..

Что связывает Христа и Иуду на картине Леонардо Да Винчи "Тайная вечеря"?

Ответы · страница 2
Don Без Pardon

Согласно одной из версий, это один и тот же человек. Хотя, есть и иные теории

Don Без Pardon

Благ

Сергей Виноградов

Иуду помню...а вот связь...не отвечу..Спасибо за вопрос, побольше бы таких!🤝

..

🙂 Просто мастер рисовал оба образа с одного человека.

Сергей Виноградов

Спасибо, Моника!! Респект!🤝 Благодарю!! Отличный вопрос ...и ответ!🤝...Отличного Вам вечерочка!)

Сергей Виноградов

За вопрос о гении)...время Титанов ..

Кубинец

То что писал эту картину атеист, которому ближе натура, чем принципы духа.

..

Церковь картину одобрила.)

Кубинец

Католики, это ещё те верующие. Где за деньги можно купить прощение грехов.

Александр Бен Борис

вот не справедливо! на картине у Иуды нет нимба!! Он же еще не предатель.....

..

До 10 века н.э. нимбы вообще никому не рисовали.

Павел

Шо, повязаны??? Аа, это они скованы Адной цепью, связаны Адной целью...

Кр
Кришон

Иуда разведчик Христа.. без Иуды мы бы и не знали о Христе ничего

Андрей Клочко

А действительно, что? Кроме того, что они - учитель и ученик?

..

Эти образы писаны с одного человека.

Андрей Клочко

А по мне, так совсем разные люди)... Если вы только не имеете ввиду сидящего справа от Христа Иоанна (а может Марию Магдалину). Эта фигура действительно могла иметь одного и того же натурщика... А Иуда - четвертый справа (от Христа) сидит с мешочком сребренников и рассыпанной солью, и - совершенно другой типаж. Но, вам спасибо, за то что подвигли вспомнить эту шедевральную фреску (изучали давненько, все подзабылось)

..

Человек один. Время написания разное.

Аптер Пётр Яковлевич

А,что связывает и остальных апостолов с Иисусом Христом.

Дв
Дванов

то что, по легенде, Леонардо писал их с одного натурщика)

Дв
Дванов

не знаю, правда ли это....но философский смысл в этом есть))

Ви
Виктория

по версии один и тот же деловек для картины был моделью

..

Верно.) В молодости и в зрелом возрасте.

Татьяна Tatiana

позировал один и тот же человек, только в разное время

Андрей Хардкоров

вот как бы не вы, я бы эту картину и не увидел никогда)

Андрей Хардкоров

я бы хотел ответить на ваш вопрос по картине, по центру я так понимаю Иисус, а вот где иуда я не знаю, да и вы говорите что их два уже))с каким иудой сравнивать тогда?)

..

Ииуса предал Искариот. Найдите его по тому, что он в правой руке держит кошель с деньгами.

Андрей Хардкоров

четвертый слева направо, я правильно увидел?

..

Да. У него еще зеленая тряпка на плече.

Андрей Хардкоров

так, мы уже близко, мне его надо сравнить?)

Роман Продайко

предатель протянет руку к еде одновременно с ним

Михаил Карлов

Это Их Единая Вера ,Любовь, Надежда и Мудрость !!!!

Де
Дерсу

Иуда был апостолом, одним из учеников Иисуса.

..

Да. А для образа Христа и Иуды позировал один и тот же человек. Только на образ Христа дВинчи приглашал молодого певчего из церковного хора, а на образ Иуды уже видавшего виды пьяницу.

Де
Дерсу

Есть мнение, что знаменитая Джаконда, есть автопортрет самого Леонардо...

Се
Сергей

есть только версии... правды не знает никто.

Александр

Предстоящие торгово выгодные отношения

Deribas

Вы взяли притчу, и выдали её за правду.

Deribas

А Вы увеличьте изображение.

..

увеличила, но этого недостаточно.

Deribas

🖼

..

Не могу увеличть сильно. Только на один клик. А вы?

Deribas

По ссылке перейдите, там картинка большая.

Аламути

По-моему общая чаша там фигурирует...

Аламути

И что же там? )

..

Позировал один и тот же человек. Для образа Христа Винчи пригласил молодого певчего из церковного хора, для образа Иуды его же, спустя несолько лет ,постаревшего и спившегося.

Аламути

Похоже на легенду )

..

Как и все, что связано с Иисусом.

Аламути

Или с Ньютоном 😉

Вадим Юмагулов

Моника, узнаешь - напиши пожалуйста.

..

А почему?) Он что, не человек? Пристрастился к кагорчику и пошло-поехало.)

Вадим Юмагулов

Да, лишний раз убеждаюсь, что ничего в мире не меняется, всё повторяется. Только каждый человек проживает по своему. Честно говоря зацепила ты меня Моника, или как там тебя зовут по настоящему. Жду твои ответы. А где ты живёшь, в каком городе? Сколько тебе лет от роду? А то может затусуемся, как в песне поётся?

..

Зовите меня Моника. Живу в Москве. Мне 21 год.

Вадим Юмагулов

Моника ты видно очень хороший человек! Жаль, что у нас такая большая разница в возрасте. Я желаю тебе большой любви и счастья в жизни!

..

Спасибо.) И вам всего хорошего.)