Ирина

"Любовь и материнство почти исключают друг друга,Настоящее материнство-мужественно" Цветаева М, ,верно сказала по моему

Ответы
Надежда Доронина

Я с ней согласна. Это к тому, что ребенок не игрушка и просто любить его недостаточно. Какая мать, такая и ее любовь, а люди бывают разные. Хоть и говорят, что любовью не испортишь, очень даже испортишь! А настоящая мать понимает, что на ней миссия вырастить и воспитать ЧЕЛОВЕКА, это главное, поэтому она ответственно подходит к себе и к своей любви и направляет ее в нужное русло. Это и есть мужество.

Ke
Keeper

Марина Ивановна - гениальный поэт и несчастнейшая женщина. Одного своего ребёнка отдала в приют, на голодную смерть, другая её дочь мучалась в ГУЛАГе, сына сумасшедшая материнская любовь превратила в чудовище... "Не судите и несудимы будете", - всё так, однако сентенция о материнстве в контексте судьбы Цветаевой выглядит страшновато... Мир её праху!

Fedor Shkenev

Чушь какая-то. Конечно не материнство-но вот со мной жена на одном катамаране плавает-и видеть мне ее приходилось совсем не в гламуре-а в каске и неопрене-и даже гинекологически лечить-села этим местом на острый камень... Но мы возвращаемся-и опять становимся другими-она в юбке и на каблуках, я-в Ливайсах и лакосте

Ирина

Она о другом немного,,она о том,что если придется выбирать между мужчиной?и ребенком,она выберет второгь

Fedor Shkenev

Ах это... Ну вот это-то как раз-для меня нормально-ребенок-это кусочек ее самой, а мужик-какой бы он не был такой-разэтакий-все же чужое тело...

Ирина

Ну я ее именно так пончла

Fedor Shkenev

Это вполне логично-если мужчина в чем-то плохо относится к ней самой-то чего она может ждать от него в отношении ребенка?

Ирина

Да

Мартина

давайте только без Марины. Она не стесняясь жила за счет труда своей дочери, у кого квартировалась, обрекла на сиротство малолетнего сына,страдая от любви к женщинам и творчеству((Абсолютный эгоизм безответственности

Мартина

скорее,смотрю на вещи по факту

Ирина

А у меня эмоци)

Мартина

эмоции имеют место искажать действительность,последствия предсказуемые

Ирина

)))

Мартина

))

Дмитрий Лебедев

Нет. Да и она сама, желая "место сына занять", в петлю влезла... где ж тут мужество? Мужество - принять его смерть и жить дальше. Это любовь... кстати не помогло, сын погиб. Только он точно в раю, а она возможно и в аду...

Ирина

А может она не о себе?

Дмитрий Лебедев

Возможно. Но поэт практически всегда "пишет, как он дышит", а тут что - пишет одно, а дышит по-другому? На Цветаеву не похоже... просто взгляд был ошибочный, и ошибочный трагически.

Ирина

Ну почему вы о сыне,возможно о об дочери Ирине,оставленной в приюте и умершей там от голода?

Дмитрий Лебедев

Ну как-то так воспринял... может быть.

Василий Мельник

почему материнство считается мужеством .? такое могла придумать только круглая дура. Материнство дар и генетическая потребность каждой женщины .

Ирина

Не каждой,как оказывается,,,разве мало брошенных детей

Майя Петрова

Да ну, глупость. Любишь и мужа, и детей - это же разная любовь. И родителей любишь - это всё совмещается. Марина вообще была необычным человеком...

Ирина

Не глупость,во-первых не у всех есть мужья,и ради ребенка мать прекратит общение с любимым мужчиной,рапример

Майя Петрова

Много и обратных примеров - ради любимого мужчины плюют на ребенка...

Ирина

Так там о настоящем матерях,а не о самках сказано) ))а примеров вало?

Юрий Юрченко

Как может любовь в ребёнку исключать материнство. Что-то Цветаева перепутала. Мужественное материнство это сапоги всмятку.

Ирина

Не так,,,ради ребенка женщина пожертвует своей личной жизнью,например

Юрий Юрченко

Личная жизнь это не только любовь.

Ирина

Ну это к примеру

Алексей Прибылов

неправда. любовь всеобъемлющая. на всех хватит. исключает одно от другого только эгоистическая любовь.

Алексей Прибылов

чем? хочунчиками? 😀 оглянитесь вокруг. дети кроме всего вкусного и нета-ничего не понимают.

Ирина

Серьезно больные дети

Алексей Прибылов

вот и я про то. мама гипер заботой их такими сделала.

Ирина

Больны?неизличимо,раком например

Алексей Прибылов

нет. здоровы как слоны.

Некто Ниоткуда

Ну... думается мне, при всем к ней моем уважении как к поэтессе, что не ей о материнстве рассуждать...

Ирина

Возможно она это не о себе

Некто Ниоткуда

Тем более

Ирина

Вот "тем более"ваше не поняла))

Ирина

Не стоит меня жалеть))

Некто Ниоткуда

Как скажете

Валерий Чадов

Думаю, что нет. Любовь и материнство они переплетаются. Ну как мать может не любить свое дитя?

Ирина

А любовь без материнства представляете?

Валерий Чадов

Представляю, это когда люди любят друг друга

Ирина

Ну и? Говорит!я о том,что ради дитя женщина может оставить любимого

Валерий Чадов

Любимого не может, может только нелюбимого

Ирина

Да))конечно,,может,с трудом,но может

Aleksandr Bronfman

М. Цветаеву, вообще некоторые любители Её творчества, считают: "Царицей Русской Поэзии"!!!

Бибигуль Картбаева

Отвечаю однозначно: любовь и материнство это одно целое!!! Видимо,вы еще не рожали.

Бибигуль Картбаева

Материнство для меня ,конечно, мужественно,я одна воспитываю дочь.В плане любви,КАК ЦВЕТАЕВА сказала. Это для отдельной любви к мужчине.

Ирина

👍

Бибигуль Картбаева

у вас кризис отношениий

Ирина

У меня все хорошо

Бибигуль Картбаева

А в чем проблема

Александр

материнская любовь, объединяет и ребенка, и мать и Всевышнего своим бескорыстием

Ирина

А-любовь без материнмтва?

Александр

Любовь, это действия на счастье объекта любви

Валерий Глаз

А ты видала, как кошка защищает котят? Ни одному коту не снилось этакое мужество

Сергей Васильевич Коноплёв

Моя бывшая не смогла стать нормальной матерью. Пришлось мне и за нее и за себя.

Ирина

Мололец,вы

Спартак Деменев

Да простит меня М.Цветаева. Позволю дополнить. А настоящая Любовь Женственна.

Ирина

А никто и не спорит

Спартак Деменев

Хорошо. Спорить вобще плохо.

Наталия

Трудно признать, что Цветаева является в этом вопросе специалистом.

Ирина

Да лално Вам,о

Ирина

Она может и не о себе

Наталия

Утверждать что-либо в этом вопросе может тот, кто родил, вырастил и воспитал, а также дал образование, научил жить самостоятельно.

Ирина

Значит,то что она сказала-это не верно

Наталия

У каждого свое мнение по этому вопросу. Я с ней не согласна.

Ирина

Хорошт

Наталия

Ок!!!

Александр Рыбченко

Нет. т.к. естественный природный процесс не требует "мужественности"

Ирина

Процесс и материнство-разные вещи,мягко говоря

Александр Бороденчик

Эмммм ненастоящее, жертвенное с гиперопекой да, очень мужественно

Ирина

Не это имеломь в виду,думается мне

Александр Бороденчик

Ну у Марины мы не сможем спросить что конкретно она имела ввиду, а так с обеих сторон лишь догадки ))

Ирина

Конечно,у вас свои?догадки. ,у меня свои

Александр Бороденчик

Очень хорошо что Вы это понимаете )))