Александр Никулин

Кто - нибудь может объяснить кратко, чем греко-католическая церковь отличается от греко-православной, и в чем была идея украинского "униатства"? Без богохульства, без ссылок на электронные адреса и без наставлений ( я в курсе, мне интересно ваше мнение).

Ответы · страница 2
Наталья Егорова

А я из этого мало что знаю. Но мне тоже интересно. Вот на чём разошлись католики с православными ?
Что значит униатство ?

Галина Пронина

Греко-каталическая церковь(уния) - это смесь католизма и православия. А греко-православная - это просто православная.

Александр Никулин

Спасибо .10 баллов из 10))))))

Людмила Ситникова

Мне кажется только тем ,что одни поклоняются Исусу,а другие Деве Марии,Про униатство,это что то экстремисское,

Александр Никулин

Дева Мария? ......Сразу заметно.....Вы не православная. У нас Богородица, или Матерь Божья....Но за ответ спасибо, Людмила....Но можно еще выскажу о вашем не понимании. В Христианстве единобожие. Бог един....Поэтому молиться Богородице или Николаю Чудотворцу нужно правильно. Или какому то еще святому....Молиться не Богу, а какой-то иконе с Ликом Святым, это есть конкретное ЯЗЫЧЕСТВО....Но....просить в молитве Богородитцу, или какого -то Святого Отца, о мольбе Ее или Его за тебя к Богу ......Это и есть Вера..А Вера дает и успокоение и свободу.....В том числе от дураков....

Геннадий Тимченко

Разделение на направления церкви - это плохо! Это борьба за выживание, за паству. И в конце концов за "скрыньку"!

Та
Танита

есть греко-католическая и римо католическая и православная Киевсеого патриархата и Московского патриархата

Ксения Лепанова

Когда я была в Белоруссии, нам это объясняли...Но точно я не помню... Кажется, всё-таки разница в значении Папы...

Ксения Лепанова

Надо же! Что-то ещё помню:)))

Александр Никулин

Ага. Разрешили Папский, католический обряд вести на церковно-славянском языке, а не на латыни. Подписали Унию, соглашение, с руководством бунтовавшей правобережной (Днепра) Окраиной Речи Посполитой (Польши)......А левобережье осталось православным....

Ксения Лепанова

А что Вам люди пишут об этом?

Александр Никулин

В основном удивляются и спрашивают.....Но есть очень владеющие темой...

Максим Зайцев

православие - Византия, католики отделились и Витикан. Унианство - попытка разграничить территорию влияния )

Елена Кузнецова

1)поклоняются Деве Марии, а вторые ее сыну Иисусу Христу и т.д.2) в католицизме священники дают обет безбрачия

Владимир Беккер

Католики а православные это совсем разные церкви. Например у католиков пастырь не имеет права жениться,

Александр Никулин

Ну..а я про что....А наш Батюшка запросто..С попадьей и детьми поповскими....

Владимир Беккер

Так что так сплошные отличия

Людмила Корикова

зачем знания по религиям, когда есть возможность познать самому БОГА только через любовь к Нему

Лаврентий Берия

распостранение влияния папы.при схизме авторитет пошатнулся , а тут еще и Реформация .грянула..

Вероника Дубро

В тупик поставил! Но вопрос, наверное, интересный! Другое в жизни совсем не интересует?)))))))))))

Александр Никулин

Конечно интересует. Цены на виски.....Блин кризис....

Вероника Дубро

Женись! каждый день будет огромное кол-во вопросов и проблем.... Быстро забудешь)

Александр Никулин

34 года влюблен в жену как мальчишка.Военный пенсионер. Два сына- две семьи. Два внука и внучка. Дом у моря в Анапе. Зачем мне приключения с новой женитьбой))))))

Вероника Дубро

Это здорово! Уважаю мужчин любящих свою семью! А по поводу католичества ничего не знаю) Счастья вам любви и здоровья)))))))))))))))

Александр Никулин

И вам, сударыня, Любви и Благополучия))))))))))

Елена

греки--православные. но в Греции живут и другие верующие. пожалуйста. и католики тоже

Александр Никулин

Я вообще-то , про Унию))))

Елена

я читаю Ваши вопросы. там один?

Валентина Абаимова

Я СЧИТАЮ ЭТО ОБЫЧНЫМИ ЦЕРКОВНЫМИ ВЗАИМООТНОШЕНИЯМИ...Политика -как в ГОСУДАРСТВАХ...

Сергей.

Я вот тоже не могу понять. Бог вроде один, а религий куча, да плюс ещё всякие секты.

Раиса Иванова

Я о таких и не слышала.,, так это же кому что надо. Мы все отличаемся друг от друга.

Ольга Иванова

в этом вопросе не разбираюсь. Но католическое направление мне интересно.

Татьяна Ешко

Просто украинцы(теперь очень многие)националисты во всем.

Александр Никулин

А может они просто за страну свою переживают. Единую и неделимую? И православные и униаты, и чистые католики

Александр Тихонов

Библия одна, черт один, только вот толкователи разные.

Александр Никулин

Ага...Там ПАПА, тут Первосвященник Православный))))

Гай Марий

По моему униатская церковь признает главенство папы.

Александр Никулин

+++++++++++++++++++++++++++======