Внук Перуна

Кто может научить медитации или хотябы посоветовать понятную литературу, видео?

Ответы
Algan Piligrimz

Медитация, это одно из изменённых состояний сознания, когда отключается логическое (шаблонное) мышление и человеческое сознание начинает воспринимать окружающее не как мозаику,а как единое целое. Хотя состояние одно, а ключей или методов её достижения множество. Наиболее доступные - контроль дыхания обращать внимание на то что вдыхаемый воздух более холодных, чем выдыхаемый или концентрация на звуке - например мантре, звуке тибетской поющей чаши или шаманского бубна. Принцип простой и о нём говорил Патанджали Йога сутре - успокоить волны сознания - те. "разум подобен воде". Другими словами - представь ванну с водой - когда ты выдёргиваешь пробку - вода начинает вытекать. Она может затащить пробку назад в отверстие и заново его закрыть, тогда придётся заново дёргать за цепочку. Когда ты читаешь мантру делай это всё тише и тише, шёпотом, без движения губ, в одних мыслях, а потом уходит и мысли месте с мантрой... Если с ново появились мысли заново "дёргаешь" за мантру. И так не менее 2 раза в день по 20 минут, через, примерно 2 года это станет твоим естественным состоянием. Это и будет медитация. Точнее ты станешь жить медитируя. Если это твоя цель. Один из признаков того, что процесс пошёл правильно - уменьшение времени, которое нужно, чтобы качественно выспаться. есть ещё метод "стояние столбом" тоже очень полезная практика.

Внук Перуна

Спасибо

Algan Piligrimz

🙂

Анатолий Лисицын

Могу предложить один ежедневный урок перед сном!...положите досточку на пол и поочерёдно ногами становитесь, и при этом создавайте ощущение взлёта и мягкой посадки...и должно быть нарастания вздоха и плавного выдоха. В этом процессе должны участвовать солнечное сплетение и головной мозг!, после многих тренировок возникшее ощущение переведите в состояние сна...и Вы получите эффект полёта во время сна...Можете самостоятельно совершенствовать дальше.... Иначе можете посчитать меня трепачём.

Светлана Окулич - Казарина

Я раньше тоже ни как не могла понять, ссылалась на болезнь, а оказывается это очень просто, сама природа дала нам такой навык. Когда засматриваешься, и не видишь ни чего и не слышишь в тот момент, это и есть природная медитация. Самое простое это сосредоточиться на дыхании животом, вдох-выдох. Цигун вам в помощь! Смотрите на воду, огонь.

Свободная Как Ветер

А вот мысли все равно бегут , хоть засмотрись

Светлана Окулич - Казарина

Самопознание это труд сложный!

Павел Соколовский

Самый простой и доступный вариант это хорошая музыка по душе. Слушайте и это уже медитация. Так же красивые, позитивные картины. Природа: лес, река, море, степи.
Главное при всем этом - радость. Она лечит и наполняет тем что нужно. Молитва, с

Константин Крылов

Любая деятельность должна иметь смысл, только тогда она приносит пользу. Медитация это обдумывание о себе - о теле, об энергетике, об убеждениях, поступках, о недугах, здоровье и т.п. Вас-то что больше интересует?

Галина Дьячина

у меня 2 ступень в практике японских медитаций Рейки.я нашла по интернету, но это платно, а по ДЗЕН частенько показывают бесплатные..попробуйте ..найдите в поисковике..и он вам выдаст много вариантов

Внук Перуна

Спасибо

Улугбек

А что тут советовать-то... Повторите всё то, что делаете, когда засыпаете,.. Только, постарайтесь расслабляться... не засыпая!!! Если получится, то Вы уже... В НИРВАНЕ!!! Счастливого пути в волнах ЭФИРА...

Внук Перуна

Спасибо

Алекс Венцель

Секрет прост: Сядьте удобно, расслабьтесь и попробуйте глядя перед собой расфокусировать своё зрение. Минут через десять, пятнадцать вы окажетесь в нирване...)))))

Внук Перуна

Седеть в какой позе произвольной или как

Алекс Венцель

Сидеть!...))))))))

Внук Перуна

Не придерайтесь к с ловам смысл то понятен

Алекс Венцель

Мы не поняли друг друга. Сидеть расслаблено руки в стороны ладонями кверху...)))))

Наталия

Тут главное практика. Начинать с малого времени и продливать постепенно. Могу найти для вас видео и книги, сейчас с ходу так не скажу)

Внук Перуна

Если не трудно

Cergei Efremow

Я попросил подвыпившего йога (Он бритвы, гвозди ел, как колбасу): - Послушай, друг, откройся мне, ей-богу, С собой в могилу тайну унесу!

Александр Белов

В Youtube наберите - там вам повылезает полно методик, как это делать. В формате этого сайта не получится этому научиться.

Искорка

Очень просто, главное, расслабиться, и во время медитации не думать, не одной мысли, вот тогда получится!

Внук Перуна

А у вас получалось отключить мысли и ни очем не думать у меня нет все время какаято хрень в голову лезет.

Искорка

Да, получалось, слушайте музыку, и когда будут являться образы, символы, тогда у вас получилось, освободитесь от мыслей, только музыка..

Внук Перуна

А какая музыка подходит лучьше инструменталка или звуки природы

Искорка

Природные, чилаут, и мантры, их много в инете, удачи вам..

Внук Перуна

Спасибо

Искорка

Пожалуйста)

Все Будет Хорошо

Хорошая китайская медитация Внутренняя улыбка. Для начинающего этого достаточно. В интернете есть

Elena Hvan

Я практикую 2 года, начните с простой медитации, с Садхгуру

Елена Фалейчик

зачем вам это... ведь и так все прекрасно...не оттуда источник сил и энергии

Tr
Traveler

Забейте вопрос в интернете.Получите и литературу и советы,и даже видео.

Фирменный Бред

Делов-то... Идёшь в магаз, берёшь литру, выпиваешь и медитируешь ссутки

Аделина Свабода

Я знаю одну хорошую и классную медитацию) а главное не долгую.

Аделина Свабода

Если интересно напишу

Внук Перуна

Конечно интересно

Аделина Свабода

Ложишься и глубоко дышишь, наблюдаешь за дыханием, затем вслушиваешься в тишину. Растворяется в ней. Быстрая и очень эффективная медитация. Если понравится, ещё напишу.

Внук Перуна

Срасибо попробую

Аделина Свабода

На здравие

Свободная Как Ветер

Мне посоветовали найти самоучитель по медитации , вот ищу

Несущий Свет Бредовой Ахинеи С Серьёзным Выражением Лица

Цигун, ушу, тайдитьюань, тайцзы, медитация разная бывает