Рино Шикарный

А вы даëте чаевые или деньги сверх оказанной услуги?
(да/нет/кому/почему-аргументируйте).

Ответы
Сергей Волков

Даю в том случае, когда работа выполнена качественно и мастер, помимо своего мастерства, оказывается приличным человеком. Как пример - вызвал сантехника, слесарь перед тем, как войти в квартиру, одел бахилы, работу сделал быстро, объяснил в чём была неисправность, посоветовал, что надо делать, что бы это не повторилось, собрал и унёс с собой весь мусор образовавшийся при ремонте.

᠌ ᠌᠌ ᠌᠌ ᠌᠌ ᠌᠌ ᠌᠌ ᠌᠌ ᠌᠌ ᠌᠌ ᠌᠌ ᠌᠌ªlůmnus Ŧacere.) · Ŧoůmay · Eïnaī

В Финляндии не даю, там догонят и вернут, а в РФ и других странах оставляю ~5-10% от суммы в ресторанах и кафе, по желанию, если понравилось обслуживание. Иногда могу добавить чаевые в такси. Как-то мне вернула чаевые косметолог моя, я просто округлила, а она сказала, что определяет и называет цену сама, поэтому сверх что-то не нужно.

Рино Шикарный

В Суоми не принято давать чаевые официантам и всём другим?

Мне пару раз вернули догнав, с тех пор не оставляю.)

Наоба Вашидома

а в Китае не брали.... вообще, порочная практика, я считаю....

Ну, да, порочная.. По идее, у всех сотрудников зарплата в ресторане, которая учтена в ценах его меню.)) мы же не передаëм чаевые для повара...

Sandra

Да. Дала сегодня официантке почти вдвое больше "нормы". Но она бегала реально, чтобы успеть. Если особенно хорошо обслужили, заслушили особенные чаевые

Татьяна Волынцева

Да. Людям надо на что то жить каждый день и кормить своих детей. До зарплаты, с нашими зарплатами и сцмасшедшими ценами, можно и не дотянуть.

Brian-Ed Volkonski- Corvyn

Никогда. Не моя ответственность благосостояние чужого персонала. Впрочем в стоимость услуги уже включены чаевые от 20 процентов плюс

Нина Гарматина

Нет. Почему, да потому что на моей работе мне тоже никто чаевых не дает, и премия от начальства оч редкий случай.

Рино Шикарный

Мы все добрые отзывчивые, и не жадные. А все проблемы от бедности(.

Нина Гарматина

Не бедная, но и не богатая. Пешком не хожу, по свету не скитаюсь. Не пью и не курю. Мошенников много стало, не хочется дормоедов кормить. Работаю честно, и зарабатываю самостоятельно. А всяких прошмандовок кормить не намерена, которые детьми торгуют и бездарно проживают жизнь.

Ек
Екатерина

Только официантам и то если видно было что старались. Хотя и в отелях тоже было оставляли за хорошую работу

Ал
Алёнка

Да, обязательно. Когда люди стараются, хочется сказать спасибо. Но слова на хлеб не намажешь))

Forever Alone

Нет, это не обязательно! Да и сам не так богат, чтобы платить больше необходимого! Ыы😬

Ольга Просто ******

Иногда сдачу не беру..в кафе или такси..но не более 200 р..и то..за хорошее обслуживание..

Рино Шикарный

Хорошо. Я заметил, что мужчины по прижиместей))))) ни никого не осуждаю.

Ольга Просто ******

Да многие зарабатывают немного...вот и жмут..каждую копейку🤫..

Рино Шикарный

Факт, все проблемы от бедности.

Ольга Просто ******

Нет..все проблемы идут из головы..

Владимир Ковалев

Нет, могут в чеке сделать отдельную отметку. (Много и так берут и еще давать чаевые?)

Наталья Мельник

В кафе всегда оставляю,как благодарность за качественное и быстрое обслуживание.)

🇺🇸✌Джеймс Боливар Ди Гриз ( Просто Шурик )

Да.. у нас так положенно ... даже своему парикмахеру кто и есть владелец салона...

Наташенька

Конечно. Официанту, таксисту, горничной. Для меня мелочь, а человеку приятнто...

Ма
Маришенька

Разумно чаевые даю, просто от того, что меня качественно обслужили. Если что...

Sergio

В России - да, отблагодарить за хорошее обслуживание. В США - да, так положено.

Елена

Даю только за очень качественно оказанную услугу. Но это большая редкость.

Lo
Lora

Не всегда. Только за очень качественное обслуживание могу отблагодарить.)

Алёнка

Да, чаевые в кафе и ресторанах за быстрое и обходительное обслуживание

Рино Шикарный

Хорошо). А другие... наример такси, заправщику на АЗС, гардеробщица в театре, сонтехнику/электрику, курьеру?

Алёнка

Зппрвщикам обязательно, прочие нет.

Рино Шикарный

А знаешь как в театре узаконено дают чаевые?

Рино Шикарный

Ты заешь). Берёшь перед спектаклем театральный бинокль у гардеробщицы и платишь за это денежку, сто руб например. А потом, после спектакля. Подходишь без очереди, отдаешь бинокль, получаешь одежду. Считаю, что это одна из форм чаевых. )

Дед Щукарь

Бывает. Цена услуги оговорена, условность. Я вправе оценить по-своему.