Любовь Ф

вот уже много лет интересует меня такой вопрос! Нам говорят, что социализм канул в небытие. Мы живём в совсем непонятном обществе. А субботники - порождение социализма и синоним свободного сознательного труда, неотягощенного оплатой, остаются и по сей день. Да как ещё требуют участия в них!!! Даже при соввласти не было такого принуждения! Принимаете участие в современных субботниках?

Ответы
Unknown User

цытатко:

Субботник был задуман и создан как сатанинское, богоборческое, антихристианское и антисемитское ритуальное действие, прямо оппонирующее и попирающее библейскую заповедь «о святости дня субботнего»

«Чти день субботний, и не делай никакой работы в этот день. Ибо этот день отдан богу, а не работе»

Большевики заменили ее на противоположную:

«Не чти субботы и не смей в этот день помышлять о боге. Совершай в этот день всякую работу, бесплатно, из одной лишь любви к труду, причем чем тяжелей и бессмысленней будет твоя работа, тем лучше.»

конец цытатко. Моар соуса там:

https://www.b17.ru/article/ne_hodat_na_subbotnik/

Любовь Ф

спасибо

Fire Speero

Нет. Из принципа. Я за заботу о природе, за сохранение лесов и зелени в городах, за чистоту и порядок...Но я против "Хитрожопиев", которым поддержание порядка вменено в обязанность, а они вместо того бабло присвоили и раскидываются красивыми лозунгами о "гражданской сознательности"...Я всегда говорил: всё худшее от Союза осталось, всё лучшее - уничтожили...Всё худшее от капитализма взяли, всё передовое - отбросили за ненадобностью...Как с кого то спросить - три шкуры сдерут...Как самим отвечать - так сразу про права человека вспоминают и демократию...

Владимир Строганов

Трудовой кодекс.
Статья 113. Запрещение работы в выходные и нерабочие праздничные дни. Исключительные случаи привлечения работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни

Работа в выходные и нерабочие праздничные дни, как правило, запрещается.
Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится с их письменного согласия в следующих случаях:
для предотвращения производственной аварии, катастрофы, устранения последствий производственной аварии, катастрофы либо стихийного бедствия;

Любовь Ф

спасибо за ликбез!

Владимир Строганов

Но все равно на вас отыграются.. а то глядя на вас никто не пойдет...

Любовь Ф

пойдут! Я немного особняком в коллективе.

Борис Атеист

Раньше мы жили при социализме – разновидности рабовладельческого строя, крича: "Рабы не мы, мы не рабы!". Теперь живем при "демократии" – разновидности "внутриутробного олигархического капитализма", крича: "Единая Россия – мы победим!" (кого, чего победим?). Мы, вот так побеждая, себя постепенно уничтожаем, вымираем... Наши «правители» живут и действуют по принципу: "После нас хоть потоп". «Демократия» защищена самой многочисленной в мире армией силовиков, царский жандармский режим просто отдыхает …

Виктор Ник.

Вас ввели в заблуждение. Может быть социализм и канул в небытие, но управители те же. По другому они не умеют. Страну грабят не лунатики и не пиндосы, а свои(кто где руками водил, то и приватизировал). Идеологический отдел партии вымер, на их место пришли дети комисаров, нквдешников и работников внешторга (кураторы внешторга и т.п. учреждений) воспитанные на спец пайках, системе льгот и привилегий для «особых» граждан. Система льгот и привилегий для гос. аппаратчиков ни кто не отменял.

Anatol Solear

От субботников из прошлого осталось только название. и не более .И вот почему: Если раньше экономия от бесплатного труда на субботниках оставалась в бюджете и использовалась на другие цели, то сегодня, когда за этот объем работы деньги останутся той структуре, с которой заключен договор на выполнение этого объема работ и кто-то их перераспределит, получив свой % от экономии фонда. Есть разница или нет? Работа на субботнике-это работа за того парня......Вот такой патриотизм ...................

Артур Недбайло

Да. 3-4 раза в год. и при социализме ни кто нас не заставлял и сейчас тоже. Сами решаем когда наводить порядок в нашем посёлке ! Посёлок крупного НИИ по ядерной физике. Рядом лес. Убираем помещения, территорию, улицы, а мусор вывозим в лес, там и закапываем. Пришли в лес а том Опа !!! Шашлык уже готов !! (и летом и зимой) Это те кто увильнул от уборки нам трудягам сюрприз приготовили !!!

Серж

Ну социализм еще не канул в небытие. По крайней мере в России. И много его составляющих еще отлично работают. Просто все назвали по-другому и денежные потоки переделили. Субботники меня не смущают. На работе иногда выходим убирать вокруг здания. В больших городских не участвую. И вообще демократия не в том, чтобы убирать мусор за дураками, а в том, чтобы не сорить. Так и делаю

Любовь Ф

спасибо за ответ

Серж

пж

Любовь Ф

я тоже никогда не сорю. Но вот субботник, почему-то, обязательно.

Серж

А у нас в Украине нет обязательного. Все по желанию граждан. У меня даже возникали идеи убирать в лесу бутылки после нерадивых туристов. И пару раз это делал. Потом понял, что в одиночку тут не справиться и бросил это дохлое дело

Евгений Терехов

Когда-то Карл Маркс написал"Каждый труд должен быть соответственно оплачен".Причём,он не был основоположником социализма,как многие считают.Оба эти немецких еврея(Маркс и Энгельс)были прекрасными экономистами.И при этом не совсем бедными людьми.Так чего ж Вы спрашиваете о субботниках?Лично я бесплатно не работаю.Разве что для себя только.

Любовь Ф

согласна с вами!!! Просо каждую весну слышу ,что объявляют субботник ,призывают к гражданскому сознанию. А сами сэкономленные деньги по карманам тырят

Евгений Терехов

Вот!Вот он,корень зла!!!☝️

Любовь Ф

вот и я о том!!!

Тигр Очень Ласковый.

Около дома иногда устраиваются субботники. Но так как на них ходят одни и те же, то и я перестал ходить. У нас был случай на производстве. Загулял молодой человек и его общее собрание захотело взять на "поруки".я всем объяснил, что "поруки" - из социализма, а на дворе капитализм. Проклинали коммуняк, а сами продолжают действовать их методами.

Любовь Ф

вот и я о том!!!

Николай Журавлев

Я/ просто убираю газон под своей лоджией - таджики туда почему-то заходят крайне редко. А потом, побывав в Управе района, видел карту, на которой отмечены ОПЛАЧИВАЕМЫЕ площади. Так ими покрыт всь район. Но так как деньги за их уборку явно до дворников не доходят, вот и пытается чиновничье ворье нашими руками хоть видимость уборки создать

Любовь Ф

вот и вот!!!

Neo Gint

это всеобщее заблуждение,субботник приобрёл коммунистическую окраску с подачи Ленина,и чтоб не нарушать традицию ,переименовал в субботник,предпасхальный субботний толок существует с незапамятных времён,после работы на хозяйской земле,у крепостных мужиков и баб был праздник,барин выкатывал бочку пива,и угощал детишек пряниками

Любовь Ф

а сегодня барин выгоняет и не проставляет ни пива, ни пряников, а только бабло в карман складывает

Neo Gint

точно,только не надо наглость удельных князьков "вешать" на Главного

Любовь Ф

я и говорю о местных "барях"

Ke
Keeper

В Ленинских - обязательно. Накануне дня рождения Ильича поехал в его музей-заповедник, за город, где молодые коммунисты и ветераны дружно, с песнями, благоустраивали территорию (13 га). Затем была вкусная солдатская каша с тушёнкой, а вишенка на торте - моё выступление в музейном зале о непростых взаимоотношениях Ленина и Горького.

Любовь Ф

в таком субботнике я бы приняла участие!!!

Ke
Keeper

👍 🙂 🌷

Владимир Рождественский

Конечно нет, в лицемерных мероприятиях не участвую, самый страшный человеческий порок это лицемерие, в настоящее время он расцвел, как никогда, люди которые облили грязью СССР, празднуют его праздники, смотрю на это с отвращением, остатки участников ВОВ идут на парад под знаменем власовской РОА, которая стреляла в них

Semik Gruzni

Суббота. Святой день еврейского народа. С образованием Лениным советской власти, многие лица еврейской нацианальности оставили веру и религию. И для работ наведения порядка была выбран Лениным естественно с поддержкой этих лиц, именно субботний день отдыха. Когда все сидят дома. Борьба с религией и её предрасудками.

Любовь Ф

да мне, как-то, и в другие дни работать бесплатно неохота

Semik Gruzni

В другие дни заплатят. За выходной день деньги не платят.

Андрей Хрисанфов

Нет. Прима. Каждый труд должен оплачиваться (не социалистическое ноне государство). Секунда. Градоночальник-гавно, раз не может организовать уборку улиц теми, кому это положено. Терция. Мы деньги за уборку платим. Кварта. Я с 1989 года не работаю на государство и меня никто на субботник загнать не может.

Любовь Ф

я тоже пенсионерка, но пока работаю

Андрей Хрисанфов

Ни, я день в день!

Любовь Ф

когда я оформила пенсию, мне насчитали такой мизер, что, выйдя из ПФ, я заплакала. Так пахать всю жизнь и такой фиг получить!!! Пока работала, пенсия увеличилась на 5 тыс. И стала 12450

Андрей Хрисанфов

У меня смешнее-мои друзья. работавшие на государство по 40 лет получили по 17500. У меня украли 14 лет из 44. Насчитали 10015.+7485-социальные выплаты+3100-субсидия на квартиру=20600.

Любовь Ф

было бы смешно, если бы не было так грустно

Николай Журавлев

Ни за что! Все, вообще ВСЕ площади распределены за организациями, которым выделяются деньги на их содержание! Так почему же я, не получивший ни копейки, должен отрабатывать украденные чинушами деньги?! На даче я с удовольствием убираюсь на своем участке, так как он - мой и никто на нем не наживается

Любовь Ф

максимум, что я делаю, это ухаживаю за маленькой клумбочкой около бюста Зои Космодемьянской

Николай Журавлев

Ну, это - святое. У нас просто нет ничего подобного

Любовь Ф

пионерская дружина нашей школы носила имя Зои Космодемьянской, потом установили бюст. А поскольку, я работаю в школе, в которой училась, то считаю своим долгом ухаживать за клумбой.

Николай Журавлев

Дай вам Бог здоровья и счастья! Мне просто не о чем так же заботиться

Любовь Ф

спасибо)))

Niherasebeblia

Даже при соввласти не было такого принуждения...а всего лишь объяснение,что пролетишь с пионерлагерем,очередью на квартиру,путевкой в санаторий... не думал что субботники еще практикуются.и кем они практикуются на частных предприятиях?

Любовь Ф

на частных не знаю

Александр Луньков

О, видать злободневно. Уже обсуждал сегодня. Любовь к халяве неистребима! У нас тоже иногда устраивают субботники, но...Только добровольно и только по пятницам. Организация послесубботникого отдыха, как можно догадаться, на высоте )

Владимир Королев

Что вы мелете? кто кого принуждает? особенно таких пенсионеров, как вы. А если молодёжь поучаствует, ничего плохого не будет! вы ведь любите бесплатную медицину, бесплатное обучение и т.д. Так надо же хоть чем то за это платить!.

Любовь Ф

а почему решили нахамить?

Владимир Королев

Вам пока ещё никто не хамил. А с вашим болезненным самолюбием на этом сайте делать нечего.