Dasha Nov

Мандарин провинции Лю отправился встречать заморскую птицу, появившуюся в окрестностях, и препроводил её в парадные покои.
По этому поводу были зарезаны вол, овца и поросёнок, и в честь заморской птицы был устроен пир, на котором прекрасные музыканты играли музыку, сочинённую под наблюдением императора Шуень. Но птичка глядела на всё это рассеянно, была понура и печальна, не отведала ни кусочка мяса, не пригубила ни из одного бокала. И через три дня она умерла.
Мандарин кормил птичку так, как он кормил бы себя, он не понял, что с ней надо обращаться как с птицей, а не как с императором. Музыка мало что значит для птицы, а вол, овца и поросёнок не годятся ей в пишу.

соответствие усилий цели их приложения

«Мы любим, чтобы наш внутренний голос доносился к нам снаружи.»
С.Е. Лец

Ответы
Анатолий Гусаров

в каждой избушке свои погремушки

Гульмира Усунова

и так выглядит брак по расчету

Валерий Сычёв

краткость - сестра таланта

Олег Вотчинников

я не лебедь, я не птица,