Марина Адгамова

Что такое сублимация?

−3
Ответы · страница 4
Фи
Физик

Переход вещества из кристаллического состояния в газообразное, минуя жидкое. Осуществляется, если давление ниже давления в тройной точке.

Ina Jin D Rin

Сублима́ция — это зрелый тип защитного механизма, при котором социально неприемлемые импульсы или идеализации преобразуются в социально приемлемые действия или поведение, возможно, приводящие к долгосрочному преобразованию первоначального импульса. Зигмунд Фрейд считал, что сублимация является признаком зрелости и цивилизации, позволяющим людям нормально функционировать культурно приемлемыми способами. Он определил сублимацию как процесс отклонения сексуальных инстинктов в акты более высокой социальной оценки, являющийся «особенно заметной особенностью культурного развития; это то, что позволяет высшей психической деятельности, научной, художественной или идеологической, играть такую „важную“ роль в цивилизованной жизни». В психоаналитической теории Фрейда эротической энергии разрешено ограниченное количество выражения из-за ограничений человеческого общества и самой цивилизации. Поэтому для этого требуются другие выходы, особенно если человек хочет оставаться психологически уравновешенным.
Сублимация (нем. Sublimierung) — это процесс преобразования либидо в «общественно полезные» достижения, включая художественные, культурные и интеллектуальные занятия. Фрейд считал эту психическую операцию довольно полезной по сравнению с другими, которые он идентифицировал, такими как вытеснение, вымещение, отрицание, формирование реакции, интеллектуализация и проекция. В книге «Эго и механизмы защиты» (1936 г.) его дочь Анна классифицировала сублимацию как один из основных «защитных механизмов» психики.

Наталья Лапина

Если в психологии, то это защитный механизм, направленный на минимизацию отрицательных переживаний. А вообще это замена одного на другое.

это процесс преобразования либидо в «общественно полезные» достижения, включая художественные, культурные и интеллектуальные занятия

Сергей Коновалов

Сублимация (психология) — защитный механизм психики; Сублимация (полиграфия) — метод переноса изображения на различные поверхности.

Лидия Короткова

Одухотворение, вознесение,преобразование низменного материального в духовное; переход из одного психического состояния в другое...

Людмила Чудиновских

переключение энергии с социально неприемлемых (низших, низменных) целей и объектов на социально приемлемые (высшие, возвышенные).

Роман Нарышкин

СУБЛИМАЦИЯ (возгонка, от лат. sublimo- возношу), переход в-ва из твердого состояния непосредственно (без плавления) в газообразное.

Людмила Леснова

В физике - переход из газа сразу в твёрдое состояние и обратно. а в психологии 0 переход от депрессии к полезной деятельности

Чеширский Крот

Дословно возгонка, высушивание. В психологии - использовании, допустим, сексуальной энергии для творчества, прочей хрени...

Nurka P.

Перевод изображения с одной поверхности на другую, по средствам термической обработки? Даже не знаю как сформулировать...

Галина

Сублимация -переход вещества при нагревании из твердого прямо в газообразное состояние без превращения в жидкость .

Ирина Суровая

трансформация сексуальной энергии на общественную,умственную,хозяйственную...не помню как там дословно у Фрейда...)))

Ал
Аля

это кода лед превращается....превращается... превращается лед... в пар! (минуя промежуточное состояние) и не только лед

Владимир Апрель

умничка) пятерка тебе по физике) или просто умеешь пользоваться интернетом)

Ал
Аля

ага, разбежалась, услышала вопрос и сразы в интернет, делать мне нечего

Владимир Апрель

))) хочешь сказать ты знала?

ul
ulia_zogova

Сублимация - это процесс, в ходе которого инстинктивные энергии переключаются в не инстинктивные формы поведения

Нина

Челентано колол дрова...батюшка звонил в колокол....Сублимация-это направление избыточной энергии в другое русло.

Ринат Шукубаев

это полное экстрагирование существующих факторов в процессе адекватной пси реакции на положительные материи!

Blair Chernyshovа

переход вещества из твёрдого состояния в газообразное без пребывания в жидком состоянии;одно из определений.

Ю*
Юляшка *

Вроде есть несколько значение, к примеру из психологии, защитный механизм человека, и еще некоторые значения.

Александр Орлов

Однозначно не ответить. Это своего рода защита, которая преобразуется из негативных импульсов в позитивные.

Цап-Царапка Вредина.ру

Опять размываешь? В каком контексте те нужна сублимация? В физическом, в питании и т.п. Конкретизируй ужо..))