Дзен Буддист Федор

Чем молдаване отличаются от румын? Хотелось -бы нормальный ответ...

–3
Ответы
Борис

Как Вам попроще объяснить.....
Примерно так же, как немцы от австрийцев. Язык почти одинаков, но исторический путь и менталитет разный.
Более того, молдаване в течение определенного периода были угнетаемы Румынией и считались людьми "второго сорта".

Дзен Буддист Федор

Еще раз спасибо)

Борис

А у Вас в Казахстане русский имеет какой-то официальный статус? Например, как в Молдавии - язык межнационального общения, по конституции.

Дзен Буддист Федор

«В государственных организациях и органах местного самоуправления наравне с казахским официально употребляется русский язык» (Конституция 1995, статья 7; Закон о языках, статья 5). Русский язык в Казахстане, наряду с государственным языком, сохраняет весь объем функций. Вот,прям прямая цитата)

Борис

Это хорошо. И это реально исполняется?
У нас много информации о притеснении русского.
Даже языковые патрули какие-то.
В Молдавии ничего подобного нет. Все говорят по русски.
Любой документ можно заполнять по выбору - на русском или молдавском.

Дзен Буддист Федор

На Севере,где я живу нормально. А вообще-разные случаи есть...

Се
Сежок

Я скажу 21 год жила в Молдавии Румыны хитрее и злеет. мстительные. Молдаване "скольские". всегда доложат куда и кому надо.-продадут так сказать . Румыны себя считают умнее молдаван. говорили в 90-х г.г. мы головы. а молдаване наши руки. т.е. рабы

Дзен Буддист Федор

Cпасибо. Интересно.

Се
Сежок

ну так профессионально написала.. Намаялась я там с ними)))

Дзен Буддист Федор

А сейчас где живете?

Се
Сежок

в другом месте

Дзен Буддист Федор

никогда бы не догадался...

Се
Сежок

то так просто.. Многие переезжали с насиженных мест после 90- х г.г. в связи с национальными конфликтами

Re
Remodel_Pro_Expert

ето один народ, один язык и та же культура
а как так получилилось что одни румыны а другие молдоване очень долго рассказывать
если хочешь знать ,,,,иди в гугл, он тебе все расскажет

Дзен Буддист Федор

Ну расскажите,я никуда не тороплюсь.

Alla Lala

это разные народы давно..но этнос один..цыганский.

Re
Remodel_Pro_Expert

я читал про это очень давно.....возможно покопаюсь в истории и посмотрю откудо что взялось

Ва
Вадим

Была Бессарабия когда то

Дзен Буддист Федор

Цыганский этнос....Дружно идите в интернеты-смотрите определения:этнос,народ,нация,национанальность. А потом пытаетесь рассказать...

Дзен Буддист Федор

Спасибо большое. Не тратьте,пожалуйста больше на меня время.

Дзен Буддист Федор

Всего доброго)

Кот Дарящий Сны ( Психо Тип)

Два разных народа румыны это цыгани и венгры.. Молдова ни посути совсем другой народ они даже внешне не похожи по темпераменту тоже.. Но язык схожий этто даа..

Дзен Буддист Федор

Cпасибо

Ку
Куропатка

Цыгане выходцы из Индии.

Загадочный Собеседник

Они похожи тем ,что как и многие другие люди ,не любят мудаков ,которые пытаются поднимать националистические вопросы здесь.

Дзен Буддист Федор

Cпасибо,добрый человек.

Ол
Олег

Молдоване намного ближе к славянам, русским, украинцам. Считаются более открытыми и менее религиозными ребятами.

Дзен Буддист Федор

Cпасибо

Ку
Куропатка

-Как и другие нации. Логику включите.-Вы ,списали вопрос с нета,вот и ищите там ответ.

Дзен Буддист Федор

Я вопрос не списывал. С логикой порядок. Не хотите или не можете отвечать? Просто пройдите мимо,не тратьте мое время. Всего доброго.

Марина

Лучше не спрашивать! Сейчас молдоване набегут и закидают вас шапками и матюками)))

Дзен Буддист Федор

Нет,не налетят.

Марина

Потому что их тут, видимо, нет))))) Одни казахи 😄

Дзен Буддист Федор

Возможно.

Александр Богдан

Служил с молдаванами, веселые парни, очень любят свою народную музыку и песни.

Наташенька

Молдаване- жители Молдавии, румыны - жители Румынии. Такой ответ устроит?)))

Дзен Буддист Федор

Устроит. Спасмбо.

Неголубой Огонёк

больше смешаны с турками. гагаузами, хохлами, цыганами, русскими и пр. 😆

Бандеровка 🇰🇿💓🇺🇦

весь этнос сформировался из племен и родов отсюда вывод

Лю
Людмила

Это надо знать и тех и других, таких здесь наверное мало

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Вообще-то это единая нация с общей историей культуры.

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Этнографы считают именно так, причём молдаване и румыны не возражают.

Галя Татарочка

Географическое положение,этническое происхождение

Галя Татарочка

В обоих языках имеется и различающийся акцент. Раздельное существование в течении двух веков довольно немало сказалось на менталитете молдаван и румын. Молдаване намного ближе к славянам - русским, украинцам. Считаются более открытыми и менее религиозными ребятами. Консервативные в традициях, верующие румыны же гораздо лучше найдут общий язык с балканскими народами - болгарами, сербами, венграми.

Дзен Буддист Федор

Бик зур рәхмәт, Галия)

Галя Татарочка

Пожалуйста)

Ал
Алекс

Молдаване руками едят , а румыны сразу из кастрюли .

Алексей Генералов

Румыны в ЕС, а молдоване только мечтают об этом.

Евгений Брунеткин

чем ты отличаешься от славян? мммм... слабо

S2
Serzh 2012 Nikitishin

А например молдаване чем от гагаузов?

Ва
Вадим

Гагауз- смесь молдаванина с турком.

S2
Serzh 2012 Nikitishin

Почти!

Ел
Елена

Разным географическим расположением

Дзен Буддист Федор

Cпасибо