Артёмка

Куда деваются паспорт и деньги покойника после его похорон?

Ответы
Люпэль Анива

Происходит это так: паспорт забирают менты, когда их вызывают, потом в день похорон выдают св-во о смерти, а деньги получают наследники через полгода, после подачи заявления нотариусу. Наследники - это супруг и дети. Но одни могут отказаться в пользу других. Паспорт утилизируют.

Анна ...

Паспорт сдаю когда оформляют похоронные бумаги. На паспорт ставится штамп "УМЕРШИЙ" и в домовой книги такой же штамп. А деньги могут родственники получит, проводится какая то юридическая процедура и получают. Государство себе не забирает.

Ирина Цветкова

Паспорт забирают при выдаче свидетельства о смерти. Вам только фото с паспорта отдадут. На деньги надо подавать на установление наследства. Кучу справок собрать, деньги за них платить

🇷🇺Anna😊

паспорт забирает полиция. Взамен вам выдадут свидетельство о смерти родственника. А потом к нотариусу, там напишете заявление, в котором заявите себя как наследник.

Валентина Пашина

свидетельство о смерти в ЗАГСе выдается взамен на паспорт умершего. Без этого не выдадут, а без свидетельства о смерти не выделят места на кладбище.

Ольга Колесникова

Паспорт сдаётся при выписке свидетельства о смерти в ЗАГСЕ,,,потом из ЗАГСа его передадут в паспортную службу и его там уничтожат

Ол
Ольга

паспорт возвращают с вырезанной фотографией, а деньги нужно успевать снять, или придется через пол года вступать в наследство

.......

Насоветуете сейчас 😂 снимать деньги после смерти - преступление)

Ол
Ольга

ну моя сотрудница подарила государству пенсию отца за 3 месяца, т.к. вступить в наследство оказалось дороже. Конечно преступление

.......

Ну это ее выбор)

Ол
Ольга

Так вступить в наследство оказалось дороже, это условия государства

Иринка Осенняя

Если правильно помню, паспорт забрали в похоронном бюро. Вместо него выдали свидетельство о смерти. Деньги - близкие забирают.

Шепот

деньги через полгода по наследству переходят родственникам,а паспорт меняют на свидетельство о смерти..как-то так...

Fedor Shkenev

Паспорт изымают в обмен на свидетельство о смерти. А деньги-те, что лежат где-то официально-переходят к наследникам

Ма
Марина

Паспорт отдается в ЗАГС, вместо него дается свидетельство о смерти. А с деньгам по-разному, смотря что это за деньги

Александр

Паспорт меняется на свидетельство о смерти далее паспорт уничтожается а вот деньги незнаю родственники забирают

Ви
Виктория

про деньги неизвестно.если на счету замлраживают. а паспорт должны отать родсьвенникам со специалной печатью

Акрон Акронисов

Паспорт уничтожают. Деньги должны быть переданы государству. Как, на самом деле, наверное догадываетесь...

Александр Данкев

паспорт изымают, а деньги через 6 месяцев распределяются согласно завещания или делятся поровну.

Наташенька

Паспорт забирают в отделе ЗАГСа в обмен на Свидетельство о смерти.А деньги наслеедники получают

Елена Зыкова

Хоть один разумный ответ.

Наташенька

Папу недавно схоронила

Елена Зыкова

Я тоже.Для меня вообще непонятно,как могут паспорт на память оставить.

Наташенька

Нет.Есть правила. Можно заявить,что паспорт не нашли,но тогда справку еще в полиции надо брать.

Елена Зыкова

А к чему такие трудности? Вот если правда не нашли...

Наташенька

Ну да. Так бывает...

Виктория

Паспорт его забирают и выдают свидетельство о смерти, по моему. А деньги- это кому как повезет!:)

Жанна

паспорт забирают похоронные службы, деньги , по заявлению, через полгода выдают наследникам

Элис

паспорт забирают в загсе, когда получают свидетельство о смерти, а деньги родне достаются...

Ме
Менслу

Паспорт остается в ЗАГСе, при оформлении справки о смерти, а деньги - могут взять наследники