Старый Радиолюбитель

🖼 Владимир Маковский «Объяснение», 1891 год
На этой картине мы видим мужчину и женщину, которые встретились для какого-то серьёзного разговора. Однако разговор явно не клеится. Мужчина в смущении разглядывает свои ногти, а девушка сидит с очень недовольным лицом.
Что же произошло между молодыми людьми?

Ответы
Циля Зингельшухер

он не хочет на ней жениться. но успел сделать свое дело

Старый Радиолюбитель

Картина называется «Объяснение», однако на объяснение в любви сцена совсем не похожа. Наоборот, мужчина сказал даме нечто такое, что ей явно неприятно слышать.
Похоже, что между парой были тёплые дружеские отношения, которые переросли в лёгкий роман. Девушка стала ждать предложения руки и сердца, однако её кавалер жениться не спешит.
Судя по обстановке вокруг, а также по одежде и соломенной шляпке девушки, она — дачница. А дачники от скуки часто заводили романы, которые порой приводили к тяжёлым и драматичным расставаниям. О таких дачных романах любил писать Антон Чехов. Не случайно критики сравнивали картину «Объяснение» с «дачными рассказами» Чехова.

Старый Радиолюбитель

Тут, судя по всему, тоже имел место быть дачный роман. Причём заканчивается он совсем не так, как ожидала девушка.
Героиня как раз играла на рояле, когда её сердечный друг зашёл и сообщил ей о том, что в его планы на ближайшее будущее женитьба не входит. И вообще, ему нужно срочно уезжать.
Слова избранника больно ударили по самолюбию дамы, в комнате повисла неловкая пауза.
Девушка буквально застыла от слов молодого человека. Она словно потеряла дал речи и не знает, что сказать. Видно, что она испытывает шок, постепенно переходящий в гнев. Скорее всего, минут через пять, когда пройдёт первое потрясение, она просто выставит вон незадачливого кавалера.
Художнику очень хорошо удалось передать напряжение, которое висит в комнате, а также чувства обоих.
Владимир Маковский любил писать жанровые картины из бытовой жизни людей разных сословий. При этом он показывал себя не только искусным живописцем, но и тонким психологом. Он умел запечатлеть на холсте чувства, душевное состояние своих героев и их переживания.

Циля Зингельшухер

если бы вопрос стоял о том что он не желает жениться потому что нашел другую, тем более на дачнице, он бы просто тихонечко уехал. А здесь их что то связывает более крепкое. Она беременна и он ерзается

Старый Радиолюбитель

вот такое описание.Жаль что через несколько часов картина исчезнет.странности этого сайта