ᅠᅠ
ᅠ ᅠᅠ ᅠᅠ ᅠᅠ

Нравится когда вас называют,-Прелесть? А что это означало раньше?

Ответы · страница 4
Нелля Кафидова

Нет. Думаю, что прелесть означало что-то красивое, но с оттенком лести.

ᅠᅠ
ᅠ ᅠᅠ ᅠᅠ ᅠᅠ

ПРЕЛЕСТЬ - ж. что обольщает в высшей мере; обольщение, обаяние; | мана, морока, обман, соблазн, совращение от злого духа; | стар. ковы, хитрость, коварство, лукавство, обман; | красота, краса, баса, пригожество и миловидность, изящество; что пленяет и льстит чувствам, или покоряет себе ум и волю

Microsonya Www

Что-то типа духовной болезни)) выражающейся в лести себе,самообмане)))

ᅠᅠ
ᅠ ᅠᅠ ᅠᅠ ᅠᅠ

Типа))Прелесть ж. что обольщает в высшей мере; обольщение, обаяние; | мана, морока, обман, соблазн, совращение от злого духа; | стар. ковы, хитрость, коварство, лукавство, обман;

Microsonya Www

Ёжик, копировать не красиво)))))))

Microsonya Www

Ты документ?)) Во тебя плющит)))

Microsonya Www

Ща иголочки пощипаю))))

Екатерина Андреева

не знаю, скорее да чем нет. раньше выдела на флаконе с лаком для волос)

ᅠᅠ
ᅠ ᅠᅠ ᅠᅠ ᅠᅠ

ПРЕЛЕСТЬ - ж. что обольщает в высшей мере; обольщение, обаяние; | мана, морока, обман, соблазн, совращение от злого духа; | стар. ковы, хитрость, коварство, лукавство, обман; | красота, краса,

Екатерина Андреева

ну совсем всего набрали) и совращение от злого духа, и коварство, обман. Солянка какая-то

ᅠᅠ
ᅠ ᅠᅠ ᅠᅠ ᅠᅠ

Это из толкового словаря..

Бриллиант Гараева

нет мне не нравится ,тем более я далеко не прелесть ,если меня вывести

ᅠᅠ
ᅠ ᅠᅠ ᅠᅠ ᅠᅠ

Бриллиант Гараева

значит я права не люблю когда мне льстят!

Ольга Пучкова

Нет, не нравится. Вообще имена нарицательные в мой адрес подбешивают

ᅠᅠ
ᅠ ᅠᅠ ᅠᅠ ᅠᅠ

Ольга Мелкова

Из уст любимого - нравится. Он меня так и называет. А если кто-то - нет.

ᅠᅠ
ᅠ ᅠᅠ ᅠᅠ ᅠᅠ

Прелесть ж. что обольщает в высшей мере; обольщение, обаяние; | мана, морока, обман, соблазн, совращение от злого духа; | стар. ковы, хитрость, коварство, лукавство, обман;

Ольга Мелкова

Прелесть — обаяние, очарование от кого-нибудь или чего-нибудь красивого, приятного, привлекательного. А духовная прелесть - это другое. 🙂 🙂

Ольга Мелкова

Ну да))) Я не прочитала вторую часть вопроса)))

Евгений (Tech)

это кольцо такое.. голум так говорил на кольцо из влестелина колец....

ᅠᅠ
ᅠ ᅠᅠ ᅠᅠ ᅠᅠ

Евгений (Tech)

да по**й как то мне на это... мне бы то колечко...вот я бы тут развернулся

ᅠᅠ
ᅠ ᅠᅠ ᅠᅠ ᅠᅠ

В нос?))))А то..на фиг оно тебе??Сожрет и не подавится!

Светлана Из Деревни Нагаркот

Выбросила это слово из лексикона в связи со строгой боязнью впасть)

ᅠᅠ
ᅠ ᅠᅠ ᅠᅠ ᅠᅠ

Весна *

Меня в юности парень так называл... А ещё лак для волос такой есть...

ᅠᅠ
ᅠ ᅠᅠ ᅠᅠ ᅠᅠ

Весна *

В моём случае было первое...

Cyberliner

нет, не нравится. от глагола "льстить", родственный глаголу "лгать"

ᅠᅠ
ᅠ ᅠᅠ ᅠᅠ ᅠᅠ

Cyberliner

это откуда такое определение? Чагишева? Дурново? кто ж так мыслью по древу растекается?

ᅠᅠ
ᅠ ᅠᅠ ᅠᅠ ᅠᅠ

У Ожегова тоже похожее определение.

Cyberliner

словарь Ожегова - толковый, а не этимологический... поэтому происхождение там даётся путано и отрывочно.

Cyberliner

ᅠᅠ
ᅠ ᅠᅠ ᅠᅠ ᅠᅠ

Давайте все пересмотрим?))

Cyberliner

может, проще праформу восстановить? южнославянские языки сравнить...

Людмила Никифорова

Не люблю, когда говорят - прелесть, душечка. Слащаво и не искренне.

ᅠᅠ
ᅠ ᅠᅠ ᅠᅠ ᅠᅠ

Людмила Никифорова

Так то в стихах. а в реальности, к сожалению,

Николай Загуменнов (Чайковский)

скорее всего нечто увеличивающее способности, возможности людей

ᅠᅠ
ᅠ ᅠᅠ ᅠᅠ ᅠᅠ

Пре́лесть — обаяние, очарование от кого-нибудь или чего-нибудь красивого, приятного, привлекательного.............. Раньше.......Духо́вная пре́лесть (от ст.-слав. лесть — ложь, обман) — в соответствии с православным вероучением, духовная болезнь[1] человека, сопровождающаяся высшей и очень тонкой формой лести самому себе, самообманом, мечтательностью, гордыней, мнением о своём достоинстве и совершенстве.......из интернета.....

Олеся Румянцева

сама часто говорю "моя прелесть" по любому поводу, истории не знаю

ᅠᅠ
ᅠ ᅠᅠ ᅠᅠ ᅠᅠ

Валентина Небесная

мне не нравится (кстати, не знаю почему). а что означало чёрт знает

ᅠᅠ
ᅠ ᅠᅠ ᅠᅠ ᅠᅠ

Нет, не нравится... мне напоминает басню Крылова... Ворона и Лиса....

ᅠᅠ
ᅠ ᅠᅠ ᅠᅠ ᅠᅠ

Коля Емельянов

Лесть - плохо, пре лесть - много лести - еще хуже

Ангелина Зиновкина

Нравится,не нравится- любой комплимент - это хорошо,мне нравтся..

ᅠᅠ
ᅠ ᅠᅠ ᅠᅠ ᅠᅠ

Ангелина Зиновкина

Не покоряет ни ум,ни волю... А если во всём видеть лукавство,обман,хитрость...зачем...Живу с позитивом, и всем советую...

Ангелина Зиновкина

А разве я Вам не ответила..

ᅠᅠ
ᅠ ᅠᅠ ᅠᅠ ᅠᅠ

Вопрос ..Что означало раньше? А не то что вы видите! 😛

Александр Андронов

Не знаю что оно означало раньше,но Прелесть это хорошее слово. 😄

ᅠᅠ
ᅠ ᅠᅠ ᅠᅠ ᅠᅠ

Александр Андронов

Сейчас многими словами пользуются как хорошими, которые раньше были плохими.

Светлана Цыганенко

Смотря от кого ты это слышишь,каждый воспринимает это по своему

ᅠᅠ
ᅠ ᅠᅠ ᅠᅠ ᅠᅠ

Нина Чубарова

Я прелестной никогда не была. Ни внешне, ни в поведении. Сожалею.

ᅠᅠ
ᅠ ᅠᅠ ᅠᅠ ᅠᅠ

Юля Хорошилова

сейчас нравится,а раньше напоминало гоблина с властелина колец

ᅠᅠ
ᅠ ᅠᅠ ᅠᅠ ᅠᅠ