Наташа

Почему в общественном транспорте вывеска ЗАПАСНЫЙ ВЫХОД,а не ЗАПАСНОЙ ВЫХОД?

Ответы
Александр Наумов

Думаю, что запаснЫй исключительно на случай опасности жизни в результате аварии. Чтобы им воспользоваться, необходимо произвести дополнительные минимальные действия (разбить стекло, снять пломбу, задвижку и т.п.). ЗапаснОй выход - тот, который обычно используется как вход...

Наташа

спасибо!

Александр Наумов

На здоровье! 🙂 🌹

Ма
Мария

Слова "запасный" и "запасной" имеют разные корни. Первое- припас и запас, второе - спасение, опасность. Поскольку речь в транспорте ведется о выходе из него в случае чрезвычайной ситуации (например, при аварии), то и слово "запасный" необходимо писать именно через "ы".

Наташа

спасибо

Yuri

Странно получается

Наташа

да поняла,спасибо

Yuri

))

Зая Бись(Тот Самый!!!)))

ВАААУУУ!!!!!!! ОЧЕРЕДНОЙ ВАМ МЕШОК РЕСПЕКТА И УВАЖУХИ, МАРИЯ!!!!!!!!! 👍 😎 🌹

Ирина Кожемякина

запасный выход - это аварийный выход, а запасной выход - это не главный выход

Наташа

спасибо

Метеор

потому,что паровоз у нас стоит на запасном пути 😄

Наташа

спасибо за ответ

Метеор

🙂

Владимир Лунин

а ещё: Совесть контролёра- лучший пассажир!?

Вадим Г.

И молотка для разбивания стекла нет...

Наташа

нет конечно,утащили

Вадим Г.

И вот как быть?

Наташа

сама не знаю

Вадим Г.

Вывод-носить оружие.

Сергей Z

потому что и не выход это вовсе..

Наташа

здесь другое что то

Лариса Ларуша

про запас...значит... 😄

Наталия Лето

раньше так писали, от слова :"опасность"

Владимир Литяйкин

Не спорте ребята, над этим целые лингвистические институты работали

Марина Титова

Никогда не обращала внимания

Вася Пупкин

купи машину и не думай

Наташа

есть и одна

Вася Пупкин

купи вторую

Наташа

я и пишу,что не одна машина,а две

Акылбек Джанузаков

это правильно

Наташа

наверно.но не понятно