Виктория Иванова

Пора снимать янтарь,
Пора менять словарь,
Пора гасить фонарь
Наддверный…. (С) М. Цветаева , 1941 год. За день до самоубийства Цветаева ругалась со своим сыном на ФРАНЦУЗСКОМ! И это будучи в Елабуге. Зачем говорить на французском друг с другом в татарской деревне? Что это дешёвые понты?

–2
Ответы
Суфия Каримова

Нет,кто с детства привык,тот так и будет,я выросла с бабушкой,и дома мы почти всегда говорили только на татарском,хотя жили среди русских,ходила в русскую школу,подруги их было много русские,но свое соблюдали!

Виктория Иванова

Ну так Цветаева то русская была

Валера Которашвили

Я учил разные языки, но французский мой любимый. Фантастика, особенно ругательства. Non de Dieu! de putain! de bordel! de merde! de saloperie! de connard! d'enculé! de ta mère! Словно подтираешь задницу мягким шелком. (с)

Виктория Иванова

Я говорю на немецком , у нас в Бельгии это второй , франц моя боль- не учиться , хотя он мне тут нужен сильно

Сергей Волков

1. Французский, для тех, кто родился и вырос до революции (я имею ввиду дворян) был вторым родным языком. 2. Ругалась на французском, что бы коме них двоих ни кто не понял...

Виктория Иванова

Ясно , конспирация

Сергей Волков

А зачем кого-то посвящать в свои семейные разборки?

Ни
Николай

Это для вас понты.Для них естественный язык общения.Нормальные люди никогда не думают о том,как надо бы им выглядеть.Они просто живут.Не закомплексовано так живут.

Виктория Иванова

Но что тогда было публикой для Цветаевой? Соседи ?

Ни
Николай

Ну вот.Не было публики как таковой.Разве можно их разговор один на один называть понтами.И это была трагедия их семьи,Цветаева запрещала ему идти на свидание с местной девушкой,он её не послушал,пошёл.Марина сунула голову в петлю именно из-за этого.Что-то вроде ревности.Фрейд разобрался бы.Ну было ли здесь место понтам.Уверен,что нет.

Виктория Иванова

Да ладно , прям из за этого она дернулась . Просто в депрессии была , на работу ее еще не брали

Ни
Николай

Простые люди живут в Бельгии.Аааа...плюнуть на всё и уехать в .....Урюпинск.Там ещё проще.

Виктория Иванова

В Бельгии разные люди живут . Комфортная страна

Евгений Шевченко

может просто практика языка... у меня ка-то еще в 90-х все гуляют, а я с детьми английский.. начала Английского.. в других комнатах.. не один раз конечно)))

Виктория Иванова

Т е тренировалась думаете ?

Евгений Шевченко

почему бы и нет? Цветаева - не заурядная))

Изгоняюбесовлаем

Диалект французского и Нижегородского - канешшш понты и куча дури- со здоровой психикой собой не кончают. Но талант это не обесценивает.

Виктория Иванова

По поводу таланта согласна

Годана

Потому как в татарской деревне в принципе не принято ругаться. Естественно будут лепетать на любом, чтобы не заметили ссору.

Виктория Иванова

Как вариант

Александр Жданов

Почему понты? Это же женщина, которая всегда хотела жить красиво, а ее простоине понимали. Это обыкновенные женские эмоции...

Виктория Иванова

О том и речь

Александр Жданов

...ну и результат..

Виктория Иванова

Да , дернулась

Александр Жданов

к великому сожалению, так поступают многие женщины.

Виктория Иванова

Плохо , что тут скажешь

Bob Rob

Дворяне всегда говорили дома на французском между собой в своих имениях чтобы дворовые их понимали

Виктория Иванова

Похоже заигралась

Bob Rob

дело привычки

🇷🇺 Анжелика*

Они много лет прожили во Франции, сын французский знал намного лучше русского

Виктория Иванова

Вот не ясно

Евгений Снежин--Бригиневич

кто их и понимал - поэтесс....🖼

Warlock

.. Я не использую чужие изречения.. Это плагиат.. У меня своих хватает..

Виктория Иванова

Повнимательнее ) (С)

Warlock

.. И Мне уже пофиг.. Мнение меняется каждую секунду.. Так что вирт - тормоза..

Елена Бажан

Отсутствие патриотизма. Уже тогда Европу ставили на божничку.

Виктория Иванова

Верно

Елена Бажан

Потому сейчас никто и не уважает Россию, потому что она сама себя давно не уважает, подражая с Петровских времен всему, чему надо и не надо, засорив язык и потеряв собственное обличие. Ничего своего не осталось, ни традиций, ни мыслей, ни царя в башке🤦‍♀️

Виктория Иванова

Своё было при Иване Грозном

Андрей Лапин

по улице моей который год вот это цветаева девочка

Виктория Иванова

Зачем она говорила на французском в татарской деревне ?

Андрей Лапин

язнаюанглийский а вы нет

Виктория Иванова

Вы по ходу ничего не знаете )

Андрей Лапин

и нехочу

Владимир Должиков

не думаю что просто интеллигентские заморочки

Виктория Иванова

Понты

Владимир Должиков

решили только кичливость?))

Улугбек

Сей язык... для брани - так уж хорош, Викусик!!!

Виктория Иванова

Особенно в татарской деревне для понтов)

Улугбек

☝️

Ваня Иванов

тю..чтоб другие не слушали о чем скандал.

Виктория Иванова

Конспирация

Евгений Лурье

друг с другом же, не с татарами деревни

Ла
Лариса

Творческие люди...кто же их поймет....

Евгений Снежин--Бригиневич

верно.. свободные профи...🖼

Виктория Иванова

Я думаю понты плюс ненависть к России . Только вот не ясно , зачем она приперлась из Франции в такое время ?

Евгений Снежин--Бригиневич

🖼поэты - иммигранты приютили на время и .ю.......в Австрии пожила у Рильке!))

Ла
Лариса

Непонята была на французский земле,депрессия,тоска задавила...хотела убежать от себя, надеялась,что дома, не смотря ни на что,станет,наступит душевный покой...🤷

Виктория Иванова

Зажралась хорошей жизнью во Франции

Ла
Лариса

Не знаю... всё может быть 🤷

Евгений Снежин--Бригиневич

жрать .... бы меньше нужно.........

Демид Арбузов

Не просто других слов не было)

Демид Арбузов

Ну видимо тогда нехорошие были)

Иосиф Пятунин

Чтобы окружающие не поняли.