Лора

Буква Й -это гласная или согласная буква ?

Ответы
Юрий Буторин

Это та самая согласная которая не согласна быть согласной, ведь она "соавтор" таких гласных, как Ю (ЙУ), Ё (ЙО), Я (ЙА). Не буду продолжать - Вы всё поняли.

Лора

главное не количество, а качество, я качественную поставила

Юрий Буторин

Возможно я допустил бестактность, намекая на возраст, но Вы сами, баба Лора, рассказали Геннадию Сергеевичу только что о том, как делали с ВНУЧКОЙ уроки.

Лора

меня это нисколько не обижает

Юрий Буторин

))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))

Лора

😉

Виктор Минаков

Вы написали вопрос вы и думайте а нас как то такие "глобальные вещи" для школьников мало интересуют.

Лора

ну вы же написали, значит вопрос все равно затронул

Виктор Минаков

Пустое.Если у вас нет более интересных мыслей то лучше не пишите не занимайте время свое и чужое.

Лора

я у вас спрашиваю совета, что мне делать ? или может как поступить ?

Viktor Nnn

укороченая и производное от гласной. но сама то гласная ли? когда я учился была гласная.

Viktor Nnn

да только по одному. народ должен взять власть в свои руки.

Лора

так у нас же демократия, а демократия -означает власть народа

Viktor Nnn

именно так. как писал аристотель, деятель афинской демократии - каждый человек должен быть свободен и иметь трёх рабов.

Лора

😄

Viktor Nnn

🙂

Александр Бойцов

есть строй и кто в строю....а есть кто-то, кто в строй чем то не вписывается....

Лора

и что из этого следует ?

Александр Бойцов

а это Вам решать, Лора....

Лора

мне ? не знала, что я устанавливаю правила

Александр Бойцов

правила устанавливают люди....и иногда их переигрывают(например с планетой в нашей системе), иногда ошибаются.....а Й имеет некоторые свойства, которые в ряд не вписываются....

Лора

какие бы свойства она не имела, она или к этому относится или к тому

Александр Пиго

ВОСКЛИЦАТЕЛЬНАЯ--особенно когда молотком по пальцу

Лора

😃

Ел
Елена

а какое это имеет значение для практической жизни?

Лора

что хочу, то и спрашиваю, ясно ?

Ел
Елена

нет

Лора

а кто мне запретит?

Ел
Елена

никто не запретит

Лора

ну вот

Виктор Алембаев

Если по логике-гласная,а вообще Й-буква исключение

Лора

😉

Инна

Буква это значок, гласные и согласные -это звуки

Лора

этот значок относится или к гласным или согласным

Инна

Это буква согласного звука

Лора

😉

Инна

))

Edward

согласная, это программа начальной школы

Лора

это то да

Сергей Из Сибири

🖼

Анатолий Мюллер

И буква и звук Й -согласный, сонорный

Реалист (27 Регион)

Меня в школе учили что полугласная.

Реалист (27 Регион)

☺️ Вот шалуны. А букву ять с ищицей ещё не вернули?

Лора

ё- не забрали бы

Реалист (27 Регион)

Они могут. Типа "передохнем" или "передохнём" сами будем решать?

Лора

хи, вероятно так

Дикий Кот

гласная, если слово ЙОЖИК😃🌹

Юрий Коровяковский

гласная,состоит из двух гласных

Лора

иии ?

Лора

))

Майя Петрова

Нас когда-то учили - полугласная

Лора

теперь согласная

Slash Vvv

Йоптыть! Это буква однородная)))

Лора

уговорили, присмотрюсь

Slash Vvv

Дерзайте)

Лора

😉

Slash Vvv

Целую)))

Лора

😊

Валерий Подойников

никакая ее убрали из алфавита

Лора

пока нет

Валерий Подойников

значит уберут нашей думе надо же принимать какие-нибудь решения

Лора

логично

Ирина Тряскина

Согласная! 1 класс, 1 четверть

Лора

👍😃

Ирина Тряскина

Я тоже рада!

Ал
Алевтина

Это гласно-согласная буква)

Лора

теперь уже просто согласная

Ал
Алевтина

Согласна)

Лора

😄

Сергей Чертовских

Согласная если по-простому.

Лора

👍