ ПРОБОВАЛА., Собака -мудрое животное , даже на русском команды не желает признавать ,зато на немецком с радостью выполнит, да еще и вкусняшку попросит. ведь я хорошая.

Віктор Край

Выражение появилось в результате сокращения поговорки собаку съел, а хвостом подавился. Эта поговорка употребляется по отношению к человеку, который сделал что-то очень трудное и споткнулся на пустяке.

F.
Fog .

Выражение появилось в результате сокращения поговорки собаку съел, а хвостом подавился. Употребляется , когда сделал что-то очень трудное и споткнулся на пустяке.А о кошке,есть другая поговорка.

Валерий

Благодарю за ответ, что про кошку?

✔Н
✔️ Новости Дня

Человеку всегда хочется получить награду за то, что он делает.
Это свойство нашей натуры.
Но мало кто помнит о том,
что возможность делать то, что хочешь, – это и есть награда.

Ирина Карпова

Полностью это выражение звучит (у Даля) как "Собаку съел, хвостом подавился" и означает человека, который, многого достигнув, сломался на пустяке

Наталья

У собаки сложная судьба. Замёрз, как собака. Голоден как собака. А ещё есть собачий холод. Это когда спали вместе с собаками, чтобы согреться.

Валерий

🙂

Александр Захаров

Пожирать своих младших братьев по разуму - дикость, вот проект кардинальной защиты животных от Безобманства.

Александр Кондаревич

Это не полное выражение, существует такая поговорка "Собаку съел, а хвостом подавился", справился с трудным делом, но завис на мелочи.

Лина

собаки съедобные потому что) вое в Корее целые базары собак и без шкуры и живые на еду, люди ваще без комплексов на счёт дружбы😀

Мария Луговая

А почему Щи разогревают на электрической или газовой плите или в микроволновке, но не электрочайнике.

Валерий

Это вопрос?

Мария Луговая

Да

Валерий

А, это так женщины отвечают вопросом на вопрос?

Мария Луговая

Ну какой вопрос такой и ответ

Валерий

😂Ясно.

Jane Consuelo

Да собак вообще по ходу истории не жалели - вон, в космос отправляли в один конец. А котиков - жалко)

Валерий

похоже на то

Ирина

так собака всегда под рукой.кошка гуляет сама по себе,конь копытом бьет а собаку только свистни

Валерий

😂 может и правда итак

Ирина

😁

Ла
Лабух

это устарало с приходом Михаила Раисовича.. теперь модно говорить: Где собчак порылась

Геннадий Смоляков

Кошки противно даже шкуру обдирать( облюёшься) а собачка вкусная( см Корейская Кухня)

Галина Гриднева

Самое оптимальное по весу, не льва же замочить. а кошка, значит, недостаточно знаний.

Ася Андреева

Ну собак то едят в самом деле там китайцы, корейцы, а кошек я не слышала, чтобы ели...

Иван Оплетаев

по мне так - собака родня водку) а волком жить да по волчье выть) не чета мявкать 😆