Лисонька Лиса

Мужчины, объясните значение вашего выражения " за подлицо" ?

Ответы
Сергей Маркарянц

Выражение "за подлицо"... имеет ввиду, что два материала, при стыковке, должны находится на одном уровне... линолиум с кафелем (речь про полы), головка шурупа, не выступать выше плоскости планки, которую он прижимает....

Андрей Будняев

это не мужской термин.. а скорее технический... означает- все элементы какой то сборной конструкции находятся в одной плоскости.... ничего не выпирает из стены, условно, и ничего не притоплено. как то так.

Савелий Тимофеев *подсолнух*

если при вделывании какой-либо детали в другую, более крупную, стараются, чтобы вделываемая деталь не выступала за поверхность крупной детали и была с ней вровень, то это называется заподлицо.

Константин

если соединить две или несколько деталей.., и провести меж ними рукой, то ни одна из деталей не выступает за пределы другой - на одинаковом уровне, т.е. за подлицо!

Изгнан Из Ада По Причине:-"подъ@бывал Чертей"

Выражение используется при соединении различных деталей. И означает, что после соединения никакая часть одной детали не должна выступать из-за другой)

Сергій

Это когда допустим делаешь ремонт и в стене дырку надо заделать так что бы не видно было в одной плоскости со всей стеной говорят заражать за подлицо

Валерий Гусев

За подлицо- это изнанка одежды.А западло- на уголовном жаргоне- за козу держать.Это как пассивный партнер в сексе.

Юрий Смищук

вообще то в заподлицо это чисто техническое выражение.а вот в западло это уже жаргон т.е. за падлу не канает

Александр Аношин

на уровне с поверхностью. чтобы, проведя ладошкой по столу, не почувствовать шуруп, вкрученный "за подлецо"

Anatoliy Kofman

это когда шуруп или гвоздь нельзя почувствовать, тк. шляпка в одном уровне с поверхностью

Anatoliy Kofman

может есть другой смысл- так не в курсе

Лисонька Лиса

нет, меня именно это интересовало

Виктор Ваньков

Заподлицо пишется вместе,иначе меняется значение выражения....Вы какое имеете ввиду? 😃

Виктор Ваньков

Это без выступов,ровный срез.,..

Богдан Баега

ну когда две доски торцами стыкуются и получается единая поверхность. без переходов

Лисонька Лиса

спасибо, гость моей мечты! поняла!!! )))

Владимир Шипелёв

Это вровень с привалочной поверхностью, или ниже. Обычно шляпка у болта или шурупа.

Владимир Кулаков

когда деталь делаеш в машине или к примеру в шкафу надо подогнать заподлицо

Александр Фомин

Это вместе писать нужно. Одно слово. Но с лицом оно не имеет никакой связи.

Лисонька Лиса

странное какое-то слово...

Александр Фомин

А действительно. Смысл понятен, а описать его трудно.

Виктор Краев

Ну это как в сексе,женщина говорит довай ещё,а у тебя уже всё...............

Сварожич

Это из столярного дела. Шип или шпунт забивают ниже уровня доски.

Андрей Васильевич Кудинов

😄 😄 😄 приеменяеся вместо мата - во всех случая жизни ))))

Виктор Михайлов

на одном уровне с чем-либо, вровень с какой-либо поверхностью

Garik (Из Донбасса- Украина)

За подлицо или в ровень -это одно и тоже! Теперь понятно?:)

Garik (Из Донбасса- Украина)

Ура. Смог сразу объяснить.Пойду ещё по тренируюсь.))))))))))

Garik (Из Донбасса- Украина)

Приятного Вам Дня! А у нас дождь

Лисонька Лиса

спасибо и вам! а у нас солнце и +10

Garik (Из Донбасса- Украина)

Так Вы ж счастливая ,с моим пожеланием))))

Garik (Из Донбасса- Украина)