Константин

вопрос кто печет печеньки - Разрыхлитель что дает печенью ?- белый цвет и каменность? И что дает сода - Поджаристость и песочную рассыпчатость или наоборот?

Ответы
**
***

Разрыхлитель для песочного печенья абсолютно не нужен,просто берется маргарин или масло сливочное, ваниль, сахар и гашеная сода, на кончике чайной ложки, печенье будет рассыпчатое за счет сахара и масла.. сода дает небольшой подъем печенью. А если надо мягкое печенье, то в него добавляют и кефир, и разрыхлитель соответственно. Рецептов море в инете, только надо правильно выбрать.

Константин

вот мы не знаем... У нас одно печенье вышло белое и твердое как камень, с разрыхлителем а дркгое песочное и рассыпчатое с содой.. Вот мы гадаем почему так вышло изза разрыхлителя и соды или количества муки

**
***

Разрыхлитель нужен для мягкого теста, а камень получается от недостатка влаги, значит тесто было крутым, а если передержать его в духовке оно таким и получится, и разрыхлитель не даст своего эффекта, а белое потому-что там нет сахара, недостаточно, обычно от сахара зависит цвет теста... Разрыхлитель не дает печенью долго не черстветь, в том числе и пирожкам..

Константин

наверно много муки положили все таки

**
***

Да, ведь, чем мягче тесто тем и печенье будет мягче, но не в случае с песочным, там надо что бы мука впитала все масло, маргарин, иначе оно будет отвратительно жирным, и еще один нюанс тесто обязательно должно полежать, чем больше тем лучше, в прохладном месте, тогда оно будет рассыпчатое, это для печенек, а дрожжевое само собой должно стоять в тепле, ну если конечно на хранение, тогда в морозилку.

Константин

ну это да.. мы знаем 😉

Александр

Так там сода вместе с лимонной кислотой, когда попадает в жидкость начинается реакция выделения углекислоты, получается что разрыхлитель даёт пузырьки!

Константин

ну а печенье то при этом получается твердое

Александр

А кого это волнует, уж точно не изготовителя разрыхлителя.

Константин

а чего он тогда разрыхлителем называется если он затвердитель?

Александр

Так кто купит затвердитель для теста? А разрыхлитель купят!

Константин

😄прикольно

Ел
Елена

Разрыхлитель , это Сода и лимонная кислота. Придает тесту рассыпчатость и воздушность.

Константин

вот в друнгое добавили соду и получилось песочное и румяное

Ел
Елена

А мне разрыхлитель больше нравится.

Константин

а чем?

Ел
Елена

После него мягче и воздушный получается и привкуса соды нет.

Константин

незнаю у нас оно вышло белое, каменное и с привкусом соды

Тома Томина

то и другое рассыпчатость .Разрыхлитель и есть сода ,лимонная кислота

Константин

вот замутили с разрыхлителем, вышло белое и твердое, а с содой, вышло румяное и песочное, рассыпается прям во рту, а первое хрен разгрызешь

Ƹ̴ӂ̴ʒ Ina Mar (Ka) Ƹ̴ӂ̴ʒ

разрыхлитель это та же сода с лимонной кислотой

Вера Гудкова

Разрыхлитель- рассыпчатость,а сода пышность

Константин

у нас наоборот.. С содой рассыпчатые и румяные, с разрыхлителем белые и твердые надо разгрызать

Вера Гудкова

Что-то не так.

Константин

вот думаем может это изза количества муки

Вера Гудкова

Может быть.

Ольга

Ни к коем случае в тесто не добавляйте воды)

Константин

ну это не страшно

Ольга

Вам)

Ольга

Здравствуйте

Константин

привет ✌️😉

Rima Kravcenko

оба одного действа,соду гасить надо

Rima Kravcenko

ну не свежие не вбосишь-они с запахом. а так роли не играет

Константин

многие пишут что бы все было свежее.. в рецептах..

Rima Kravcenko

не использованное и есть свежее

Константин

понятно

Rima Kravcenko

😀

Марина

Разрыхлитель и сода одно и тоже...