Изабелла Феднева

Вопрос не к молодежи: А Вы знаете, что такое этика?

Ответы
Сергей.

Э́тика (греч. ἠθικόν, от др.-греч. ἦθος — этос, «нрав, обычай») — философская дисциплина, предметом исследования которой являются мораль и нравственность. Первоначально смыслом слова это было совместное жилище и правила, порождённые совместным общежитием, нормы, сплачивающие общество, преодоление индивидуализма и агрессивности. По мере развития общества к этому смыслу добавляется изучение совести, сострадания, дружбы, смысла жизни, самопожертвования и т.д. Выработанные этикой понятия - милосердие, справедливость, дружба, солидарность и др., направляют моральное развитие социальных институтов и отношений. В науке под этикой понимают область знания, а под моралью или нравственностью — то, что она изучает. В живом языке это разграничение пока отсутствует.
Термин этика иногда употребляется также для обозначения системы моральных и нравственных норм определённой социальной группы.

Изабелла Феднева

Вы божественны!!!! 🌹

Сергей.

Вот это да!

Валерий Фейгель

Почему не к молодежи? А что, пожилые знают лучше? Это зависит не от возраста, а интеллекта! Если обстрагироваться от псевдофилософского словоблудия, то зтика, мораль и нравственность - это слова синонимы. Подробней можете посмотреть в википедии, если Вас действительно интересует этот вопрос. Для меня эти слова означают некие рамки, установленные самим собой, ограничивающие предел допустимого

Изабелла Феднева

Вы правы! И очень грамотно правы!

Валерий Фейгель

Спасибо!

Bahodir Bahriddinov

Э́тика (греч. ἠθικόν, от др.-греч. ἦθος — этос, «нрав, обычай») — философская дисциплина, предметом исследования которой являются мораль и нравственность[1]. Первоначально смыслом слова этос было совместное жилище и правила, порождённые совместным общежитием, нормы, сплачивающие общество, преодоление

Изабелла Феднева

Блестяще!!!!

Angelina Goncharova

Знать и исполнять - это разные вещи. я этим летом была попутчицей молодого человека - водителя. так у него можно было поучиться этике. Этику надо соблюдать в любых условиях и в дороге тоже . Можно быть культурным в обществе , и потом выбрасывать мусор из окна машины куда попало .

Изабелла Феднева

Это точно!!!

Владимир Камилов

Этика - это система норм нравственного поведения человека или группы людей.ЭТИКА (греч. ethika, от ethos - обычай, нрав, характер), философская дисциплина, изучающая мораль, нравственность. Как обозначение особой области исследования термин впервые употребляется Аристотелем

Изабелла Феднева

🙂 Гугл рулит!!!

Владимир Камилов

Я это знал ещё в педучилище,когда учился в 1973-1977 году на 2 курсе сдавал зачёт после 3 семестра:"Что такое Этика и Эстетика"на этику ответил,а вот Эститка-это о Прекрасном 🌹

Владимир Камилов

Я это ещё в педучилище проходил в 1974 году,у меня экзамен на 2 курсе после 3 семестра по психологии был:"Что такое Этика и Эстетика"На первое ответил,второе наука о Прекрасном 🌹

Анатолий Мищенко

А почему вопрос не к молодежи?Уверены,что они то как раз точно знают,или уверены в обратном?Вас лично что интересует,этика в понятии морально-аморально,или может все таки этикет?

Изабелла Феднева

Меня интересует общее настроение

Анатолий Мищенко

Настроение?..Бодрость,вяло выраженная,истекающая...

Тачо Паскалев - Болгария Г.бургас,женат,группа Крови 0 /первая/резус Фактор +

😄 был такой предмет,изучали в гимназии,но заметил что троечники по этого предмета,были боле этичные,чем большинстве отличников,сама делайте выводы...

Енисей Расен

Этика = Ьтика = Ь(ерь) + ТИКА = Ь(природное) ТИК(движение) = это движение в гармонии с природой, по кону природному, по кону Богов.

Изабелла Феднева

Оригинальное определение! Но вполне правильное!

Енисей Расен

Это расшифровка на основе славянской буквицы. Многие древние слова разных языков можно на её основе расшифровывать.

Изабелла Феднева

Я читала!

Татьяна Ушакова

Филосовская дисциплина. А какая этика Вас интересует? Этика производственных отношений или что-то другое?...

Изабелла Феднева

В общем "этика", как понятие

Сергей Хлабыстов

Знание понятий этики, не приводит к этики!!! Многие знают, что такое МИР, но к миру это знание не приводит!!!

Изабелла Феднева

И все же!

Сергей Хлабыстов

Зачем задавать вопрос, на который Вы уже давно знаете ответ???

Никифоров Валерий

Греч.etxos- обычай, характер.Учение о нравственности, область философского знания...Это хотели услышать?

Изабелла Феднева

Даааа!!!! Вы - просто прелесть!!!!

Никифоров Валерий

А может....и такой ответ...для ситуации....Кроме вопросов доблести...существуют категории нравственности...но это к мужчинам...

Изабелла Феднева

🌹 Вы - очень достойный собеседник!!!!

Никифоров Валерий

Спасибо...если честно...то не отношусь серьезно к этим вещам..

Изабелла Феднева

К этике или болтовне на Спрашивалке?

Никифоров Валерий

Спрашивалке...игрушка...

Изабелла Феднева

Иногда очень приятная!

Валерий Гассий

Именно молодежи и нужно разжевывать , что это такое..., а Взрослые или знают или им это не к чему.

Сергей

Этика это когда на вопрос, на который не зная ответ лучше пропустить чем хамить не знамо что

Изабелла Феднева

Точно! 😄 😉

Сергей Хайрулин

Этика - это,перечень правил и норм поведения,которые требуют от человека чувства такта.

Изабелла Феднева

Вообще-то, этика - это наука о моральных устоях!

Сергей Хайрулин

Этика,это не наука!

Изабелла Феднева

Наука!

Светлана Кулишова

Мне кажется, что молодежь и умнее, и культурнее нас. А что такое ЭТИКА- знает точно.

Изабелла Феднева

Вот уж не всегда!

Светлана Кулишова

Конечно, не всегда. Как и у нас. Тех. которым за............

Изабелла Феднева

Очень оптимистично!

Михаил Березин

марксистско-ленинская этика и эстетика, изучал в институте, очень пригодилось

Леонид Литвин

КАК ГОВОРИЛ ЮМОРИСТ ФИЛИМОНОВ-ПРИЙДЁТ ЕКАТЕРИНА 2-я МЕСТО УСТУПЛЮ

Вячеслав

это когда тебе дали банан а ты должен предложить его другому

Изабелла Феднева

А мне кусочек?!!!! 😄

Ирина Кожемякина

и Вам кусочек оставлю))))))))))))))

Вячеслав

не жадная....

Владимир 7Цив

ООО))Сколько этичных юмористичных ответов)))целая лекция))

Александр Коган

Знаю.Это культурное общение без намёков на пошлятину.. 🙂

Изабелла Феднева

Вообще-то, это моральные принципы...

Александр Коган

ну сюда входит и этическое воспитание..