Александр Розов

Что правильно? " От каждого- по способностям, каждому- по потребностям"? Или..." От каждого- по способностям, каждому- по труду!" Ваше мнение?

Ответы
Vahid Tr

Так называемый «принцип социализма», провозглашенный в Конституции.СССР 1936 г. (ст. 12): «От каждого по его способностям, каждому — по его труду».

Первоисточник — книга (введение, лекция 😎 С. А. Базара «Изложение учения Сен-Симона» (1829). Клод Анри де Сен-Симон (1760— 1825) — французский философ-утопист, чьи идеи способствовали формированию коммунистической идеологии. Фраза стала широко известной благодаря французскому социалисту, теоретику анархизма и экономисту Пьеру Жозефу Прудону (1809—1865), который широко использовал ее в своих сочинениях.

Так, сообразно с коммунистической идеологией, в СССР было принято описывать положение личности в социалистическом обществе.

Александр Розов

Не КОММУНИСТИЧЕСКОЙ..А ИМЕННО СОЦИАЛИСТИЧЕСКОЙ, т.е направленной на СОЦИУМ! И В развитых европейских странах- этот тезис ДЕЙСТВУЕТ!

Андрей Клочков

"Первое",- Это политика "ПРИСПОСОБЛЕНЦЕВ",- ... "Прихлебателей" !!,... Конечно-же, ... ВТОРОЕ,- ... "КАК,- ...ПОТОПАЕШЬ,(?), ... ТАК,- ... И,- ПОЛОПАЕШЬ" !!!

Вячеслав Силин

второе-это из морального кодеска строителя коммунизма, а первое-это из Библии. Выбирай сам. что для тебя годится....

Валерий Рогуля

до коммунизма не доросли.социализм отменили...теперь от каждого что можно отобрать,каждому-что сумеет хапнуть!)

Наталья Быкова

по труду, а то слишком много хотят ничего не делая - типа способности трудится в них генетически не заложено

Галина Белова

Первое уже проходили, лучше каждый развивает свои способности и строит жизнь по своей мечте

Галина Мехтиева

коммунизм это утопия...))))))))))каждому по труду...только труд должен оцениваться правильно...

Ta
Tanzily

Вообще этот лозунг в корне мне противен,я никому ничего не должна,как и мне

Сауле Матьбакиева

самое главное,что бы наши потребности,соответствовали нашим способностям

Листопад;)

Второе, но пока получается от каждого по способностям - каждому по морде)))

Наталья Шальнева

ну как известно... коммунизм. мы не построили.... так какая разница теперь))

Оля A.a.a.

От каждого- по способностям, каждому- по труду!" Ваше мнение?

Влад Семерня

Второе Правильное )) всё таки что ты посеешь . то и пожнешь)))

Ал
Александра

Я выбираю первое....Второе сейчас не всегда срабатывает...

Ольга Борисова

Правильно по-труду, но хотелось бы по потребностям :))))))))

Нелли К.

От каждого - по возможностям, каждому- сколько не жалко

Наташенька Старикова

От каждого- по способностям, каждому- по потребностям

Александр Розов

Способностей- Ноль! А..потребностей...ОГО! Кто их удовлетворять-то будет?

Наташенька Старикова

Я считаю, что это высказывание правильно, а вот насчет справедливо ли - то это нужно спрашивать уже у людей, которые пользуются Вашими способностями!

Та
Татьяна

От каждого по способностям и каждому по заслугам

Айгерим Bolotbekova

" От каждого- по способностям, каждому- по труду!"

Гуля Тагиева