Максим Jw

Лучше всего это кремация. И чтобы урна стояла дома. И никаких кладбищ!!!!! ?

Ответы
Ke
Keeper

"Прах поэта простоял до лета в урне. И покоился поэт на краю домашнего буфета, возле старой пачки сигарет..." - были такие стихи. У меня на Ваганьке дерут ежегодную арендную плату за уже выкупленную ячейку в колумбарии, и такса постоянно растёт. Иногда задумываюсь: когда из моих совсем никого не останется и некому станет платить, нас с мамой, что - выколупают из стенки, выбросят в мусорный контейнер, а место перепродадут?

Максим Jw

Не удивлюсь 😞 поэтому лучше в доме.

Ke
Keeper

В доме тоже угнездятся чужие люди... Лучше по ветру, с косогора над морем, на 11-й станции Большого Фонтана, где Ахматова родилась. Но кто же будет ради этого специально тащить урну в Одессу?!

Максим Jw

Вариантов масса. Можно предать земле и посадить сверху дерево. Символично 🙂 можно развеять над рекой или морем 🙂 всё от фантазии зависит 🙂

Ke
Keeper

Согласен. Хотя и здесь куча, как говаривал Страшила Мудрый, "привходящих обстоятельств". Мне по-человечески следовало бы отвезти маму к бабушке в Николаев. Но тут вмешалась политика: кто ж меня теперь из Москвы на Украину впустит? Свободно, без оформления приглашения от родственников, мужики туда могут ездить после 60 лет, а до этого пока далеко, ещё надо дожить...

Ма
Маргарита

Зачем же на родных вешать такой груз пожизненных кошмаров? Нельзя быть до конца уверенным, что после смерти мы не переходим в иное состояние. Сколько существует случаев и доказательств того, что неупокоенные люди постоянно снятся родным....

Ма
Маргарита

Вы не думали, почему до сих пор они из мучают? И вы полагаете, что вот вы, наконец, нашли все ответы?

Максим Jw

Кто кого мучает?

Ма
Маргарита

"непростые вопросы, которые мучают людей испокон веков" - это был ответ на ваши слова

Максим Jw

Не все. Возникают новые вопросы и я нахожу на них ответы.

Ма
Маргарита

Вот тут можно за вас порадоваться! )

Наталья Вованова

"И чтобы урна стояла дома"....... Причем, под пороговой доской, именно поэтому нельзя было наступать на порог - там хранились урны (кувшины) с прахом предков. Так что ничего нового вы не предложили, это уже было в истории.....

Астрологиня

Зачем дома? На кладбищах многих давно стоят стены для урн. Забыла как они называются.) А вообще лучше развеять прах где-нибудь в красивом месте: в горах, на море, озере, природе и тп

Максим Jw

Выбор ваш. Другим не нужно мешать его совершать.

Астрологиня

А кто мешает-то🤣

Владимир Ефимов

Только не дома. А на кладбище урна не занимает много места и её можно просто прикопать к предыдущим погребениям родственников, установив памятный камень.

Remete

Я однажды видела фильм где дама с такой урной уезжала на отдых, ходила в ресторан, на концерт и т.д. Чтобы не быть в одиночестве)) Немного забавно было)

Максим Jw

Это крайности 🙂

Лиз

Я тоже за кремацию! Огромные территории уходят под кладбища. Печальное зрелище кресты вдоль дорог. Но хранить урну дома, это немного перебор...

Максим Jw

Где хранить - личное дело каждого 😉

Лиз

Естественно! Никто вам ни указ ! Я описала свои ощущения...

Марина

Урна дома - нет . А вот развеять там где человек был счастлив - да. В крайнем случае смешать с грунтом в густом тенистом лесу под птичий гомон ...

Stormy

Да, вот только урны зачем дома хранить? Лучше прах использовать, как удобрение для деревьев. Чем вам не продолжение жизни, после смерти?!)

Максим Jw

Не продолжение.

Stormy

Почему?

Вячеслав Серкин

В феврале жена умерла. Сожгли ее в крематории. Похоронили урну на кладбище. Но не чувствую ее на кладбище. Родителей чувствую.

Максим Jw

Чувства легко обмануть.

Вячеслав Серкин

Наоборот-чувство не обманешь.

Максим Jw

Это привычка чувствовать, что твой близкий лежит на кладбищу таким, каким ты видел его в последний раз. Но прах это иное состояние тела.

Victoria Center

Зачем она дома? А с кремацией согласна. Кому это надо гнить в земле столько места занимают. А общаться и ездить нужно к живым

Максим Jw

Да 🙂

Oleg Ы

не, кремация, и пепел развеять у побережья океана, чтобы родственники могли приходить на берег и отдыхать и вспоминать

Татьяна

Вот, чтобы забрать урну из крематория, надо сначала справку с кладбища привезти. А уж дальше дело вашей фантазии....

Людмила Давыдова

и поставить в центр стола....и крест сверху.........................мертвым не место среди живых.Их место в сердцах близких

Максим Jw

Вы мыслите крайностями. Есть более разумный выбор 🙂

Людмила Давыдова

да.есть колумбарии..............чем плохо

Максим Jw

Лучше дома. Никаких кладбищ, памятников и оградок.

Людмила Давыдова

вы могли бы жить рядом с прахом своего ребенка????и не сойти с ума..............

Максим Jw

Да, легко. Ибо я верю в воскресение из мертвых 🙂

Ed Volkonski & Briankinnetik

Сударыня, а колумбарии чем отличаются? Только колхозом на кладбище? А на Украине есть места, где вообще во дворе хоронят. Деревни по пути от границы на Чернигов

Юрий Лабукас

Да. Нехочу чтоб меня теребонькали после смерти. Надеюсь у нас в городе крематорий таки запустят к тому времени.

Георгий Ламбоцкий

вот уж точно нет. только кладбище или колумбарий, усопшим не место рядом с живыми, хотя мы их любим и помним.

Георгий Ламбоцкий

не в этом случае. вряд ли государство разбогатеет на продаже мест на кладбище

Максим Jw

Это целая индустрия!!!!

Георгий Ламбоцкий

то, что там целая мафия действует, я давно знаю. И цены на захоронения не каждому по карману. Но рядом с собой прах точно не стал бы хранить

Максим Jw

Это ваше личное дело хранить или на землю высыпать.

Георгий Ламбоцкий

чисто физически высыпать, насколько я знаю, невозможно: там не пепел в обычном понимании, а некая однородная стекловидная масса, застывшая в пластиковой колбе. Обычно ее целиком закапывают или замуровывают в стену колумбария.

Таша

Не дома, а то когда нибудь придётся нашим внукам по 5-7 (а то и больше) урн дома хранить. Что хуже кладбища

Валерий Дементьев

урна дома ?....развеять прах над рекой,водой....человек жив,пока о нем помнят а не спотыкаются о его прах

Максим Jw

Дело сугубо личное.

Леонид Емельянов

Глупости, кремацию продвигали атеисты, урна дома это ритуальная нечистота, типа дом у мёртвого.....

Максим Jw

Прах это таблица Менделеева 😉

Леонид Емельянов

И, таблица Менделеева как таблица это одно, а как прах это совсем другое. - Есть понятие такое как;- "Кости твои не останутся в той Земле".....Кости человеческие как впрочем и всех живых существ, хранят генетическую память, "это нужно будет", когда все мёртвые Воскреснут....

Максим Jw

Я тоже верю в воскресение из мертвых. Но для Бога всё возможно. И он способен создать человека заново без останков из прошлого.

Ѻлегъ

да, кремация. предпочтительней на Кроде. а урну должно захоронить на погосте. в доме ей не место