Лариса Начатая

Рождество или Новый год? Санта Клаус (св. Николай чудотворец) или дед Мороз (злой волшебник)?

Ответы
Андрей Загоровский

ДЕД МОРОЗ (Морозко) — могучий русский языческий Бог, персонаж русских легенд, в славянских сказаниях — олицетворение русских зимних морозов, кузнец, сковывающий льдом воду, щедро осыпающий зимнюю природу искристым снежным серебром, дарящий радость зимнего празднества, а в случае надобности, в тяжелую годину защищающий русских от наступающих врагов вмораживающими в лед дотоле невиданными зимними холодами, от которых начинает ломаться железо.

Богу Хорсу (солнцу-младенцу Коляде) поклонялись в период между зимним солнцестоянием и весенним равноденствием

Морозко. (Морозка, Мороз) — бог зимы, холодов. По крестьянским поверьям, это — низенький старичок с длинной седой бородою. Зимой бегает он по полям и улицам и стучит — от его стука начинаются трескучие морозы и оковываются реки льдами. Если ударит он в угол избы, то непременно бревно треснет.
В славянских преданиях морозы отождествлялись с бурными зимними ветрами: дуновение Мороза производит сильную стужу, снежные облака — его волосы.

Под влиянием христианства, жестоко и кроваво боровшегося со славянским язычеством (битва с религиозными конкурентами за прибыли), первоначальный образ Снежного Деда был искажен (как и всех прочих славянских богов), и Морозко стали представлять злым и жестоким языческим божеством, Великим Старцем Севера, повелителем ледяного холода и пурги, морозившим людей. Это нашло отражение и в поэме Некрасова «Мороз — Красный нос», где Мороз убивает в лесу бедную молодую крестьянскую вдову, оставляя сиротами её малолетних ребятишек.

По мере ослабления влияния христианства в России конца XIX - начала XX века, образ Морозко стал смягчаться. Впервые Дед Мороз появился на Рождество в 1910 году, однако не приобрёл широкого распространения.

В советское время, после отвержения идей христианства, был распространён новый имидж Деда Мороза: он являлся детям под Новый год и дарил подарки; этот образ создан советскими кинематографистами в 1930-х годах.

и какой на хрен Санта-Клаус?

Vera Dorodnaya

нам ,пожалуй роднее дед Мороз,и никакой он не злой,обычный дед,наш,советский

Лариса Начатая

Точно. Но я о другом...

Юлия Коваленко

Дед Мороз! Ведь он со Снегуркой! И Новый год....Нам, совкам, как-то привычнее...

Лариса Начатая

А если узнать чуть больше и заглянуть чуть глубже

Юлия Коваленко

Узнать больше - всегда с удовольствием!

Лариса Начатая

Тогда удачи.

Николай Lasar

Кому что. Николай Чудотворец бывает более нужен чем просто дед мороз.

Михаил Пан

ДЕД МОРОЗ ЖИВЁТ СО СНЕГУРОЧКОЙ... САНТА - ЖИВЁТ ... С ОЛЕНЯМИ... 😄

Нина Кожевникова

В России Новый год и дед Мороз! А остальное не наше.

Лариса Начатая

Да. А может быть так, было не наше а стало наше.

Нина Кожевникова

Празднование Нового года своим указом утвердил ПЕТР ПЕРВЫЙ В БЫТНОСТЬ СВОЕГО ПРАВЛЕНИЯ!

Лариса Начатая

Да я про новый год - откуда он не спорю, согласна. я о другом. Простите, мне кажется вам это не понравилось.

Нина Кожевникова

Да. мне претит.что заместо деда Мороза американский Санта Клаус. Простите за прямолинейность.

Лариса Начатая

Я сама недавно узнала. что Санта означает святой, а Клаус это Николай, и выходит Николай чудотворец, самый что ни на есть наш святой православный. Вот и задумалась.

Татьяна Селиванова

И Рождество и новый год, и наш доьрый дед Мороз!

Вася Петин

Все праздники - на дно стакана, и делу край!

Лариса Начатая

Не поняла, что это значит, пыталась представить, как-то противоречиво.

Вася Петин

Пьём со всеми перечисленными, потом разберёмся кто где был)

Павел А

ты нерусская иди к клаусам и с ними живи

Павел А

Чайковский.Пермский край.

Лариса Начатая

А возраст

Павел А

48 по паспорту, по мироощущению 33.

Лариса Начатая

думала моложе. А в жизни тебя всё устраивакт

Павел А

нет, конечно.

Брюзга

Ну волшебник понятно,А почему злой то?

Брюзга

Да ладно он добрый и не кого не морозит до смерти(если трезвый)

Лариса Начатая

Хорошо был злым, но мы его сделали добрым и любящим. Я просто недавно это узнала. про деда Мороза и Санта Клауса. С новым годом вопрос решён, почему мы радуемся смене года до умопомрачения? А Рождество это много много больше, это совсем другое. И вот мы истинное чудо не видим. Что это, почему.

Брюзга

О т Нового подсознательно ждём лучшего. А Рождество - мы ещё не привыкли жить по законам Божьим

Лариса Начатая

А надо.

Брюзга

😄

Акзам Атамухамедов

Привычнее новый год и дед Мороз

Лариса Начатая

Согласна.

Niemand Против Войны

Ито, и другое. Жалко, что ли?

Владимир Курносов

А с чего эт Дед Мороз злой?

Владимир Курносов

Тут можно поди с

Владимир Курносов

Подискутироааиь

Владимир Курносов

Но это надолго.. Пальцы уже в кнопки не попадают и глав зарываются

Лариса Начатая

В Сибири утро.

Владимир Курносов

Ага... У нас уже тоже 5 утра.. 🙂

Юрий Васильченко

Пусть всё будет по-нашему.

Stanislav Orlov

чего ты несеш

Лариса Начатая

Правильно: чего ты несёшь.

Василий Шишилов

снегурочка

Василий Шишилов

не с чем.теперь не верю в него

Лариса Начатая

Я тоже не верю Но есть внучки. и мы готовим подарки, и говорим что это дед Мороз. В прошлом году в лесу у ёлки спрятали замороженные в лёд подарки, обмотали лентой. Пошли с внучкой после 12 искать подарок, нашли, принесли, разморозили. Потом чуть ли не каждый день ходили искали что-нибудь(конфетки, шоколадки...) Не знаю как она всё это восприняла.. вот в этом году сложнее, она пошла в первый класс, что придумать, чем удивить.

Василий Шишилов

а я-племянникам так...

Лариса Начатая

Удачи.

Василий Шишилов

пасип

Татьяна Селютина

Рождество!

Лариса Начатая

Да, для меня тоже Рождество.