Алла

Посоветуйте какую- нибудь интересную книгу по физике, астрономии.

Ответы
Ар
Артем

100 МИЛЛИАРДОВ СОЛНЦ. РОЖДЕНИЕ, ЖИЗНЬ И СМЕРТЬ ЗВЕЗД
Киппенхан Р, правда я ее давно читал и скорее всего часть информации устарела, но очень интересная книга и рассказана простым языком, рекомендую🙂есть еще одна ”ПРИРОДА ПРОСТРАНСТВА И ВРЕМЕНИ“
Стивен Хокинг, Пенроуз Роджер, это тоже старенькая книга, но я был рад, что она попала ко мне в руки🙂

Сергей Андреев

«Строение вещества», «Атомы, электроны и ядра», «Солнечное вещество», «Лучи Икс», «Изобретатели радио» Бронштейн М.П.
Понятная подача материала. Читал, как художественную литературу. Правда еще в школе. Больше про физику, но частично затронута астрономия. Конкретно по астрономии пришлось довольствоваться тогда еще доступными знаниями из учебников.

Алла

сейчас больше правды. а какого года издания Бронштейна?

Сергей Андреев

Если не рыться в годах его смерти. Кажется, он издавался после 1917 года. Потом пошло что-то не так и в годах 30-х его немного приговорили к смерти.

Алла

тогда с многими так поступали, кто писал правду. в общем, не знаю чему тут верить. Возможно, он в чем-то ошибался. Почему сейчас вскрываются тайные архивы и что-то стали показывать людям?

Сергей Андреев

Золотце, он не был запрещенным, его научная деятельность была известной в СССР, он писал книги. Уголовные подробности его не афишируются, точнее, просто сказано, что арестовали и расстреляли. С чем это связано еще поискать нужно. Я стараюсь сказать по памяти книги, которую читал. Даже по верхам Википедии ничего конкретного не сказано, работал он там на Боливийскую разведку или был членом секты розенкрейцеров, не упоминается. Просто - арест-суд-расстрел.

Алла

да я не про него

Р. М.

Кроме перечисленного ниже - хорошо популяризировал астрофизику Артур Кларк ("Взрывающиеся солнца", например). А вообще - смотря какой раздел астрономии и физики Вам интересен. У того же Хокинга много космологии, но ничего по планетологии, например

In
Ingritis

По физике, возьмите учебник за 8-9 класс 80-х годов! там всё понятно и доступно обо всём! Или справочник по физике для ВУЗов. там не так наглядно как в учебнике. По астрономии лучше атлас от ридерз дайджест.

Edward

книгу не подскажу, хотя есть интересная серия детских книг "Почемучка", а вот фильм очень интересный и поучительный, "Чудеса вселенной" с Брайном Коксом, рекомендую.

Андрей К

Почитайте Владимира Сурдина. http://www.astronet.ru/ Вот тут очень много материала. Могу еще посоветовать Брайана Грина "Элегантная Вселенная" для выноса мозга.

Алла

посмотрю

Виктор Соловьев

По физике? книгу? да там столько разделов Это же наука по изучению законов природы Вы хоть определитесь что желаете и какого уровня...

Николай (Msk)

"физика от побединского" в ютубе посмотрите, интересный, простой канал, без книжек, просто и доходчиво рассказывает (не реклама)

Игораш

Джон Дербишир «Простая одержимость
Митио Каку «Физика невозможного»
Альберт Эйнштейн «Работы по теории относительности»

Алла

спасибо

Физика имеет много направлений: механика,электроиндукция, ядерная, элементарные частицы, световые волны, гравитация и т.д

Ri
Rion

Инет кишит ими. Ты что, мир открыт для изучения. Мне вот интересно, а женский мозг вообще способен изучать такие вещи!?

Ri
Rion

Из какого ты города?

Алла

Минская обл.

Ri
Rion

Как там счас погода?)

Алла

мороз 12 градусов

Ri
Rion

Само то чтобы обниматься

Баходир Аскаров

Читай Коран. Там и физика, и астрономия, и математика, и история и вся знании в одном. Попробуй, не сожалеешь. Удачи.

Алла

у нас Билия

Баходир Аскаров

А ты просто читай как энциклопедия и все.

Ѻлегъ

Физика Вселенной Дьюи Б. Ларсона, Торсионные поля Н.А. Козырева, Космология Н.А. Жука, Космология Николы Тесла

Алла

а вы читали книги Хокинга?

Ѻлегъ

"Краткие ответы на большие вопросы"

Алла

интересно? я вот хочу заказать в интернет- магазине пару книг: кратчайшая история времени и Высший замысел.

Ѻлегъ

барышня, не сомневайтесь. Ваше стремление к познанию принесёт только положительные плоды. всех Вам благ!

Алла

и Вас всех благ!

Ѻлегъ

🙂 🌹

Алла

и Вам всех благ!

Чеширский Кот

Есть не книга а лекции на ютубе особо по остраномии !! Про нейторнные везды !! И по физике тож лекции есть

Алла

аудиокнига?

Чеширский Кот

Это аудиакнига но представленная как ролик на ютуб ! Вот честно яб не стал её рекомендовать к покупки после того как прослушал её для меня она оказалась неинтересной ибо слишком проста и много истории науки ! Честно я от Хокинга большего ожидал ! Но в целам не подготовленному слушатели прослушать её можно с целью искоренить некоторые пробелы в знаниях и понять те или иные логические обоснования некоторых научных выводов ! И тут ключевое слово прослушать как аудиофайл и не читать ибо читать такое невозможно !! Жаль что я непомню названия тех рукописей что я читал ! Вот там интересно !

Алла

так есть и другие книги Хокинга. самая дешевая стоит у нас 10 евро. сейчас посмотрю что еще интересного есть

Алла

Есть Ю. Владимиров " Физика дальнодействия. Природа пространства-времени.

Чеширский Кот

Вот спасибо почитают !!

Николай Куртеев

"Ведение в квантовую физику элементарных частиц"-- больше, чем прочитать заглавие я не осилил😄

Алла

а интересно!

Николай Куртеев

очень интересно-- нуклоны, пи-мезоны, барионы😄

Михаил Зарипов

Если популярную, то Перельман, "Занимательная физика" и Перельман, "Занимательная астрономия".

Абзал Назаров

здравствуйте Михаил! где Вы работали с Сигбатуллиным - что за тоннель...

Абзал Назаров

прям путешественники во времени ...где почитать про это? заранее благодарю!

Михаил Зарипов

Абзал, прошу прощения за паузу - я тут редко бываю.

С профессором Сибгатуллиным я работал в МГУ. Подробнее о нём: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%B8%D0%B1%D0%B3%D0%B0%D1%82%D1%83%D0%BB%D0%BB%D0%B8%D0%BD,_%D0%9D%D0%B0%D0%B8%D0%BB%D1%8C_%D0%A0%D0%B0%D1%85%D0%B8%D0%BC%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D1%87

Популярные книги рекомендовать не буду - туннель Торна-Уилера никто не видел, соответственно, каким он должен быть, никто не знает.

По гравитации порекомендую книгу Н.Р.Сибгатуллина "Колебания и волны в сильных электромагнитных и гравитационных полях". Она интересная, но сложная, так как автор использует аппарат теории групп, теории функций, а также тензорный анализ.

И ЕЩЁ: Если Вас интересует именно прикладной аспект - путешествия во времени, то Вам обязательно нужно зайти на сайт Института исследования природы времени http://chronos.msu.ru/ru/rindex

Михаил Зарипов

То есть, видимо, мост в пространстве-времени - это не туннель Торна-Уилера (ну или мост Эйнштейна-Розена), а игра с обобщенной энтропией в многовариантной Вселенной.

Абзал Назаров

Михаил благодарю за Ваш отклик. Надеюсь Ваша отзывчивость принесет плоды от Ваших соратников и учеников. Спасибо.

Ассоль Апельсинка.

Вселенная Стивена Хоккинга,Складки на ткани пространства времени,Научно-популярная физика

Андрей

Можно просто в Яндексе набрать "занимательная физика" либо "занимательная астрономия"

Сергей

Я.И.Перельман...Занимательная физика, Знаешь ли ты физику, Занимательная астрономия

Алекс. Андр.

Стивен Хокинг. "Краткая история времени. От большого взрыва до чёрных дыр."