Катерина Д

Диалекты городов России. Приведите свои примеры ..Москва -Питер : Шаурма -Шаверма, подъезд -парадная.

Ответы
<<< ★ >>>۩ Алексей ۩<<<★>>>

Евонный, ееный, ейный, евошный.Тубаретка (табуретка), калидор (коридор), каклеты (котлеты), кепчук (кетчуп), лаболатория (лаборатория), кулькулятор, канкулятор (калькулятор), калинизация (канализация), транвай (трамвай), барилина (балерина), кампутер (компьютер), спинжак (пиджак), пикарда (петарда), асвальт (асфальт), капиток (кипяток), куфайка (фуфайка), грейпфрукт (грейпфрут), каструля (кастрюля), ризетка (розетка), протвинь (противень), попкорм (попкорн), авиа дуг (виадук), карукция (коррупция), щикатурка (штукатурка). Давайте продолжайте!😁

Сармат Искандеров

В Тюменской области проглатывают гласные в словах. Например: "я гврю, првет". В Курской области, как хохлы разговаривают.

Юрий (Челябинск)

Жил пять лет в Калужской области - прийдёть или не прийдёть? Туча (с ударением на а) идёть, мыть голову ( ударение на у)

Катерина Д

Спасибо, не знала

₪И
₪₪₪ Игорь ₪₪₪

дать пиздюлей - избить. о*уеть - очуметь. трахнуть - дать скалкой по роже, ну, и т.д. 🤷‍♂️😳🙂

₪И
₪₪₪ Игорь ₪₪₪

ничо, продыхнёшь, ешо как продыхнёшь!😂😂😂

Причëсанные Мысли

Не поперхнуться бы😂

₪И
₪₪₪ Игорь ₪₪₪

а ты без фанатизьму 😊🙂😂

Причëсанные Мысли

никамандуй 😂🤣

₪И
₪₪₪ Игорь ₪₪₪

приходицца 🤷‍♂️😂

Страшненький Я.

Новости. В Балагом произошла массовая драка между продавцами шаурмы и шавермы.

Аксинья

Начну с того, что истинный петербуржец никогда свой город Питером не называет.

Катерина Д

Вероятно так...

Аксинья

🌹

Niemand Против Войны

Тэшка - маршрутка, башня - точка...
Псковск. "невзабошный" - что означает?

Катерина Д

Не знаю. А маршрутка почему именно тэшка?

Niemand Против Войны

Это уж вам, москвичам, виднее. )) Видимо, из-за буквы Т на лобовом стекле.

Катерина Д

Поняла) спасибо

Калиниченко Игорь

Поребрик, парадное. Питер , любимый город. Не родной, но такой Родной.

Катерина Д

Поребрик ))) сувенир себе тоже приобрели с части тротуарного бардюра?

Калиниченко Игорь

Поребрик

Ол
Олег

мм... ну Белгород мой всегда за подъезд... а диалект же несколько иное

Ол
Олег

ну тогда думай так...

Катерина Д

Мой бывший с Урала, там тоже есть особенности и в понимании и в говоре...со временем размылось все непонимания

Ол
Олег

а у меня бывших нет...так у нас непринято..

Катерина Д

Не зарекайся...никогда не знаешь что будет завтра

Ол
Олег

а зарекусь... у меня бывших не будет, даже если захотят...

Капитанская Дочка

это не диалекты.Это просто разные названия одного и того же понятия

Елена Чистякова

Наш город местные называют МУрманск, а в России говорят МурмАнск

Катерина Д

Есть такое😊

Яна

Свекла - бурак, студень- холодец, баклажаны-синенькие, судак-сула.

Евгений Во-Ин

Челябинск - бордюры, пардных - нет априори, Шаурма - да

Владимир Беккер

В Приморском крае,пол в доме называют- палубой.

Катерина Д

Интересно)

* Александр *

Много ж ты сама привела примеров, аж целых ДВА.

Катерина Д

Приведи больше

* Александр *

Ты же автор, раз мутишь тему, будь добра, показать примеры.

Между Двух Миров

Южане - Говор ) Хэкают.........Сибирь - чисто ! ))))

Катерина Д

Сибирь , у них весь говор тоже свообразные- в речи глухость...

Катерина Д

Но вопрос в обиходе быта у кого какое понятие

Между Двух Миров

КАТЯ !!!!!!!

Олег Блинов

Воронеж: Грядушка, Гонзать, бадик, буробить

Катерина Д

И что это значит?

Олег Блинов

Прошу прощения. Грядушка - спинка от кровати. Гонзать - быстро бегать. Бадик - трость. Буробить - говорить чушь

Катерина Д

Ооо как..спасибо. буробить- интересный сленг...

Олег Блинов

Иногда ещё употребляется в значении говорить невнятно

Тимербулатов Рамис

Налетели вдруг грачи ,пидорасы москвичи 😁

Rinat Famutdinov

У нас дом шестиэтажный и... называют Шоха!!!

Катерина Д

Шоха в народе была машина шестерка

Rinat Famutdinov

Дом в котором я живу с 1968 года называют Шоха!!! Город раньше назывался Черниковск, уже давно Уфа...

Я? Кто?!

Новосиб-говорят "мультифора". У нас-"файл"

Катерина Д

🤣🤣 необычно

Я? Кто?!

Мультифора или файл-необычно? Для меня-мультифора необычно.🤣Видели бы вы меня, когда попросил чел передать ему мультифору. Или его, когда спросила, что это такое🤣

Катерина Д

Я тоже б спросила что это однозначно.

Я? Кто?!

🤣вообще-то мультифора-это дырочки(перфорация) на файле. Я потом загуглила и узнала. Поэтому новосиб так называет файл. В честь обилия дырочек🤭

Катерина Д

Пипец)))🤣🤣🤣🤣