Лена Янушковская

Цветные сны — признак шизофрении?

Ответы
Александр Чернов

Хотел пошутить, а потом подумал - а вдруг пригодится? Почему снятся цветные сны
Сна без сновидений не бывает, мы видим их на всех стадиях, и даже в бодрствовании. Есть люди, сны которых ярки и красочны. Но у многих они, как черно-белое кино.
Почему снятся цветные сны, и отчего зависит их цветовая гамма?
На этот счет существует много спорных гипотез, рассмотрим самые распространенные:
Люди делятся на тех, кому снятся цветные сны, и тех, у кого сны – черно-белые.
Исследования доказали, что цветные сны могут видеть все. Интенсивность окраски и гамма зависит от психического и эмоционального настроя человека в данный период жизни. Если ежедневная реальность насыщена впечатлениями, то сны человека будут их отражать – играть красками. Однообразная повседневность, переутомление и усталость отразятся в черно-белом сновидении.
Цветные сны видят только потенциальные шизофреники или лица с расстройствами ЦНС.Приятные, радостные события могут вызвать у любого здорового человека цветное сновидение, не зависимо от профессии или возраста.По статистике, 20% людей видят их постоянно. Творческим личностям снятся в основном окрашенные сны. Многочисленные свидетельства говорят об открытиях, совершенных во сне.
Если согласиться с этой гипотезой, то все поэты, музыканты и просто талантливые люди – будущие шизофреники.Мнение итальянского профессора Антонио Менегетти:
основная масса людей в современном обществе живет в условиях навязанных стереотипов мышления и поведения, что заставляет их отказаться от собственных желаний в угоду социальным и общественным стандартам и правилам.
Это часто вызывает раздвоение личности, психоз, нервные болезни. Шизофрения – это болезнь человека, отказавшегося от себя. Мы все предрасположены к этому заболеванию.Цветные сны смотрят только высокоинтеллектуальные люди.
Эту гипотезу американских ученых опровергла профессор кафедры нервных болезней при Медицинской Академии Елена Корабельни

Лена Янушковская

так и не поняла. высоко интеллектуальна или Корабельни это оправергла 😃

Александр Чернов

А это статья не до конца отпечаталась! Вам решать! 😀

Лена Янушковская

прям растерялась вся)))

Александр Чернов

А не мучайтесь! Все мы немного шизофреники... 😜

Лена Янушковская

так то да)))

Valentina Vrodiontseva

Нет. Признак творческого склада ума. Они не каждому даются. Сны нам выдаёт наше подсознание, а что оно сложит, зачем и как... нам не понять. так что зацикливаться на снах не стоит. Но цветные сны - это любовь вашего подсознания к вам, Лена. я рада за вас. Валентина.

Валерий Спиридонов

Кто сказал? Не верь - цветные сны признак высокодуховного развития. Вспомните: в детстве, когда ребёнок - чистый дух, цветные сны видят почти все, но, впадая в материю, мы отдаляемся от тонкого плана, поэтому информация приходит некачественная, чёрно-белая.

Наталья Иванова

Говорят,что и написание стихов(если не на заказ,не за деньги),а для души.Это тот случай,когда не написать не можешь.Специалисты говорят,что и это признак душевного расстройства в какой-то степени.Так что решайте сами...

Не Альфонс, Не Спонсор!

да. и я в этом убедился. одна вумен ответила на вопрос о снах, что она смотрит цветные сны. а вчера её шизоидность проявилась на 100%- ни за что мне нахамила, забанила, да еще и в комментах про меня после этого чушь гнала...

Лена Янушковская

так и вам цветные сны снятся)))

Не Альфонс, Не Спонсор!

а я этого не говорил...

Лена Янушковская

я и так знаю

Не Альфонс, Не Спонсор!

вы со мной спали? чтой то не припоминаю вас в своей постели...

Лена Янушковская

и ваше напускное хамство скрывает ранимую душу)))вроде брони

Не Альфонс, Не Спонсор!

я отвечаю хамством на хамство.

Лена Янушковская

мы с вами уже общались и меня смешат ваши вопросы.а то.что вы не помните снов.не говорит о том.что я в них не была)))

Кравцов Владислав

а мне другие и не снились) реденько бывают в стиле города грехов - тогда только один или два цвета, а все серенькое. а так даже про зимнюю пургу так ярко, что прям я уже в курсе, что сплю - на яву так не бывает)

Юрий Трущенков

Шизофрения имеет другие, более явные признаки . Вот если они отсутствуют , то будьте спокойны , цветные сны - это признак богатого воображения . " Цветной разум " всегда чуть - чуть выше "чёрно -белого".

Шморгун Николай

Нам всегда говорили,что бык реагирует не на красную тряпку,а на движение тореадора.Так вот и сны- радоваться надо,что Вам снятся ЦВЕТНЫЕ СНЫ.И не реагируйте на возможные признаки шизофрении.

Алексей Дмитриев

Почему? Я вижу периодически цветные сны и ни чего... Нормален, как все нормальные. Но, как сказал мой лечащий врач, лучше на этом не заостряться. Обычное сезонное обострение...

Светлана Гордеева

мы все с признаками шизофрении, потому что думаем и делаем разом несколько вещей или неосознанные действия. Психиатры говорят, что это самый верный признак...

Лена Янушковская

скорее внушают.им же нужно зарабатывать)))

Анатолий

хотите сказать, все мои родственники - шизофреники? а те, кому снятся чёрно-белые сны - не шизофреники, просто - люди с монохромным зрением, да? ржач!))))))))))

Лена Янушковская

шутка это)

Анатолий

потому и - ржач! ))))))))

Костя Кузнецов

не думаю, у мня цветные, хотя какие-то там ученые по телику объясняли, что шизофреники вообще все люди, обычный психоз говорят это уже шизофрения

Рустам Пилотов

признак шизофрении это когда голоса тебе говорят что делать!!!! а цветные сны так себе просто чрезмерная электроимпульсная стимуляция подкорки!

Олег Вилков

цветные сны- признак провиденного активного дня, попробуйте пролежать целый день без сна, нечего не делая, черно белое кино гарантировано

Юрий Костаков

Признак шизофрении это постоянные цветные сны. У здоровых людей цветные сны должны быть с периодичностью не более одного сна в неделю

Валя Бацалкина

почему ведь все красочное и лучезарное снится в детстве а повзраслев эти сны не так лучезарны а хотелось бы и причем здесь шизофрения

Александр Платонов

Почему ? Это норма для психически здорового человека. Чем ярче сны - тем лучше. Похоже - вы имеете экстрасенсорные способности, Лена!)))

Лена Янушковская

нет.вы не понимаете.как это вам объяснить...это вроде как дар.я чувствую людскую боль в любых проявлениях.такие люди находят меня.я для них.как энергетический донор.специалисты говорят.что у меня мощная положительная энергетика.а отказать я не могу.мне потом плохо.очень плохо

Александр Платонов

Вот видите - я сразу почувствовал ваши способности, а вы хотите отказаться от вашего Дара? Скорее вам проще научиться ставить защиту от вампиров - это просто.

Лена Янушковская

я умею.спасибо.и отказываться не желаю.чревато)))

Александр Платонов

Похоже вы запутались, коллега. И не желаете принимать помощь. Что говорит о незрелости Души. Мне нет дела до ваших комплексов и уж тем более - до эротических игр. Я здесь ищу людей которым нужна моя помощь и тех - у кого я могу научиться чему то полезному. Желаю успеха и удачи, м-м Янушковская.)))

Лена Янушковская

о как вы меня.особенно про игры)))но не смею мешать.счастья вам

Alek Uss

ты явилася лиш мне сегодня в цвете,Лена.ярче звезд горят прекрасные глаза.не освободиться мне из плена,шиза мне награда,вот коза!

Лена Янушковская

)))))))))))))))))))))))))))))))))

Александр Суслин

сны до сих пор ни кем ни изучены (я думаю что в основе эт пережитое с элементами фантазии ) а цветные оьни или нет эт без разници

Оксана

Так говорят)) но я думаю что это признак хорошего воображения))) во всяком случае я шизофренией не страдаю, а сны вижу цветные)))