Бабай Мазай

Чо к чему вспомнилось... Придумайте почему для крепления горных выработок используют древесину именно хвойных пород? 😉

Ответы
Евгения Мерзликина

В качестве крепежных материалов для выработок применяют дерево, металл, вяжущие вещества и материалы на их основе (бетон, железобетон, искусственные камни).

Дерево обладает ценными свойствами как строительный и крепежный материал, что обусловило его широкое использование. Несмотря на интенсивное внедрение металлической крепи, доля деревянной крепи остается еще довольно значительной, особенно при разработке крутых пластов. Для крепления горных выработок применяют хвойные породы деревьев — сосну, ель, пихту и лиственницу. Однако из-за способности к гниению, подверженности грибковым заболеваниям, опасности в пожарном отношении, недостаточной несущей способности деревянная крепь используется преимущественно в выработках с небольшим сроком службы при небольшой площади их поперечного сечения.

Бабай Мазай

Прям начало учебника "Горное дело". Аж всплакнул. 🙂

Де
Дерсу

За некоторое время, перед тем как обрушиться потолку шахты, хвойная древесина начинает потрескивать и можно успеть спастись. Лиственная древесина и прочие материалы, этим свойством не обладают...

Кобра 13*****

Более высокие механические характеристики, невысокая стоимость, но высокая прочность. Используют только сухой деревоматериал. Сосна - самая лучшая в этом деле.

Бабай Мазай

Не, все-таки образование не есть приоритет для женщин... Все гораздо проще. 😉

Кобра 13*****

как раз приоритет -- если у меня сложнее ))))) это я точно знаю, и еще кое-что о шахтах..... 😛

Бабай Мазай

Вот про сухой материал - это в точку... Как вспомню 6 вагонеток моченой и мороженой рудстойки под участком - так и думаю....

Кобра 13*****

про механ. свойства -- еще важнее

Бабай Мазай

Да-да, с учетом того, что стойка работает максимум 12-18 часов так это самый необходимый показатель. 😉

Кобра 13*****

так может и еще хуже получиться

Бабай Мазай

Куда уж хуже?

Левтеров Василий

А чо придумывать,я знаю.Она эластичная,трещит но держит.Место спила ,что подпирает кровлю,превращается в квач,но само бревно не ломается.

Левтеров Василий

На каких шахтах всё это видел?

Левтеров Василий

https://vk.com/video-5158073_456241503

Бабай Мазай

КизелУголь.

Левтеров Василий

Ага.А это в ссылке моя последняя шахта,в которой я работал.Но сейчас у нас война если ты в курсе

Бабай Мазай

Вкурсе. У самого дядька в Доброполье.

###

Наверное из-за содержания смолы в этой древесине, она не так быстро ломается, т.е. более эластична, и не так впитывает влагу....

Бабай Мазай

Не-а...

###

Да и пофиг!)))

Алевтина Сазонова

Потому, что древесина хвойных пород (сосна, ель) содержит смолу, поэтому менее подвержена гниению. Рудстойка в основном хвоя.

Бабай Мазай

Не в основном а 100% хвоя...

Алевтина Сазонова

Молодца!

Аля Набокова

просто самое выгодное решение- крепость,возможность обработки и дешевизна,раньше дубом или буком крепили-300 лет стоят

Татьяна Марченко

а их хвойных пород не одно дерево используют, которая лиственница ? разве остальные тоже используются ?

Татьяна Марченко

ясно.я то думала на перспективу...

Бабай Мазай

Не. там все просто ... хвоя трещит. перед тем как ломается

Татьяна Марченко

предупреждает , значит.

Бабай Мазай

Ну тип того...

Татьяна Марченко

понятно.спасибо.

Раиса Фролова

Потому что она не разбухает при впитывании влаги так сильно, как другие породы дерева

Михаил Алексеенко

Для шахтёра вопрос элементарен- издаёт треск при деформации от нагрузки:"Гора давит!"

Ирина Крутакова

почему, почему....полагаю, что они более смолянистые, а потому и более пластичные!)))

Бабай Мазай

Пластичность как раз отрицательный показатель в данном случае. 😉

Ирина Крутакова

Ну, где-то я рядом...)))

Бабай Мазай

Я в Пермском крае, а ты? 😉

Ирина Крутакова

Неделю назад промчалась через ваш край!!!! Я об ответе!))))

Бабай Мазай

Хвойные породу перед тем как сломаться трещат, а лиственные ломаются тихо. Т.е. Хвойные предупреждают что может завалить. Ну тут или ломись куда подальше или подкрепляй. 😉

Ирина Крутакова

Я же сказала, что где-то рядом!))))

Бабай Мазай

Ну да - с точностью до наобормот. 😉

Мила 🇷🇺

а что придумывать.. береза мгновенно ломается, а хвойные постепенно и с треском)

Мила 🇷🇺

может быть

Бабай Мазай

Да ужжж куда нас только не разбросало.

Мила 🇷🇺

жизнь-то продолжается)))

Бабай Мазай

А куда ж она денется... 😉

Владимир Ильин

Однажды просушенная и выдержанная, она сохраняет остойчивость и держит форму.

Бабай Мазай

вт просушеная - эт как раз в тему... Ни разу зимой мороженую сырую рудстойку из вагонеток не выгружал? 😉

Владимир Ильин

Нет, не выгружал.

Бабай Мазай

Так вот... лес в шахту спускают свежайший - только с вырубок. 😉

Владимир Ильин

А усыхает?

Бабай Мазай

Не успевает...

Владимир Ильин

Куда-ж девается?

Бабай Мазай

В поле лавы хоронят...

Татьяна Коновалова

Вы когда нибудь держали в руках доски из сосны к примеру и березы. Все понятно

Татьяна Коновалова

Тогда связано с гниением.

Бабай Мазай

И еще раз нет... 😉

Татьяна Коновалова

Тогда делитесь

Бабай Мазай

Ну хвойные породы при превышении давления трещать начинают... И чем сильнее давит - тем отчетливее, а лиственные тихо ломаются... Сигналка такая своего рода... 😉

Татьяна Коновалова

Спасибо. Действительно не додумалась бы

Nataliya Dmitruk

Потому что нужна крепкая древесина и наверное когда ломается хрустит звонко.

Александр Маврин

Более того, что она смолянистая, столбы ставят комлевой частью ствола вверх!!!

Владимир Илюхин

Попробуйте ради любопытства березу))) Кстати, Венеция стоит на лиственнице)

Бабай Мазай

У лиственницы дерево оч плохо гниению поддается, тем более мореное. А лиственные породы ПТБ в угольных и сланцевых шахтах использовать запрещено.

Angelina Goncharova

наверное чтоб слышно было - когда скрипит , да и гниет может не так быстро

Галина Чаплинская Против Войны

гниет меньше, потому что смолой пропитана. особенно крепка лиственница

Бабай Мазай

не-а...

Бабай Мазай

Трещит при превышении нагрузки... Сигнализация такая. Лиственные породу ломаются тихо.

Галина Чаплинская Против Войны

здорово..спасибо.

Юрий Стаценко

Как и в строительстве,из за плотности,износостойкости,гниения и веса.

Бабай Мазай

Не, совсен не из-за этого.