Toma

Почему евреи и арабы пишут справа налево..?

Ответы
Михаил

Есть теория, что древние языки, которые выбивались на камнях, удобнее было выбивать справа налево, а те которые на глиняных дощечках или на папирусе стали писать, то удобнее слева направо

Toma

Умница..

Михаил

🤗

Гарсон №2

👍

Майя Петрова

Прочитала я Ваш ответ, я обоерукая, но левая у меня сильнее. Пишу обеими руками. Так вот, мне и по камню удобнее высекать слева направо. Не катит Ваше объяснение. копайте глубже...

Нептун

потому что молоток в правой руке удобнее, а зубило в левой. Потому что листать страницы удобнее левой а писать правой.

Toma

Помню

Нептун

а ещё в арабском языке только согласные буквы в произношении, но недавно для европейцев с гласными внедрили точки чёрточки обозначающие гласные, но они сами их не говорят

Toma

Читать умеете..?

Нептун

нет, но разобрать со словарём смогу, принципы знаю, просто когда то было интересно

Toma

Ясно

Георгий Вайзбург

Потому, что письменность им дали леворукие мудрецы. Левой рукой так писать удобно.

Toma

Одна из возможных версий

Георгий Вайзбург

Это единственная версия. Поскольку леворуких на Востоке не истребляли, в отличие от европейцев.

Toma

В интернете есть еще одна

Георгий Вайзбург

Ну это не существенно и не практично. Я пишу и левой и правой рукой и знаю, что на иврите и на арабском легче писать левой рукой. Это мог и Великий Леонардо. возможно потому и не преследовался инквизицией, что эти олухи не читали его записи прикладывая зеркало.

Toma

Ответ на вопрос, почему же евреи с арабами пишут именно так, все еще не получил вразумительного ответа. Поэтому долгое время оставалось довольствоваться объяснением, что у них просто так принято.
Казалось, что должна быть веская причина для того, чтобы писать в «неправильном» направлении. И в конце концов выяснилось, что это действительно так!
Оказалось, что всё объясняется довольно просто и логично. Дело в том, что семитские языки, в число которых входит и арабский, и иврит, одни из древнейших на планете. Они зарождались в то время, когда никто даже и мечтать не мог о бумаге, ведь она появилась лишь около двух тысяч лет назад.
Тем не менее людям нужно было как-то фиксировать информацию, поэтому они высекали письмена на камне. А теперь представим, как правшам, которых на земле 85 %, будет удобнее орудовать молотком и зубилом? Конечно же, это сподручнее делать, держа зубило в левой руке и стуча по нему молотком, зажатым в правой. А в этом случае удобнее всего писать как раз справа налево!
Кстати, присмотритесь внимательнее к буквам еврейского алфавита. Их своеобразная конфигурация свидетельствует о том, что изначально буквы высекались на чем-то твердом. Такие буквы гораздо проще изобразить зубилом, а не пером.
Хотя с тех пор камень перестал быть единственным долговечным хранителем информации, но правила письма уже сформировались, так что никто не стал их кардинально менять
Вот так просто объясняется загадка о направлении письма в иврите и арабском языке.

Владимир Лунев

Из учебника истории.Вырубали молотком и зубилом на скалах буквы справа налево.

Toma

Мало кто помнит это

Владимир Лунев

Я учился в школе.

Eduard

ДА. А англичане и австралийцы имеют левостороннее движение? Непордок это)))

Eduard

А когда думать то, если не тогда, когда не спиться)))

Toma

Ответ на вопрос, почему же евреи с арабами пишут именно так, все еще не получил вразумительного ответа. Поэтому долгое время оставалось довольствоваться объяснением, что у них просто так принято.
Казалось, что должна быть веская причина для того, чтобы писать в «неправильном» направлении. И в конце концов выяснилось, что это действительно так!
Оказалось, что всё объясняется довольно просто и логично. Дело в том, что семитские языки, в число которых входит и арабский, и иврит, одни из древнейших на планете. Они зарождались в то время, когда никто даже и мечтать не мог о бумаге, ведь она появилась лишь около двух тысяч лет назад.
Тем не менее людям нужно было как-то фиксировать информацию, поэтому они высекали письмена на камне. А теперь представим, как правшам, которых на земле 85 %, будет удобнее орудовать молотком и зубилом? Конечно же, это сподручнее делать, держа зубило в левой руке и стуча по нему молотком, зажатым в правой. А в этом случае удобнее всего писать как раз справа налево!
Кстати, присмотритесь внимательнее к буквам еврейского алфавита. Их своеобразная конфигурация свидетельствует о том, что изначально буквы высекались на чем-то твердом. Такие буквы гораздо проще изобразить зубилом, а не пером.
Хотя с тех пор камень перестал быть единственным долговечным хранителем информации, но правила письма уже сформировались, так что никто не стал их кардинально менять
Вот так просто объясняется загадка о направлении письма в иврите и арабском языке.

Eduard

👍 теперь могу идти спать? )))

Toma

Приятных сновидений..

Eduard

🌛

Corolla

Потому что правая сторона у них всегда для благих дел, а левая наоборот

Faxriddin Qusshaev

Это правильно справа всегда начинат а то все жизнь на лево будет все

Toma

)

Просто Знакомый

Потому, что высекать зубилом на камне удобнее справа налево.

Toma

👍👍👍

Сергей Субботний

меня интересует: а как они слова на нотную грамоту кладут?

Ильдар Набиуллин

Руны писались ранее Гуннами справа на лево с низу вверх

Евгений Во-Ин

не знаю, а почему в алфлвите евреев нет гласных букв?

Евгений Во-Ин

то есть? на каком в Израиле говорят? - не надо путать

Toma

В Израиле сейчас - на иврите. Русские евреи на идише

Евгений Во-Ин

Я И ПРПОЛАГАЛ ЧТО ВСЕ НА ИДИШЕ - НЕТ?

Toma

Нет, на иврите

Евгений Во-Ин

правда не в курсе

Евгений Юрьевич

в нынешних обстоятельствах очень не хочется шутить

Toma

Вопрос серьезный

Евгений Юрьевич

выбивать буквы на камне удобнее справа на лево...и это не шутки...

Toma

Точно так

Рыб

потому что Китай застолбил писанину сверху вниз

Александр Петрович Кудрявцев

а китайцы сверьху в низ. Особенности культур

Solomon Gruzmarg

А какой рукой легче писать, левой или правой?

★ 𝒁𝒐𝒍𝒐𝒕𝒐𝒚 𝑹𝒚𝒃 ★

патамушта китайцы пишуть сверху вниз..☝️😄

Toma

А японцы ..?

★ 𝒁𝒐𝒍𝒐𝒕𝒐𝒚 𝑹𝒚𝒃 ★

В Японии, все, что пишется вертикально, пишут с верхнего правого угла до нижнего левого угла страницы, соответственно столбцы идут справа налево. А все, что пишется горизонтально, все пишется слева направо и строки идут сверху вниз.

Toma

Спасибо..

All Марк

Потому что евреи решили повыеживаться 😄

Владимир Строганов

Так удобней писать все видно, что пишешь.

Владимир Строганов

Я смотрел фильм.. Фильм научный об этом.

Toma

И что ?

Владимир Строганов

Моя версия.. Удобно писать.

Toma

)

Эд
Эдуард

На то они и евреи,у них все не как у людей.