Овца Петти Мутон

Ремонт. Насколько критично повесить вытяжку над газовой плитой на расстоянии 60см, если в инструкции указано 65см. Учитывая, что плита двухконфорочная и ширина столешницы 77см. Под самой вытяжкой будет 1 конфорка. Строители сделали мне фартук на кухне 60см, поэтому хочу все в ровень. Насколько критично это сделать? 🏡🐑

Ответы
Владимир Ефимов

Особо не критично, но по словесному описанию трудно судить о геометрии места и удобстве его. Я тоже недавно завершил ремонт на кухне. Всё сделал функционально и рационально, начиная от цветового деления мест готовки и приёма пищи и кончая локальным свето-диодным освещением. Вытяжка над плитой соединена рукавом с кухонной вентиляцией.

Овца Петти Мутон

Это да.

Владимир Ефимов

Кухня - важное место для человека. Там начинается творчество.

Овца Петти Мутон

Возможно 😁 Я с ней мучаюсь, но там будет синее кресло )

Владимир Ефимов

Оно для размышлений, как организовать творческий процесс или для рефлексии содеянного и вкушённого накануне?

Овца Петти Мутон

Дополнительное спальное место 😁

Ведающий.

Вытяжка работает в критических условиях и в ней есть не только металлические детали. И во избежание расплавления и повреждения оных и выставляют 65 см. Но если комфорка, которая будет под вытяжкой не очень мощная то 60 см будут вполне приемлемы.

Овца Петти Мутон

Большая конфорка будет под вытяжкой. Если сломается, то поставлю наклонную, там допустимо хоть 55 над газом.

Овца Петти Мутон

бардак в овчарне 😁

Ведающий.

) всё будет нормально.

Овца Петти Мутон

Тоже так думаю. )

Маргарита Злющая (77Мск)

Это скажется в крайнем случае на износе первого химического фильтра после жироуловителя. Но лично мое мнение, что не критично. Там важно, чтобы горячий пар, успевал охлаждаться до рабочей температуры фильтра, только и всего.

Овца Петти Мутон

Интересно )))) я сделала столешницу шириной 77см, а не 60. Мне нравится возле стены всякое хранить.

Маргарита Злющая (77Мск)

Ну объяснили, что она такая умная, что измеряет давление воздуха. А в герметичном помещении отключается..... А по поводу хранения, тут с одной стороны нравится, а с другой неудобно мыть. Хотя это дело привычки!

Овца Петти Мутон

Новую не удобно мыть?

Маргарита Злющая (77Мск)

Я про поверхность столешницы, если на ней что то постоянно хранится))

Овца Петти Мутон

Что делать )) Искусственный камень заказываю.

Сергей Рюмшин

думаю, что главное сама вытяжка не перегревалась от плиты... А так эти 5 см ничего не решат по большому... Возможно угол освещения ,будет лишь чуть меньше охватывать пространство над плитой , но не критично...))

Сергей Рюмшин

по этой причине и не тороплюсь особо с установкой...)) плюс еще никто и не требует )))

Овца Петти Мутон

Отлично)))

Сергей Рюмшин

так что не переживайте... ! мне и по телевизору в инструкции написано- какие расстояния должны быть сбоку и сверху телевизора свободными... Но это же не значит , что не смогу его смотреть слегка с заниженными...))) Так и с вытяжкой- все допустимо ! Кастрюльки надеюсь не сорокалитровые ...))))

Овца Петти Мутон

Нет, кастрюльки маленькие )))) Спасибо 😊

Сергей Рюмшин

ну тогда все будет Ок ! )))👍🙂

Николай ...

все инструкции на крови написаны, что-то вроде не пихать домашних в микроволновку. теперь котлеты улетать будут.
а вообще какого банана только на 1 конфорку??кто это придумал?

Advisor Mr

Надо читать подробнее. Это же скорее всего между столешницей и шкафом 60? Просто если без столешницы, то считай плюс... Они разные бывают. Ну и плюс толщина вытяжки.

Овца Петти Мутон

Плюса нет, все рассчитано.

Advisor Mr

Ну если там от и до 60, думаю норм

Овца Петти Мутон

Кухню установили, на столешницу ещё 4 см и на бордюр заложено и вытяжка утоплена в верхний шкаф на 5 см. Там даже расстояние 62 выходит. Так что норм 🙂

Овца Петти Мутон

Спасибо за участие 🙏

Advisor Mr

Главное что всё ок 😉👍

Константин

То что вытяжка уже- это удобно- не ьудешь лбом биться,стоя возле плиты..ну асвентиоятор там лостаточно мощный и он "снимет" весь пар с плиты

Константин

Типа вертикальной панели тянет в бок.. не переживай..правильеый выбор сделала

Овца Петти Мутон

Спасибо 🤗 Не хотелось из-за 5 см искать строителей, клей и докладывать фартук, а 5 см штукатурки странно смотрятся тоже.

Константин

Нелепо

Овца Петти Мутон

Изначально я ремонт не планировала делать. Случайность. Соседей снизу затопила Из-за разлома канализационной межетажной трубы и пошло поехало. Когда не готов, а ремонт идёт полным ходом и стоит вагон денег, понятно, что будут косяки 🙂

Константин

Не ошибается тот кто ничего не делает

Анисим Шпонкин-Валуа

Расстояние от плиты до вытяжки по СНИПу должно.быть не менее 60 см. Иначе бы фартуки изготовляли более высокими. 55 см-вполне допустимо.

Овца Петти Мутон

Спасибо 🤗 Да, мне главное по СНИПу как.

Alexandr Kolomytsev

Не критично. 60 можно. А фартук сделали правильно. Его стандарт 60 см. Так что вешайте её вровень, не переживайте

Овца Петти Мутон

Спасибо, Александр 🙂

Alexandr Kolomytsev

Всегда пожалуйста! Обращайтесь😉

Ⓧ Тайный Странник Ⓧ

Овца, все мои друзья спать пошли, одна ты не спишь. Уснуть не можешь что-ли, волков 🐺 🐺 🐺 считаешь? 🤔

Виктор Якимов

Нормально Петти. Не волнуйтесь .У меня были такие же сомнения. Чуть сильнее греется вытяжка а так нормально.

Овца Петти Мутон

Спасибо, Виктор 🤗 Не хочется переделывать фартук, раз уж делаю без дизайнера интерьера есть косяки 🙂

Valeriy Golubenko

овца задумалась- если высота её шерсти-5см.то какова сила проникновения лучей светила к её телу.

Созерцатель (Serg)

Ни на сколько...главное чтоб головой не стучаться, если удобно,то и не критично

Бес Пристрастный

Над газовой плитой вообще рекомендуют 70-75 см. 65 – это критический минимум.

Se
Sergey

Не критично. Будет даже лучше забирать воздух, ну и вымазываться от брызг

Овца Петти Мутон

Чаще мыть буду ))

Se
Sergey

Придется )

Василий Соколов

НЕ КРИТИЧНО ПРОСЧИТАЙТЕ СТОИТ ЛИ ЗАМОРАЧИВАТЬСЯ СЭС ВАС НЕ ЗАКРОЕТ

Овца Петти Мутон

Спасибо. Уже решила оставить как есть. Современные вытяжки можно ставить низко, закатками вряд ли буду заморачиваться. Фартук из камня травертин, его так просто на стену не наклеить.

Василий Соколов

ДА И ВЫПОЛНИТ ОН СВОЮ ФУНКЦИЮ

Овца Петти Мутон

Спасибо 🤗 Вот так 🖼

Александр Комар

Обсалютно нету никакого лишь бы не над кроватью ..гудеть будет )))

Александр Комар

По моему в инструкции написано 65 см. Но это как рекомендованная высота но не обязательно к исполнению ..мне кажется хоть напрямую ...

Овца Петти Мутон

« Штрафовать могут в ситуациях, когда оборудование находится над газовой плитой и ее подключение ведет к отверстию естественной вентиляции» как-то так

Александр Комар

Кто его знает ваше государство в государстве ....а мне кажется ставьте как вам хочется ...кто к вам придет проверять ..а если придут прикиньтесь овцой ..ничего не знаю ничего не видела ..ну или пригласите слесаря из ЖЭУ пускай объяснит или лучше сам установит ее

Овца Петти Мутон

Слушайте, я еле нашла квартиру без неузаконенной перепланировки. Куча переделанных, многие узаконить вообще не возможно. Люди не парятся. В моём случае можно все исправить. Заказываешь шкафчик повыше и 5 см обоев будет видно.

Александр Комар

Красивая ..у нас сейчас Гугл самый лучший ..конкретные вопросы ..я практически на все получаю ответы ...даже на свое здоровье )))

Crazy Snowman

Критично. Проверяющие вентиляцию и газовики могут докопаться

Овца Петти Мутон

Ок, спасибо.

Crazy Snowman

На здоровье

Яков Максимович Гусев

нельзя овца будет кашеварить и ее в вытяжку затянет и пиздец

Овца Петти Мутон

Она не будет сильно включать 😁

Яков Максимович Гусев

пусть когда включает из дома убегает

Андрей Хрисанфов

Найдите СНИП. Если совпадает с инструкцией. критично.

Овца Петти Мутон

В инструкции 65см над газовой плитой

Андрей Хрисанфов

Инструкция пишется на основании ТУ или ГОСТа, те на основании СНИПов, кои уже 2-3 года, как обязательны для исполнения, т.к. утверждаются Правительством.

Овца Петти Мутон

Спасибо