Любомир

Почему в СССР дешевле стоил черный хлеб, а сейчас наоборот, черный хлеб дороже белого?🤔

Ответы
Crazy Snowman

У нас не дороже, а по-прежнему дешевле стоит. Но про советские цены ответить могу. Рожь давала урожай дважды в год, тогда как пшеница один (морозостойкие сорта были выведены достаточно поздно). Пшеница шла на экспорт (она и ныне очень активно экспортируется), и это чуть ли не единственный продукт, на который не было введено эмбарго. Если при СССР разнарядка на посевы выдавалась Госпланом и Минсельхозом, то ныне кто в лес, кто по дрова - что выгоднее, то и сеют. А тут трац-бац и засуха, или набег саранчи

Crazy Snowman

Тоже 2-й ценовой пояс?

Любомир

Ижевск

Crazy Snowman

Удмуртия тоже ко 2-му относилась. В 1-м все основные продукты питания на 2 копейки дешевле стоили

Любомир

да это существенно😁

Crazy Snowman

Так им ещё и на шубы, шапки-ушанки и валенки тратиться не приходилось 😉

Ой Ля Ля

Я думаю что за ценами раньше контроль был. Установочные. А сейчас что хочу то и ворочу. Да и хлебом порой булку назвать язык не поворачивается. Один разрыхлитель да клейковина. Раньше булочку хлебушка купишь, она ещё тепленькая, края понадгрызешь пока домой донесёшь и мама снова отправит😁

Любомир

это точно😁

Мишка Квакин

Чёрный, как и раньше делают из ржаной муки. А цену тут подняли и мукомолы и пекари. А белый, что,? Любая пшеница идёт в ход. Даже фуражная. В России действуют 4 завода по производству всякой химии, чтобы хлебушек получался как и раньше. И мы практически едим муляж Как то так

Любомир

у нас армян не видно, таджики

Мишка Квакин

Тандыр...?

Любомир

🤔

Мишка Квакин

Печь так называется

Любомир

понял, не силён🤗

Вера Сорокина

Мне бабушка рассказывала - в голод в хлеб намешивали лебеду, отруби и всякие такие наполнители. А теперь это здоровое питание и стоит дороже. А хлеб черный какой дороже? Бородинский - он и вкуснее, и делать его сложнее. А просто с рожью - по разному стоит

Ан
Анастасия

Я думаю потому, что потребляемость ржаной муки намного меньше, чем пшеничной. Пшеничная мука востребована во всем, ржаная не так. От сюда скорее всего меньше урожая ржи и как следствие подорожание изделий из ржаной муки. Но это так, мои мысли))

Любомир

разумно и объяснимо👍🤔

Татьяна

Не обращала внимания, но может быть потому, что в черный хлеб труднее подобрать добавки, приходится печь из чистой муки, без добавок, а это дорого. Или другая причина? Интересно.

Я-Ша

Повышенная кислотность отторгает скрещивания с ГМО, поэтому сложно культивировать повышенную урожайность - как это было возможно с другими культурами. ...

Eлена Вологжина

Чёрный стоил 15, 18 коп. белый - 22, 24 коп. дороже стоили какие-нибудь фирменные сорта. Да и продавались они только в крупных городах.

Любомир

да так и было, у нас сейчас ржаной 46 99, такого типа белый 44 99

Котик - Наркотик )))

Маркетинговый ход , раньше нерафинированное масло с запахом подсолнуха стоило дешевле , а теперь это подаётся как чудо

Владимир В. Иванов

А что, сейчас в продаже есть хлеб? Который плесневеет на след день? Такой резиновобезвкусный?)))

Любомир

крошится и бутер не намазать, нашел пекарню там беру, у них в очередь хлеб👍😁

Владимир В. Иванов

Купи хлебопечь Panasonic. И не только для хлеба.

Ли
Лилия

То что сейчас называют хлебом и продают в магазинах,в СССР такого не продавали

Любомир

да типа хлеб крошится хлеб

Майра

Рожь менее капризная культура и более урожайная но сейчас ее мало выращивают

Любомир

почему то не слышно чтобы о ней говорили про урожай

Майра

Ну я смотрела фильм про войну там председатель колхоза посадил рожь потому что урожай превосхпдть пшеницу раза в два

Любомир

не силён этими знаниями🤔

А. Беркович

маркетинг не дремлет...под видом полезного, да еще с семечками разными и т.п.

Любомир

цельнозерновой совсем дорогой🤗

Лина

было дешевое сало и куриные потроха, а теперь?)) Распробовали видимо)

Любомир

сало на украину до недавнего времени

Екатерина

Ой, да сейчас столько видов хлеба, что есть и дешевле, есть и дороже

Любомир

у нас глава региона издал указ цену на хлеб не поднимать до конца года🤔

Екатерина

Скорее всего на какой-то определённый вид хлеба, если только. А вообще, я его очень редко покупаю.

Любомир

хлеб не тот крошится, невозможно бутер сделать, нашел пекарню, к ним очередь🤔

Екатерина

А вы берите сразу нарезанный

Любомир

есть и такой, брал одно время, буханкой и в бумажном пакете в холодильнике спокойно 5 - 6 дней

Екатерина

Ну в холодильнике чего с ним будет

Сергей Волков

Почему в СССР баранина была дешевле свинины, а сейчас наоборот?

Любомир

разобрались что полезнее🤔

Виктор Ш

Рожь урожайность имеет меньшую и меньше посевных площадей.

Любомир

раньше тоже так было

Виктор Ш

Раньше цены назначались!

Любомир

наверно так

Влюбленный В Жизнь)))

Там не было технологии..что бы химичит не как сейчас

Любомир

у нас хлеб крошится. невозможно бутер сделать🤔

Влюбленный В Жизнь)))

Ну да сейчас так или надо очень дорогую хлеб покупать или это есть я знаю

Любомир

нашел пекарню норм хлеб и в очередь

Alla Lala

Ещё хуже будет..ведь все зерновые с достаточной клейковиной для посевов..завозились в Россию с Европы..

Любомир

очередная брехня сказки от Аллы, Россия на первом месте в мире по урожаю второй год 137 млн. тонн за 2021 год, выгребают украину до последнего зёрнышка в обмен на ржавый списанный металлалом оружие и кричат про голодомор, 😁

Alla Lala

это факт, дурик )))) Поэтому ВСЁ зерно сейчас Рашка и вывозит тоннами из Украины.

Любомир

не заходи когда обкуренная, какая украина, нет такой страны забудь

Марина

потому что черный типа за ЗОЖ, а белый антиЗОЖ)))

Любомир

как вариант возможно🤔

۩╠
۩╠₪𝓜𝓪𝓹𝓪₪╣۩╠₪Ђƿюӈèťøҹᶄѧ₪╣۩

есть мнение что белый хлеб более калорийный ))))

Любомир

слышал как раз другое🤗

۩╠
۩╠₪𝓜𝓪𝓹𝓪₪╣۩╠₪Ђƿюӈèťøҹᶄѧ₪╣۩

так это для тех кто знает ))) а кто не знает те утверждают обратное )))