Наля

Сейчас пора заготовок на зиму. Какая у вас самая любимая? 🙂

Ответы · страница 2
Андрей R@

Скоро рыба пойдёт килограммов двести икры нужно будет заготовить, одна из любимых.

Андрей R@

🌹

Андрей Левин

очень прет иногда антоновка моченая...в бочке на соломе, такая что бы прям с газом...

Андрей Левин

да только вот в москве это прочти как банка икры будет стоить. да и антоновка нужна поздняя....

Наля

намочить-то бы можно, ну пусть без соломы, с горчицей и солодом, но хранить негде, к сожалению

Наля

да, и яблоки есть, и мочить умею, а некуда их ставить

Андрей Левин

ага, за - нас, за -вас и за -мосгаз...

Сулейман Рузиев

Классно помидоры в томатном соке. С перчиком и без уксуса. С травкой и чесночком.

Сулейман Рузиев

Это всё вкусно. Любые закрутки.

Елена Дробчак

салаты..грибы маринованные..грибы соленые..варенье..из лесных ягод..продолжать?

Елена Дробчак

Казахстан..Акмолинская обл

Наля

ну да, липы не ваши деревья 🙂

Елена Дробчак

и резные клены тоже

Наля

да, а я в Нижнем Новгороде, у нас тут целые липовые аллеи 🙂

Елена Дробчак

здорово...

Гульсина Мударисова

я заготовки особо не люблю, выручают правда зимой,ябольше замороженную люблю

Наля

я заморозки тоже люблю, но и банки неплохо

Елена Митрофанова

Трудно выделить одну...Тут и соленья, и варенье и компоты. Все по-своему нужны.

Зоя

Никакой, но понакрутила всего!!!!!!!!!! Еще баклажаны остались! Их попозже! А вы?

Наля

лечо, перцы и сливы маринованные, салат с капустой. Тоже еще баклажанов хочется и слив еще можно

Зоя

Все, как я! Сливы уже отходят!

Зоя

А вы в каком регионе живете?

Зоя

У вас наверное уже похолодало? У нас в Ростове еще жара несусветная! Еще загораю!

Наля

Да, прямо с 1 сентября 10-18 С и дожди. 😞

Зоя

Вот вот! Удачи Вам! Вы умничка!

Просто Человек

Честно? ШАРА.НА ХАЛЯВУ.))) Шутка. Если мне сто то надо, еду в магазин и покупаю.

Наля

Такого какое сам приготовишь в магазине не купишь. :)))

Просто Человек

Верно. Анастасия, здесь в Израиле не растёт то, что у Вас. Поэтому не замарачиваюсь. Покупаю.

Просто Человек

Удачи и успехов Вам на жизненном пути... А от баночки варенья, я бы не оказался. 😜

Алиса Селезнева

Томатный сок, стручки фасоли для лобио, варенье из инжира и яблочный джем

Наля

нет, я сверху, классической многоступенческой варкой

Алиса Селезнева

Таокй рецепт я не знаю. Я котелок чугунный маргарином смазываю, накладываю протертые яблоки и в духовку на 2 часа.

Наля

А я сахар в таз, заливаю водой, довожу до кипения, туда яблоки, еще раз довожу до кипения, накрываю крышкой, отставляю до остывания. И повторяю эту процедуру пока варенье не сварится, раза 3-4, если это джем, то в конце все измельчаю блендером до однородности 🙂

Алиса Селезнева

Я примерно также инжир варю.

Наля

универсальный рецепт для хорошего варенья 🙂

Александр Хотеев

из сладкого-варенье из смородины..Из солёного-маринованные помидорчики

Наля

а я смородину больше просто протертую с сахаром люблю, не вареную

Наля

ага, и в морс, и на мороженое, и к блинам :)))

Н.ш.

На новом месте пока этим не занималась. Только варенье вишневое варила.

Н.ш.

У меня муж такой почти стал. Не хочет работать,а кушать подавай ,еще на спиртное ,сигареты давай.

Наля

да, и еще чтобы ценили непонятно за что и нахваливали

Н.ш.

Это точно. Любят они все это,но сами ничего не стоят.

Н.ш.

Такие уж они ,мужики и их не переделать уже.

Н.ш.

Ну их ... без них так хорошо живется.

Лана Светлая

ВАренье из чёрной смородины,малины,вишни и компот,огурцы маринованные

Сергей

Сложно поверить, но наелся уже всего.... Маринованные огурцы вот радуют

Наля

зато как все это зимой хорошо идет :)))

Наля

я лечо, маринованные и квашенные огурцы, перцы в меду, охотничий салат и сладкие соленые помидоры всегда люблю :)))

Сергей

понимаю. всего уже наелся.

Наля

а протертые и мороженные ягоды, варенья? чай из луговых трав? :)))

Сергей

если поискать в холодильнике, найдутся ягоды, замороженные три года как

Андрей Белка

Сегодня собрали и закрутили две банки чёрной смородины. Завтра ещё …

Андрей Белка

Слив мало, яблок совсем нет, а у вас?

Наля

Вишен не было, а яблоки и сливы, похоже будут.

Андрей Белка

Подмосковье, а Вы?

Елена Чернявская

блин, сама хочу узнать какие-нибудь классные отработанные рецептики

Наля

я люблю лечо и овощи в сладком маринаде

Елена Чернявская

а рецепты напишете? Плиз!!!

Наля

лечо:
1 кг перцев,
1 кг помидоров,
2 ст. л. сахара,
1 ст. л. соли.
Лука, чеснока, специй и масла не добавлять!
Перцы лучше брать красные. От зеленых лечо может горчить.
Помидоры очистить от кожицы, разрезать на четыре части, выложить в большую кастрюлю, довести до кипения. Перец вычистить. Порезать полосками. Выложить в кипящие помидоры. Варить 10-15 мин. Горячим разлить в стерильные банки и закатать

На 6 кг перца:
Маринад:
2 литра воды
2 ст. л. соли с горкой
2 ст. л. меда
1 ст. сахара
1 ст. уксуса 6%
1,5 ст. рафинированного подсолнечного масла
2 головки чеснока
горький и душистый перец горошком
бутоны гвоздики
лавровый лист

Красный сладкий перец вычистить, порезать соломкой, Из всех составляющих кроме чеснока и специй сварить маринад, проварить в нем перец 10 минут. На дно простерилизованных банок выложить по несколько долек чеснока (можно без него) и специи, выложить горячий перец, залить маринадом и закатать. Эта заготовка преспокойно стоит в буфете. Я использовала поллитровые банки, на дно каждой положила по 2 бутона гвоздики, по 1 лавровому листу, по 5 горошин душистого перца, и по 10 горошин черного перца, по 1 зубчику чеснока.
По этому же рецепту можно мариновать любые другие овощи или салаты - капусту, яблоки, сливы

Де
Денис

Грузди соленые люблю, хариуса слабосоленого. Под водочку холодную)

Валерий Чикало

Помидоры....Клубничное варенье...Свежезамороженные зелень, ягоды....

Валерий Чикало

Считаете, что этого достаточно? Если сравнивать с периодом 30-ти летней давности, то заготавливать стал намного меньше. По разным причинам. Основная - в те, советские годы, с продуктами было не очень и в сезон созревания хотелось сохранить на годовой цикл. Тогда консервировал 500 банок, сейчас - 40.....

Валерий Чикало

Я только добавлю, что консервация (заготовки на зиму) - это признак бедности....Увы...

Екатерина Гончарова

Тещин язык. квашенная капуста, маринованные грибы и огурцы,кетчуп.

Екатерина Гончарова

Хотя еще забыла варенье из арбузных корок.

Константин Крылов

Консервированные помидоры с перчиком болгарским и листом хрена.))

Константин Крылов

У вас там климат значительно мягче - умеренно континетальный, а у нас резко континетальный. и зона рискованного земледелия. Однако некоторые умудряются и арбузы выращивать.))

Наля

Да, энтузиасты на многое способны. В Тюмени я не бывала, только в Новосибирске и Мирном (Якутия), и там, в Якутии люди умудряются огурцы-помидоры выращивать и тоже арбузы в теплицах.

Константин Крылов

+)))) Наш народ умеет приспособиться!!!

Наля

человек вообще существо удивительное 🙂

Игорь Погребняк

Чуть позже будет..... Домашнее вино для всех , для себя - граппа !!!)))...

Игорь Погребняк

И даже на утро - ЗДОРОВО !!!!!!!!!! С уважением.