Татьяна Коршунова

В чем отличие слов " потух " и "погас" на ваш взгляд ?

Ответы · страница 4
Кострома Ярославна

в эмоциональной окраске и перспективе...погасшее легче зажигается вновь...а потухшее..... 😢

Ирина Задиран

С праздником дорогая Кострома!

Григорий Левицкий

"Потух",полагаю,к ОГНЮ только относится."Погас" и к электросвету,и к взгляду,и к интересу ...

Григорий Левицкий

Спасибо за внимание и интересный рассказ о внучке епископа. Всего Вам доброго!

Go
Gosha

В средней Азии много было Левиевых,выходцы из Афганистана.

Татьяна Коршунова

Но ведь Левиевы не Левицкие. Так что.....увы....

Григорий Левицкий

Вероятнее всего ,Левиевы (как и ЛевАевы) -евреи.Корень еврейский - Левиты - библейские служители культа. если же они и мусульмане,то есть вероятность,что это БЫВШИЕ, перешедшие в ислам иудеи. И в этом смысле и Левитины, и Левиевы, и Левицкие( или ЛевиТСкие). И только ,возможно, ЛИвицкие ( эту фамилию носят многие поляки и украинцы) имеют другое происхождение.

Григорий Левицкий

И Вам спасибо за внимание !

Юрий Жилка

"Потух" - это когда, даже висит неправильно.., а "погас" - еще и не светится... 😜

Татьяна Коршунова

Затухание это процесс постепенный , а погас это что то произошло мгновенно. Не так ли Юрочка ?

Юрий Жилка

Нет! Угасание, тоже может быть постепенным... 😛

Татьяна Коршунова

Да, но речь идет не о слове "угасание". а о слове " погас"

Валерий Куликов

в том что это два понятия потушил и погасил...потушить можно окурок а погасить лампочку...

Сергей Прохневский

Всё очень просто. "Потух" - насильно потушили. "Погас" - сам по себе. Горючка закончилась.

Viktor Larin Brd

На столе горела свеча, но света не давала, он встал погасил свечу и Света согласилась...

Виталий Иванович Вербицкий

Потухнут может и уголек который еле тлел, а погаснуть может только горящий пламенем...

Тамара Са

Да в принципе синонимы....но в разговоре....как то потухший взгляд, но погасший костер....

Вера Романова

костёр потух сам, а свет вырубили, вот он и погас : время разное) хотя свечи погасли....

Александр Афонин

Потух уже законченное это действие,а погас это только что и не завершённое до конца.

Женя Ололош

погас это отсутствие света по моему, а потух - это когда вообще горение закончилось.

Там Где Лето

потух- это взгляд, погас- это свет. есть разница!)

Идрис Идрисов

Я не русский, наверное смысловое значение к примеру, потух костер, погасла свеча...!

Татьяна Коршунова

Затухание это процесс постепенный . а погас это что то произошло мгновенно. Богат нюансами русский язык !!!

Идрис Идрисов

Наверно, я согласен с Вами...!

Татьяна Коршунова

Вы умница . Удачи вам во всех ваших делах,,!!!

Виталий Молчановский

Я думаю, что потухла свечка, керосинка, примус, а фонарик, лампочка и фара погасли.

Валерий Абзаков

Тухнет естественный огонь, а гаснет искусственный, электрический свет например

Татьяна Коршунова

Затухание это процесс постепенный , а погас это что то произошло мгновенно. Богат русский язык нюансами. Согласны ?

Валерий Абзаков

Если костёр потух, не обязательно постепенно. Залил водой и всё - потух. К пожару тоже самое.

Галина Лузина

Наверное отличия в значении слов нет, но.... граматически "потух" не должно быть!

Борис Толстошеин

это шутка у электриков....почему лампочка не горит? ...То потухнет то погаснет....

Nfnmzyf

Смотря какую сторону хотите подчеркнуть красоту образа или точность термина

Валерий Лютов

Потух-медленное угасание. Как говорят, потух костёр. Погас, сгорел-сразу..........

Владимир Павлов

потух - это производное от слова тухлость, а погас - эт уже от слова гастрит...)))

Станислав Авдонин

Потухла лучина. Погасло солнце. Все зависит от масштаба горения или свечения.