Боже Вiльна

А какую еще мистическую дату, связанную с циклом Солнца, вы знаете, кроме Крещения?

Ответы
Борис Лоскутников

19 января
в этот день славяне отмечали праздник Водосвет. Считалось, что собственно в этот день, вода делалась светлой и превращалась в целебную. По традиции в этот день купались в проруби. Если окунуться смелости не хватало, то можно было взять с собой этой воды и облиться ей в теплом месте. После того, как все искупались, собирались гости и желали друг другу здоровья до следующего Водосвета.

Боже Вiльна

спасибо!))

Андрей Малышев

Крещение как с солнцем связано, когда этим действом было навязано новая религия и унесла 2/3х лучшего населения. Оставив трусов и слабоумных. Простите но очень печально.

Боже Вiльна

вода святится строго в ночь с 18 на 19 января - жесткая привязка к календарю, т.е. циклу солнца

Андрей Малышев

Без сомнения. Да

Красно Солнышко

66 мартобря 666.666.666 года от Рождества Христова случится вселенская катастрофа. Это связано с солнечным циклом и календарем староевре-славянских вед.

Николай Симоненко

ПРИ ЧЕМ ЗДЕСЬ МИСТИКА, ВЕСЬ КАЛЕНДАРЬ У НАС ПРИВЯЗАН К ЦИКЛАМ СОЛНЦА, НА ВОСТОКЕ ЛУНЫ

Андрей Палкин

Пасха, Ивана Купала день, Вознесения Господня, Сретение, Масленица, Троица, и т.д.

Vladimir Veprev

А разве Крещение связано с циклом Солнца, а не с Господом Иисусом Христом?

Андрей R@

Эти даты чтобы вода не портилась цикличны - каждые 27 дней. Элементарно!

Боже Вiльна

да вы что?? вот это да!

Андрей R@

Где - то недавно прочитал, так что не так всё загадочно как нам представляют.

крещения достаточно....полтыщи человек отравилось "святой водичкой".....

Боже Вiльна

ого! Где это?

Прокуратура Иркутской области изучает материалы дела о так называемой святой воде. Освященная на Крещение, она, как считают верующие, обладает целебными свойствами. Однако после пары глотков сотни жителей Иркутска попали в больницу.....в 14 м году...

Боже Вiльна

не знаю

Лисий Хвостик

нехристь я, нехристь... а чистая вода бывает четыре раза в оборот...

Сергей Синофеев

Мистика мистикой, а вот состав воды всё ж меняется в этот день ...

Боже Вiльна

конечно, а мистика в том, что этого никто не может объяснить до сих пор

Сергей Синофеев

Не совершенен мир реальный
И слава Богу в том,
Иначе жить то идеально
Скучно было б в нём ...

Боже Вiльна

да да))

Боже Вiльна

спс

U.
Ukelele .

Крещение с циклом Солнца никак не связана. сюрприз-сюрприз

Боже Вiльна

жестко связано, всегда в ночь с 18 на 19 января

U.
Ukelele .

очевидно, что в эту дату, предположительно, состоялось событие "крещение Иисуса". Т.е. отмечается годовщина. Не вижу никакой связи с циклом Солнца. Смена времени года - да, с циклом связана.

U.
Ukelele .

а уж что до мистицизма даты Крещения... 😄 Мистицизм это примерно так: 5-го числа, 5-го месяца, 5-ть человек пнули друг-друга по 5-ть раз по 5-ой точке.

Игорь Шумейко

Небесных знамений хватает,только люди не умеют их читать.

Николаич

Своё рождение)))1961-переверните,и,будет то же самое)))

Андрей Забиякин

Солнце к крещению не имеет никакого отношения!

Боже Вiльна

имеет, прямое. Потому что фиксированная дата привязана к циклу Солнца, а не Луны (как у Пасхи, например)

Андрей Забиякин

Солнце воду освящает?

Боже Вiльна

1 год - это один цикл Солца. 1 месяц - это 1 цикл луны

Андрей Забиякин

Разве это важно?

Боже Вiльна

конечно

Анатолий Ростовский

а Крещение Господа тут причем в этой мистике?

Анатолий Ростовский

Иордан был всегда грязный и маленький, он не сменил хим. реакцию не до, ни после крещения, меняется духовное состояние верою.

Боже Вiльна

пусть будет по-вашему

Анатолий Ростовский

Это не по моему, это учение Библии, е она есть Слово Божье.

Анатолий Ростовский

Ищите Бога, ищите слёзно,
Ищите, люди, пока не поздно.

И днём, и ночью, в мороз и вёсны
Ищите Бога, пока не поздно!

Найти нетрудно Творца живого,
Ведь плотью стало однажды Слово.

Пока над нами простое солнце,
А рядом где-то ручей смеётся,

Предвечный Странник в сердца стучится.
Ищите силы Ему открыться!

Ищите Бога, ищите каждый,
И вы найдёте Его однажды.

И будет радость превыше неба,
Но так ищите, как нищий — хлеба!

Олег Блинов

Рождение Иисуса (по католическому календарю)

Боже Вiльна

а что в нем реально мистично?

Олег Блинов

Мистично? Не знаю, но христиане, почему-то ,в это верят,хотя таких Богов было около 10,наверное

Олег Блинов

Мистично? Не знаю, но христиане, почему-то ,в это верят,хотя таких Богов было около 10,наверное

Боже Вiльна

Рождество - это да, чисто религиозный праздник. А вот на Крещение реально святится вода, на Пасху реально появляется Благодатный огонь...

Олег Блинов

Чем вода становится святой? Огня этого я тоже не видел ни разу

Боже Вiльна

Она, в отличие от обычной воды, стоит годами и не портится

Ingritis

1-е мая! Точнее ночь с 30 апреля на 1-е мая!

Боже Вiльна

что там?

Ingritis

Вальпульгиреева ночь!

Боже Вiльна

и как это на всех людей планеты влияет?

Ingritis

На всех вряд ли а вот на некоторых точно!

Боже Вiльна

эт да

Я Я

22 декабря! Самый короткий день в году!

Боже Вiльна

и в чем мистика?

Я Я

Черти, в этот день, луну воровали! Вакула вот, возвращал!

Боже Вiльна

ого))

Я Я

Ну как же! Н.В. Гоголь! "Вечера на хуторе близ Диканьки"!

Боже Вiльна

ааа

Владимир Коваль

А Солнце к Крещению то каким боком?

Боже Вiльна

оно жестко привязано к календарной дате

Владимир Коваль

1 мая тоже жестко привязанно к календарной дате

Боже Вiльна

и что?

Владимир Коваль

Вот и я говорю,праздник и праздник

Грешник

рождество ...а причём тут крещение

Боже Вiльна

да нет, с любой водой, которая в эту ночь открыта небу, это происходит. А вот что конкретно - до сих пор объяснить не могут, и в этом - мистика. Но факт налицо, глупо его отрицать и показывать свое дремучее невежество))

Грешник

включая тихий океан?

Боже Вiльна

конечно

Грешник

вся планета пря почти святая ...за редким исключение суши ....но не доказано и верь на слово ....

Боже Вiльна

да доказано, что святится всё, что открыто небу))) ДОКАЗАНО!! Вода реально приобретает особые свойства, она годами не портится, если оставить ее в закрытом сосуде. Конечно, если помыть в ней грязную тряпку, она испортится быстро))