..
...

Тест на логику.
🖼
На карточках с одной стороны буквы, с другой - синий или белый цвет.
Есть утверждение: если с одной стороны гласная буква, то с другой - синий цвет.
Перед вами 4 карточки. Какие две надо перевернуть, чтобы проверить правильность утверждения?

Ответы · страница 3
Валерий Варченко

почему нельзя перевернуть только одну?

..
...

Именно по двум карточкам можно проверить правильность утверждения, т.к. возможна ситуация, когда одна - подтвердит, а другая - опровергнет.

Евгений Меньшиков

Любые две не подходящие под правило. 😉

Евгений Меньшиков

Ничего подобного, здесь именно ошибка в логике задачи. 😉

Евгений Меньшиков

Понял в чём мое заблуждение, хотя не уверен что заблуждение. 🙂 Я прочитал что "или - или", а оказалось, что "и и не только". 😉

..
...

Я достаточно потратила сил, чтобы вам объяснить логику теста, но это практически невозможно, если человек "не слышит", хуже только когда просто не понимает. Но вы, надеюсь, разберётесь. Удачи)

Евгений Меньшиков

Теперь то, что не так?

Светлана Агламазова

блин..я щас не могу шимпанзой работать

Аля Набокова

одну из 1или 2 ,а так же одну из 3 или 4

Аля Набокова

состав алгоритм и реши функцию и поймешь

..
...

Здесь логика, причём, правильно сразу отвечают только 10%)

Zmey_Ua. Слава Україні!

На синей карточке сзади буква "я"?

Zmey_Ua. Слава Україні!

"Есть утверждение: если с одной стороны гласная буква, то с другой - синий цвет."

..
...

Разве там есть ЗАПРЕТ на согласную?

Zmey_Ua. Слава Україні!

Есть утверждение про гласную.

..
...

Так согласная может быть на 3?

..
...

Нет утверждения, что синий может быть ТОЛЬКО с другой стороны гласной.

Крысанов Андрей

сначала 4 потом если негласная - 1

..
...

Карточки 1 и 4 - это логика. Далее по теории вероятностей при двух карточках шанс 50:50. Поэтому перевеса никакого не будет, как бы вы ни формулировали условие задачи. А в покере с таким подходом вообще легко проиграть)

Крысанов Андрей

как раз в покере проигрывают те кто опирается только на теорию вероятности. вы в курсе что теория вероятности говорит что например в спортлото проигравших больше чем выигравших( как по количеству так и по сумме). а вот если опираться не только на вероятность а и на психологию то можно иметь небольшой стабильный выигрыш. хотя это и достаточно трудоемко.

..
...

В покере только на теорию вероятностей опираться бессмысленно. Я имела в виду не её, а ваше отношение к статистике)

Крысанов Андрей

как к математической дисциплине - положительное, как к аппарату используемому в общественной жизни - весьма осторожное.

..
...

Я имела в виду ваше наблюдение, с какой стороны открывать карточку и процентную выкладку по этому поводу.

Серж

Че это за капитал шоу поле чудес?

..
...

Это для тех, кто головой ещё и думает) 😉

Иван Ковтун

или нечетная цифра и тоже синий?

..
...

Напишите номера карточек, которые надо открыть.

Иван Ковтун

чтобы убедиться в правильности системы

..
...

Не сказано, что у согласной должен быть конкретный цвет, поэтому по не проверить нельзя.

Несу_Свет

Можно только одну перевернуть.

Несу_Свет

Зачем проверять №4? ))) Если на №1 белый, значит утверждение УЖЕ неверное)))

..
...

А если нет?) А если человек начал с №4?) В задаче не зря чётко поставлен вопрос.

Несу_Свет

И если начал с №4, то же самое! Будет гласная - значит утверждение неверное, согласная - значит верное)))

..
...

Если вы проверите одну №1 или №4 и там будет правильный результат, то не факт, что правильный будет и на второй карточке, поэтому и нужно проверять две.

Несу_Свет

Ну хорошо, я с Вами соглашусь. Только тут уже никакая логика не нужна будет, т.к. проверяются оба варианта. Вот Вам задача на логику: В мешке 50 пар носок, по 25 белых и чёрных, вперемешку, не попарно. Какое минимальное количество носок нужно вытащить, чтобы точно совпала пара одного цвета?

🇷🇺

достаточно и одну перевернуть)

🇷🇺

перевернула две первых или две вторых

🇷🇺

2 и 3

🇷🇺

Так после переворачивания все станет ясно )

..
...

Например, на 3 может быть любая буква, т.к. не сказано, что синий ТОЛЬКО для гласной или что по для согласной НЕ МОЖЕТ быть синий цвет, поэтому по ней проверить нельзя.

Григорий Шапиро

Где же её взять,логику?🍷

Григорий Шапиро

Две правые...

..
...

Делённые на два?) И почему же?)

Григорий Шапиро

А потому,что там цвет уже виден...))

..
...

Мне не угнаться за вашими фантазиями. Удачи)

Павел True.

Согласно данным условиям 1 и 3

Павел True.

Чтобы проверить условие. Если на обороте карточки с гласной "А" окажется синий цвет и одновременно на обороте синей карточки окажется гласная, значит условие выполняется. В утверждении не фигурируют ни согласные, ни белый цвет, следовательно если выполняется условие 1, то выполняется и условие 2, т.к. мы можем перевернуть только две карточки из четырёх.

..
...

С 1 - правильно, а с 3 - нет, т.к. на ней может быть любая буква. Нет утверждения, что синий цвет ТОЛЬКО для гласной или запрета на сочетание согласной и синего цвета. Для проверки нужна другая карточка.

Садык Аскеров

Любые те что буквами к верху,

Садык Аскеров

Если логично рассуждать то можно посмотреть любые две,и сравнить допустим можем взять одну синюю и посмотреть,или одну красную,или обе синих или обе красные. Если есть повторения то можно сделать вывод

..
...

Если рассуждать логично, то нужно выбрать именно 2 карты из предложенных четырёх и проверить правильность утверждения. Из случайных двух может получиться или полупроверка, или вообще её отсутствие.

Pavel Kavaleristov

У меня одна пошлость на уме

..
...

Надо не слова составлять, а на вопрос ответить.

Ирина Цветкова

Наверно не логично, но 1 и 4.

..
...

Точно и очень даже логично) Удачи вам)

Ирина Цветкова

Благодарю, взаимно!

Зловещий Кактус

Ну можно 2 и 3, а может 1 и 2

..
...

А почему вы выбрали, например, 2 и 3?

Зловещий Кактус

Ну если перевернуть 2 и она окажется синей, значит не верно, и чтобы убедитьмя, открыть синюю

..
...

А разве где-то запрещается, чтобы у согласной был синий цвет?)

Зловещий Кактус

Ааа вот оно как. Значит 1 и последнюю

..
...

Теперь правильно) Удачи вам)

Михаил Корсун

Например, 2 и 3 карточку.

..
...

Это я поняла. Но если голова не подготовлена, то в жизни придётся очень сложно, а если подготовлена, то она справится со всем.

Михаил Корсун

Да мне уже поздно суетиться о подготовке своей головы.... Главное, что бы соображала.

..
...

А суетиться не надо в любом возрасте) И ваша голова прекрасно соображает, т.ч удачи вам и всего доброго)

Михаил Корсун

Спасибо. Работать головой так же полезно, как и мышцами, в смысле здоровья. И то и другое нуждается в тренировке. ☺️ Счастливо.

..
...

Абсолютно согласна) ☺️

Раш

3 на место 4, и наоборот)

..
...

Перекладывать ничего не надо, а просто перевернуть две карточки.

Раш

А мне так захотелось)

Викентий Ви

Ну с буквами наверное

Викентий Ви

Потому, что одна гласная, а другая согласная, таким образом мы узнаем какой цвет они имеют, думаю так.

..
...

С 1 - правильно, т.к. если с другой стороны синий, то утверждение верно и наоборот. А вот на 2 может быть любой цвет, т.к. в утверждении не сказано, что синий ТОЛЬКО для гласной. Поэтому по 2 проверить нельзя.

Викентий Ви

Ну вот, не внимательно прочитал вопрос😩