Горец

Я смотрю на письма своего дяди, написанные им незадолго до гибели в январе 42-го на Лениградском фронте: почерк чёткий и ровный, написанное лёгко и увлекательно, и не перестаю недоумевать: почему мне, современному человеку такое не по плечу?

Ответы
Yanka Egyptianka

Потому что мы теперь пишем смс-ки в 2 строчки максимум. Забыли, как это делается. В Севастополе есть такая "35 батарея", разрушенный внезапно в годы войны бункер, еще не расчищен до конца. Там куча писем времен войны от людей, которые точно знали, что погибнут с минуты на минуту, к своим родным. Эти письма археологи-любители нашли только сейчас, стали находить внуков и правнуков этих погибших, отдавать им. Невероятно просто получить такое письмо.

Т Р

раньше на колиграфию обращали особое внимание и...даже был урок чистописания,где обучали перьями писать правильно -с нажимом с левой стороны буковки и аккуратно выводили...так до 4 класса.дальше-чуть ослабленно-но все одно обращали внимание на оформление работы и почерк..и за это тоже имелся балл успеваемости

Ольга Данилова

измельчал народ...всё про свою рубашку думает...нет пафосности и примеров для подражания...нет ценностей.за которые и умереть не страшно...доблесть.самопожертвование.героизм.любовь к родине-забыто за ненадобностью!!!!а сейчас нужны злоба.корысть.обман.наёб....куда уж тут подвигу-нет места и надобности!!!!!

Галина Ташманова

А почему это надо подводить к войне, просто он был другой человек, и время вообще тогда было другое и почему вы решили что вам что-то не по плечу, что если война, не пойдете на фронт? А писать интересно это просто талант, но и его развивать можно!

Горец

Ему был всего лишь 21 год...

Галина Ташманова

Вот это и особенность того времени, люди раньше взрослели и были серьезней, да и война, а сейчас время беззаботное, вот и молодежь часто инфантильная, на веселье заточенная!

Евгений

Во-первых, люди были другие. Чище, что-ли. Мыслили другими категориями. А во-вторых, война тоже накладывает отпечаток на стиль мышления. Когда знаешь, что завтра для тебя может не наступить...

Vlad Berezin

Напрасно. Стараются нас за наши же деньги сделать дебилами. Ведемся, потому что так жить легче. Ведь сползать вниз гораздо легче, чем карабкаться наверх, к свету.

Алла Владимировна

а вам есть кому написать,чтобы он это оценил? Всё по плечу, просто не мотивации! Возьмите бумагу , ручку и попробуйте написать письмо сыну...

Время Пошло

да порой удивляешься этим людям сколько им пришлось вынести...но мы так же не знаем как бы мы вели себя в подобной ситуации

Горец

А что Вам нужно? Ведь сказано в Евангилии " У кого нет и последнее отнимится!"

Время Пошло

что мне нужно. то мне дается

Горец

Прямо как в анекдоте: "Что у тебя есть? А то что нужно то и есть! А что тебе нужно? А то, что есть, то и нужно!"

Время Пошло

а вы хотите тут прямо развернутые ответы...

Горец

Можно не тут. А где-нибудь в другом месте

Алексей Григорьев

когда попадешь в такую же ситуацию, может и по плечу будет. Хотя в то время жили люди другого мировоззрения и воспитания

Фима Задунайская

А я читаю свои письма..написанные более 25 лет назад...и каждый раз мне трудно поверить,что их автор я сама...

Пух

ты даже не представляешь насколько там весело, что мои родные перечитывали это произведение чтоб только хорошо поржать )))

Фима Задунайская

Классно))мне иногда попадаются сочинения школьников(от подруг-педагогов)...я рыдаю от смеха.))

Пух

ме тоже попадались как-то, жаль тогда инета небыло и фотика рядом. я бы сфотал )))

Фима Задунайская

Мне не позволили)))ибо это дети рожденные этими педагогами))))))

Пух

😄

Olga Zoabi

Нужно просто захотеть и всё получится.А вообще,я вам завидую(белой завистью).Сохранить письима с фронта?

Olga Zoabi

Вот видите.Не каждый может этим похвастаться.Это уже как семейная реликвия .

Горец

Помилуйте, но хвастаться здесь не пристало!

Olga Zoabi

Почему же?Мне лично приятно,когда люди уважают и любят своё прошлое.Таким прошлым можно гордиться

Горец

Но не хвастаться.

Olga Zoabi

Хвастаться в хорошем смысле.Поймите правильно,не у всех же есть письма с войны.

Сергей Хвостенков

Совершенно точно сказано.Я читал такие же письма с фронта семейные.Абсолютно такое же ощущение.

Светлана Попова

Да, закаленные были ребята...Вечная память им и благодарность!

Горец

А ведь всего 21 год был...

Сергей Хвостенков

Да практически студенты,школьники.Меня это очень поразило.

Le
Lee-Стричк@

думаю, не только это. Я как-то тоже сравнивала... эволюция мозга? больше похоже на деградацию...

Le
Lee-Стричк@

подожди, поясни

Горец

Я веду речь об одиноких людях. Хотя, вероятно общество их и за людей не считает... А ведь среди них немало было гениев.

Le
Lee-Стричк@

Я не говорю о личностях, я говорю о человеке как виде.

Горец

Значит, личности не человеки!

Le
Lee-Стричк@

Ладно, не буду лезть в дебри.

Наталья Владимирова

Скоро и писать разучимся...Смайликами будем общаться...Уже предложения составляют...

Lena Mariupol

какой хороший вопрос....А вот ответа ...не знаю.Очень желаю нам всем найти ответ!

Горец

Да это скорее констатация, а не вопрос.

Чаликушу

разучились люди быть романтиками и мечтателями.да и война людей меняет

Елена Меленевская

Раньше ставили руку на каллиграфию, а теперь на тыканье по клавиатуре

Горец

Но ведь массовые репрессии и всё такое...

Елена Меленевская

Школа все равно работала, как надо

Азамат Закиров

наверное сильный был человек, раз в такое время писал так легко

Элоиза Гель

Очень просто, мир катится к концу и качество пропадает во всем

Горец

И нет надежды?

Элоиза Гель

Да, впереди грядет новая цивилизация, впрочем в ней учавствовать будем так же мы с вами

Горец

Насчёт меня уже вряд ли

Элоиза Гель

А у вас другого выхода нет , ведь воплощатся после ухода нам придется опять

Ко
Коляновна

А когда Вы в последний раз писали письмо...для потомков??