Вера Гудкова

Для А. Блока А.С. Пушкин - наша национальная гордость, для М. Цветаевой он самый вольный из вольных. А для Вас кем является А.С. Пушкин?

Ответы
Алевтина Немерова

Баба Маня пишет А.С.Пушкину
Поздравляю с Днем рожденья, милый Саша!
Можно, так тебя я буду называть?
Я же в возрасте таком, как няня ваша,
И не умею так, как ты, стихи слагать!..

Что ж ты, Саша, так неосторожно,
Так отчаянно, взахлеб любил и жил?
По-другому было б невозможно…
Ты б тогда уже не Пушкин был…

Может, дожил бы до волоса седого,
И до гладкой лысины дожил,
Только смог бы ты тогда найти то Слово,
За которое весь мир тебя взлюбил?

Не создал бы «Чудное мгновенье»,
И про «Памятник» ни слова не сказал,
Не написал ни одного стихотворенья,
Просто пил, гулял и годы прожигал…

220 лет – конечно, дата!
Повод вспомнить творчество твое…
А ведь было 37 тебе когда-то!
Как же годы мчатся! Ё – моё!!!..

Саша, не волнуйся, спи спокойно!
Люди помнят все твои стихи,
Сказки, повести, поэмы, оды… Солнце ты поэзии! Свети!!!!!!

Вера Гудкова

Спасибо, хорошее стихотворение!

Андрей Белка

"Мы не понимаем кто такой Пушкин. Он не столько поэт, сколько создатель русского литературного языка. Русский язык состоит из нескольких говоров. Скажем, словари и способы построения фраз у поморов и донских казаков несколько отличаются, хотя они друг друга поймут. Гений Пушкина в том, что он взял пару говоров центра России и использовал французские глагольные формы. И на этом тогдашнем "новоязе" писал стихи. Результат оказался великолепным. Сложные гибкие конструкции русского языка позволяют такое. Почитайте стихи Державина или Ломоносова, почувствуйте разницу".
Может быть я ошибаюсь, но очень может быть, что многие великие русские писатели 19-го века стоят "на плечах" Пушкина. И мы говорим на языке Пушкина, потому что в юности читали русскую классику.

Здравствуйте, Вера !

Андрей Белка

Однако … .

Вера Гудкова

Жалко, когда пропадают интересные люди.

Андрей Белка

Я ухожу (на время).
🖼

Вера Гудкова

Такую музыку можно слушать вечно!...А природа всегда восхищает!

sh
shlooz111

Я как то заинтересовался дуэльной деятельностью Пушкина. Если не путаю, он в дуэлях учавствовал около 7 раз. Если не путаю. Но я не нашел ни единого упоминания об убитых или раненых в ходе этих дуэлей. Потом выяснилось, что далеко не всякая дуэль доходила до стрельбы. Очень часто секунданты полюбовно решали такие дела. И участникам оставалось принести друг другу формальные извининения. Пушкин? Большой поэт. Непростой человек.

Вера Гудкова

Всё правильно. Правда, количество дуэлей не считала и не анализировала.

Андрей Хрисанфов

Достаточно спорная личность, если говорить о нём, как о человеке. Канючить денег у царя и требовать чин камер-юнкера (примерно генерал-майор), имея по выходе из лицея вроде XIII класс (прапорщик по военному). Получить пенделя из южных губерний за домогательства жены губера... Почитайте его переписку с Вяземским-ни одной юбки мимо не пропускал. Как поэт-безусловный гений. Но! Мне ближе Лермонтов.

Вера Гудкова

Так же как научный коммунизм.

Андрей Хрисанфов

Диамат, истмат и марксистско-ленинская философия. Всё сдавал! А еще политэкономия. На фига она на журфаке?

Вера Гудкова

Интересно, сейчас эти науки на журфаке изучают?

Андрей Хрисанфов

Нет. В конституции нет идеологии, а предметы сии чисто идеологические.

Вера Гудкова

Понятно.

Аня Розенблюм-Задунайская

Сперва смотрю на вашу аву! Вы старушка! Почему вы пишите А.С. Пушкин? А не просто Пушкин? Понятно! ВЫ в стадии маразма! Я тоже старушка, но у нас нет много Пушкиных? Или из много? задумалась. Это я! О чем мы пишем? Байден с нами! Точно! . Точно- выборы ВЫ за кого будете голосовать? в 2024, если дожимем? За придурков? Или за коммуняк?

Вера Гудкова

Насмешила!

Аня Розенблюм-Задунайская

Для этого и отвечаю. Сама смеюсь! А как вы знаете 5 минут смеха - это что? Это стакан сметаны!

Вера Гудкова

знаю.

Дружеское Участие

Пушкин это столп, основа основ. Его слог- уникален. И я не понимаю тех, кто начинает писать, что он- содрал у кого- то стихи, что он пособник царя и прочие прелести. Объясните мне, как тогда у него во всех произведениях определенный " свой" уникальный код. Он уникален еще тем, что прозаик и поэт.

Дружеское Участие

Еще нравятся разговоры, что писал " на заказ". Интересно, а кто может назвать неконъюктурщиком в 20 веке? Я молчу о 21 . Кто писал не на заказ и не для получения средств? Поэт должен духом святым"" питаться?

Евгений Бригг-Снежин

Он - наше ВСЁ!)) -....Три пути есть у человека, чтобы разумно поступать: первый, самый благородный, — размышление; второй, самый легкий, — подражание; третий, самый горький, — опыт...- !?- прав так Конфуций! Верный выбор пути- важней всего по жизни?

Вера Гудкова

Не спорю!

Евгений Бригг-Снежин

........Нелепые стандарты и клише,
придуманные ради восхваленья,
мешают обрести покой душе
и встать на путь всеобщего спасенья…
Инна Шадричева

Юра К

Хитрым перцем который инсцинировал свою смерть и сбежал во Францию где прожил счаслиую жизнь и умер своей смертью .Он был предупрежден что за ним охотятся массоны и изютские монахи убийцы он вынужден был скрыться Христос поступил так же

Вера Гудкова

Неожиданное высказывание.

Константин Крылов

Здравствуйте, Вера.))🌷
Один из приближённых к Посвящённым. У него что ни произведение, то со скрытым сакральным и эзотерическим смыслом. Плюс к тому же, он много работал с историческими документами по государственной службе.

Вера Гудкова

Здравствуйте, Костя! Интересный ответ!

Константин Крылов

Так гляньте поглубже в любое произведение - там куча шифровок, эзопизмов, скрытых смыслов, аллегорий. А это язык Посвящённых.

Вера Гудкова

Конечно, если внимательно читать и расшифровывать скрытые смыслы. но много нового узнаем.

Константин Крылов

Вот вот.))

Вера Гудкова

Благодарю.

Александр Протозоев, Версия Наипервейшая))

Цветаева не читала собранные Вересаевым воспоминания современников о Пушкине. Они в СССР издавались только раз при её жизни. А читала ли она их,изданных ранее-- едва ли. Потому что если б читала, то чушь эту не написала бы.

Александр Протозоев, Версия Наипервейшая))

))) Ей было на кого равняться в стихосложении))-- кто ж с этим спорит?)) Но вольным он не был))-- что бы там себе Марина не навыдумывала)) Почитайте воспоминания современников -- и Вы не согласитесь с Мариной))

Вера Гудкова

Это будет уже моё мнение, а не цветаевой.

Александр Протозоев, Версия Наипервейшая))

Бесспорно)): но мне этого-то и надо)))) На Марину я повлиять никак уже не могу)))

Вера Гудкова

Спасибо за Ваше мнение!

Юрий Лагун

Увы! напрасно деве гордой
Я предлагал свою любовь!
Ни наша жизнь, ни наша кровь
Ее души не тронет твердой.
Слезами только буду сыт,
Хоть сердце мне печаль расколет.
Она на щепочку <нассыт>,
Но и <понюхать> не позволит.

Вера Гудкова

Отыскали хулиганские стихи.

Юрий Лагун

Да! Ещё в школьные годы. Эти ещё более менее.... Знаю и покрепче...

Вера Гудкова

Знаю. что есть, в моей книге только точки...

Дед Щукарь

Как-то задался вопросом: - Почему очень много талантливых в повседневной жизни дерьмовейшие люди? Все просто: талант - контакт с небесами, с инфополем и по сути кому-то дар, а кому-то испытание и искушение.

Вера Гудкова

Верно!

Страшненький Я.

Не помню кто сказал.
- Мы так любим Пушкина, потому что Шекспир был англичанином))
Мне больше Лермонтов как поэт нравится. А Пушкин (мое мнение) слишком легок, кроме конечно Онегина - эта вещь на века))

Вера Гудкова

Кому-то очень нравятся повести Белкина, но многим Лермонтов!

Страшненький Я.

Лермонтов, как бы правильней сказать, более открытый что ли.... Не уверен, что это правильное определение, но не могу подобрать лучше🤷‍♂️ Кроме того, его Герой нашего времени - настоящий шедевр! Я всегда много читал, но из школьного курса прочитал с удовольствием только его и Евгений Онегин))

Вера Гудкова

Замечательно.

Hi
Hiреr

Самым любимым писателем -и самым первым, сказки которого мне читала моя бабушка. Более того, я научился читать на сказках АС Пушкина. Для меня это самый близкий и дорогой писатель

Вера Гудкова

Приятно! У него много интересного.

Hi
Hiреr

У меня полное собрание сочинений академическое 1935 года (с цветными картинками , проложенными пергаментом)

Вера Гудкова

Это даже в руки взять приятно! У меня была только одна книга и ту сразу подарила!)))

Hi
Hiреr

Она даже так пахла...не забыть этот запах переплета. Так что Александр Сергеевич многим просто родной с детства, с ним мы познаем мир.

Вера Гудкова

Здорово, что Вы с детства сохранили так любовь к Пушкину и книгам!)))

Hi
Hiреr

Так все мои друзья тожде самое. АС Пушкин Великий русский писатель N1

Вера Гудкова

Тоже так считаю!)

В Лад

Человек гения русского языка. Подвесивший много неразрешимых "атмосферных" вопросов в пространство русской мыслимости, одни пять тем, апорий в "Повести Белкина" чего стоят

Вера Гудкова

Огромное спасибо за ответ.Мне захотелось перечесть"Повести Белкина".

В Лад

Да, вы не пожалеете... это таинство пребывания в состоянии во прошения... оно стоит что бы в нем быть

Вера Гудкова

Наверное, сейчас по другому всё понимаем.

В Лад

... став другими

Вера Гудкова

Да, да...

L S

Александр Пушкин про чиновников:
В Академии наук
Заседает князь Дундук.
Говорят, не подобает
Дундуку такая честь;
Почему ж он заседает?
Потому что жопа есть

Вера Гудкова

Он запросто это мог.

Саша Аут

Универсальный поэт, что мог писать в любом стиле обо всём, при этом стихи входят в разряды лучших среди признанных мастеров того или другого жанра

Вера Гудкова

Ваши ответы всегда интересны и точны.

Саша Аут

Спасибо

V/
V/S/G/

Принесла сорока новость на хвосте,
быстрая шальная, малость не в себе.
Положила радость прямо в руки мне
мол, бери не парься - это всё тебе.

Вера Гудкова

Замечательно, если новости радуют.

V/
V/S/G/

ПРОСТО ЖИЗНЬ.

Прилетела вдруг, птица белая,
листья жёлтые, скатерть серая.
Лужи как стекло, стали хрупкими,
и снежок в окно, думы мутные.

Лето тёплое позабыли мы,
в нашей памяти не её вины.
В ней мечты свои мы исполнили
счастье обретя, стали добрыми.

А потом ветра, осень как беда,
с ней дожди, туман, горькая вода.
Зиму ждёт с утра, белый дым костра,
и черна земля, жухлая трава.

Избавления ждёт душа твоя
песни прошлого, грустные слова.
В них прошла любовь, боль сердечная
и припев простой, память вечная.

Мне-же говорят, брось ты …горевать,
за зимой весна вновь придёт опять.
Будет душу рвать, сердце надрывать
ведь кругла земля – это надо знать.!

Вера Гудкова

Хорошие стихи. Обязательно снова придёт весна!!!

V/
V/S/G/

✌️🌹

Тимербулатов Рамис

Когда Пушкин пришел первый раз к Гончаровым ,в сенях встретил его племянник маленький и с побежал с криком - мама там обезьяна в сенях😁

Вера Гудкова

Дети такие.

Володя

Но не предателем, как его герой Онегин, который убил на дуэли друга, хотя сам предал его начав ухаживать за девушкой друга от скуки.

Володя

Какая разница, что там у вас в минусе, когда у вас такой огромный потенциал в плюсе)) Развивайте свои способности, тогда на ваши недостатки никто и внимания обращать не будет))

Вера Гудкова

Про меня уже нет смысла говорить.Развиваю, что могу, на фитнес пошла.

Володя

Так держать 👍

Вера Гудкова

Вам, Володя,успехов,настоящей любви.

Володя

Спасибо, взаимно