Михаил Батов

В 90-е годы имел проблемы с налоговиками и, как следствие, с правоохранительной системой (а кто их не имел?). И как-то довелось услышать фразу "ОТСУТСТВИЕ ФАКТА НЕ ДОКАЗЫВАЕТ ОТСУТСТВИЯ ФАКТА". Сказано это было в серьезном разговоре, никакого юмора там не могло быть. С тех пор пытаюсь понять эти слова, но как-то не въезжаю. Может, кто разъяснит?...

Ответы
Зина Процив

Знаю фразу - Незнание законов не избавляет от ответственности. Еще есть "Отсутствие доказательства какого-либо факта не является отсутствием факта". Т.е. имеется ввиду, что доказательств нет, но факт есть. Например, в магазине пропал ящик коньяка. У следственного отдела нет факта доказательства, что коньяк украли.... Но есть факт, что коньяк пропал! Это и предстоит найти следственному отделу.

Михаил Батов

Благодарю...

Геннадий Попов

Это наверное в порядке самокритики - вот мол мы не дорабатываем. А как мне сказал знакомый прокурор - Основанием для возбуждения дела является наличие гражданина. Это - существительное, остальное - прилагательные 🤨

Михаил Батов

Согласен...

Сергей Субботний

к сожалению, и среди правоохранителей много людей с низким интеллектом. они придумывают какие-то совершенно идиотические догмы, и потом возводят на них доказательную базу.

Михаил Батов

Да, согласен, такое распространено...

Годана

Нужно доказать, что факт отсутствует. Доказать невиновность))) В юстиции это называют законом отрицательного факта. Давно учила это...вспомнила. Спасибо за хороший вопрос.

Михаил Батов

Понял. Благодарю....

Вера Bdfyjdf

Если взять хозяйственную деятельность организации, то это означает, что если в бухгалтерском учете не отражён доход, это не означает, что организация его не получала .

Михаил Батов

Интересный подход... не встречался в предыдущих ответах... Благодарю...

Вера Bdfyjdf

Есть ещё у перечисленных Вами органов любимая фраза :» Не знание не освобождает от ответственности»

Михаил Батов

Благодарю...

Это Я

Если нет фактов того, что вы уклонялись от уплаты налогов, это не означает, что вы не уклонялись. Может быть, и уклонялись. Но доказать это не получилось.

Михаил Батов

Допускаю, но тут наоборот. Я как раз представил все документы, что именно за интересовавший налоговиков период деятельности уплатил всё полагающееся ( чем, вообще говоря, все участники процесса были сильно удивлены)...

Fedor Shkenev

Нет абсолютно здоровых людей-есть недообследованные. Или-то, что Вы до сих пор на свободе-отнюдь не Ваша заслуга. Скорее всего-это наша недоработка.

Михаил Батов

Согласен...

Александр Юрьевич Бондаренко

их не имели те у кого ничего не было а воровать боялись... хотя отсутствие факта не доказывает что нельзя посадить... но разве что то изменилось

Михаил Батов

Да, пожалуй так...

Галина Семенова

у нашей налоговой был другой тезис - если вас не оштрафовали, это не значит, что у вас все хорошо. Это значит, что мы не доискались

Михаил Батов

Увы, бывает...

Де
Дерсу

А все очень просто. Скажем для прокурора, все люди, потенциальные преступники, только пока еще не найдено факта их преступления.

Михаил Батов

Возможно и так...

Марина *****

Некорректно сформулированная фраза. Ее невозможно объяснить. Можно только предполагать, что под ней подразумевалось.

Михаил Батов

Судья областного суда так сформулировал её в разговоре со мной, а я не стал переспрашивать...

Галина Сопот

Заплатили.. или что то сделали, но не зафиксировано письменно / видио/ - не значит, что заплатили... или провели действия

Старый Знакомый

ну...как говаривали раньше в некоторых органах : То, что вы не сидите - это не ваша заслуга, а наша недоработка)))

Михаил Батов

Было такое, было...

Вера Попова

думаю что факт он всегда есть ,а то что его в данный момент не предоставили не говорит об его отсутствии

Михаил Батов

Возможно...

Улугбек

Как сказал Генеральный Прокурор Кремля (давно), Это указывает лишь на "НЕДОРАССЛЕДОВАННОСТЬ СОБЫТИЙ..."

Михаил Батов

Согласен...

Костя Кузнецов

Ну это как у врачей, нет здоровых людей, есть не дообследованные или был бы человек, а статья найдётся

Михаил Батов

Согласен...

Наталья

... попытался тогда уточнить, а в ответ услышал:"Это кому я вам должен ещё это не объяснять?!"...😯

Михаил Батов

Было то, что было...

Al
Alexc

отсутствие доказательств наличия факта - ещё НЕ доказательство его отсутствия. примерно так.

Михаил Батов

Я тоже так сначала думал, но речь идёт не об отсутствии ДОКАЗАТЕЛЬСТВ наличия факта, а об отсутствии самого факта. Всё наблюдаемое нами вокруг и предположительно происходящее вне поля нашего зрения (слуха. осязания и прочих органов чувств) разделяется на пять категорий - 1) явления - то, что мы непосредственно воспринимаем нашими органами чувств. 2) события - происходящее во время нашего бытия, то есть совместное бытие. Информация о нём НЕ получена непосредственно нашими органами чувств, она получена как результат работы мозга стороннего наблюдателя, того, для кого оно - это событие - было явлением. 3) факт - то, что почти всегда НЕ может быть воспринято нашими органами чувств, но оно гарантированно имело место быть. например у каждого из ныне живущих была когда-то орава прапрапрадедушек и прапрапрабабушек, хотя нет ни единого свидетеля их пребывания на Земле. 4) процесс 5) состояние...

Al
Alexc

тогда не знаю.
спасибо за детализацию

Михаил Батов

Благодарю...

Серьёзна#И#Непроста

хмм .. это абракадабра в красивой упаковке ...и такую чушню давно пора было осознать и забыть

Михаил Батов

Есть, мэм!...

Наташенька

Всё просто..." то что у Луны есть обратная сторона мы знаем...хоть и не видели её никогда"))

Михаил Батов

Отличный ответ!!! Благодарю...

Наташенька

Почитала ответы...соглашусь с мнениеи,что "был бы человек,а за что его поспдить...найдётся."(((...увы...

Наташенька

😊спасибо)

Михаил Батов

ОК