Максим Jw

Пьер-Поль Грассе (Pierre-Paul Grassé), член французской Академии наук, отметил: «Порядок в природе — это не плод человеческой мысли и не продукт умозрительных заключений. Существование порядка предполагает существование разума, который его установил. Этот разум может принадлежать только Богу»... Не вопрос?

Ответы
Калиниченко Игорь

Да, нет. Природа , это самоорганизующаяся среда. Которая работает по принципу больше-меньше. И даже при вымирании большинства видов в результате всяких катастроф, дает выход тех кто уцелел. Ну, может Бог, и предусмотрел, такую систему выживания. Но, тогда это он сделал для того, что бы не заниматься такими мелочами, как Жизнь на земле..

Максим Jw

Уважаемый, Вы мыслящий человек 🙂. Предположим, что Творца не существует. Тогда получается, что жизнь возникла самопроизвольно, благодаря случаю. Для зарождения жизни потребовалось бы, чтобы нужные химические вещества каким-то образом соединились друг с другом в нужном количестве при определённой температуре, давлении и других важных условиях. И все эти условия необходимо было бы поддерживать в течение строго определённого времени. К тому же, чтобы жизнь появилась и развивалась на Земле, эти совпадения должны были бы повторяться тысячи раз. Но насколько велика вероятность хотя бы одного такого совпадения? Во-первых, если во Вселенной действуют законы, значит, существует тот, кто их установил. Во-вторых, раз законы, управляющие Вселенной, судя по всему, были рассчитаны на появление жизни и необходимых для неё условий, то Вселенная свидетельствует о замысле. Замысел и предназначение не совместимы со слепым случаем, они недвусмысленно говорят о существовании разумного Творца. Бог нам нужен, потому что он дал жизнь всему. Сама природа даёт основание для веры в Бога.

Калиниченко Игорь

я , физик, гипотезы могут всякие.. Но, аргументы они важнее, чем ваш бред? Мы не поймем друг друга, так что не будем ссорится.

Максим Jw

И не начинайте нести свой "бред" 🙂 на фоне моего.

Калиниченко Игорь

Ну, так что , найдем консенсус в чем нибудь другом. Вы любите манты?

Максим Jw

Да, с тыквой.

Калиниченко Игорь

Вах, тут мы нашли друг друга, правда я еще люблю манты пополам с мясом и тыквой, но и тыквенные , обожаю и готовить и есть. Еще , грибные с картохой , грибные с картохой и тыквой. Тыква, это вещь))

Никита Анохин

Для зарождения жизни потребовалось бы, чтобы нужные химические вещества каким-то образом соединились друг с другом в нужном количестве при определённой температуре, давлении и других важных условиях. Все это и произошло на земле и доказано учеными, а ваши поповские СОЗДАЛ и все тут, кроме вашей библии ничем не подкреплено.

Максим Jw

Уважаемый, Вы мыслящий человек 🙂. Предположим, что Бога Творца не существует. Тогда получается, что жизнь возникла самопроизвольно, благодаря случаю. Для зарождения жизни потребовалось бы, чтобы нужные химические вещества каким-то образом соединились друг с другом в нужном количестве при определённой температуре, давлении и других важных условиях. И все эти условия необходимо было бы поддерживать в течение строго определённого времени. К тому же, чтобы жизнь появилась и развивалась на Земле, эти совпадения должны были бы повторяться тысячи раз. Но насколько велика вероятность хотя бы одного такого совпадения? Во-первых, если во Вселенной действуют законы, значит, существует тот, кто их установил. Во-вторых, раз законы, управляющие Вселенной, судя по всему, были рассчитаны на появление жизни и необходимых для неё условий, то Вселенная свидетельствует о замысле. Замысел и предназначение не совместимы со слепым случаем, они недвусмысленно говорят о существовании разумного Творца. Бог нам нужен, потому что он дал жизнь всему. Сама природа даёт основание для веры в Бога.

Никита Анохин

Оставайтесь с богом. Не возражаю.

Максим Jw

🙂 Силу того же Евангелия от Матфея, например, признаю́т даже те, кто не исповедует христианство. Например, индийский политический деятель Мохандас (Махатма) Ганди сказал лорду Ирвину, бывшему вице-королю Индии: «Если ваша страна и моя сойдутся на основании учений, изложенных Христом в Нагорной проповеди, то мы разрешим проблемы не только наших стран, но и всего мира». В другом случае Ганди сказал: «Вычерпывайте глубокие воды из источников, заключенных в Нагорной проповеди... Ведь принципы, изложенные в этой проповеди, предназначены для каждого из нас».

Никита Анохин

Аминь!

Егор Рукин

Не вопрос. Мне здесь вспоминается изречение другого великого человека, поэта и мыслителя Иоганна Гёте : "Природа не признаёт шуток. Она всегда правдива, всегда серьёзна, всегда строга. Она всегда права. Ошибки же и заблуждения исходят от людей."
По-моему, эти изречения абсолютно созвучны.

Максим Jw

Согласен!

Мила Ряскина

"Бог, сотворивший мир и всё, что в нём, Он, будучи Господом неба и земли, не в рукотворенных храмах живёт ⁠и не требует служения рук человеческих, как бы имеющий в чём-либо нужду, Сам дая всему жизнь и дыхание и всё. (Деяния 17:24, 25)

Александр Денисов

я не совсем согласен тк во вселенной мириады звезд как в атоме электронов и почему то они без посторонней силы никогда не сталкиваются? это высшая степень саморегуляции и всевышний занимается другим если он есть

Kорнелия

Но его никто не видел, я всё-таки склоняюсь к мысли,что вселенная и есть тот организм который развивается познает саму себя и мы часть этого организма, никакого карающего бога, ада и рая

Чумной Доктор (Александр Чесноков) Не Болейте... Я Не Айболит...)))))

Этот порядок воспринимает лишь человек. А природа и её явления воспринимались как "божья воля" ровно до того момента, пока люди не знали научного объяснения им.

Максим Jw

Есть электронная книга под названием Жизнь — как она возникла? Путем эволюции или путем сотворения? Хотите, могу дать ссылку. В ней очень много приводится научных исследований и трудов 🙂

Чумной Доктор (Александр Чесноков) Не Болейте... Я Не Айболит...)))))

Эту книгу я знаю, там много подтасовок и предёргивний, как всегда у "Свидетелей Иеговы"

Максим Jw

Нет там этого. Там идёт дословное цитирование трудов учёных с ссылками на их труды, книги, с указанием названий книг и страниц, где это написано. Сам Дарвин сомневался в своей теории...

Чумной Доктор (Александр Чесноков) Не Болейте... Я Не Айболит...)))))

А любой учёный должен сомневаться в своих теориях, наука так работает, что всё проверяемо и сотоварищи по науке смогут дополнить, подтвердить или опровергнуть теорию

Акакий Акакиевич

Пока что ни один разум не смог создать что-то упорядоченное. так что заключение взято из воздуха в стиле "если есть звёзды на небе. значит это кому-то нужно"

Максим Jw

Просто вы не видите этого порядка.

Акакий Акакиевич

Ну конечно, ну конечно я ничего не вижу. А вы всё-всё видите. Как же легко ловятся люди на тщеславие

Максим Jw

Речь идёт о порядке, а не о всём - всём...

Валерий Дягилев

Бог пообещал мужчине, что хороших женщин можно будет найти в любом уголке Земли. А потом сделал Землю круглой. И смеялся, смеялся, смеялся😜

Максим Jw

Чушь!

Oleg Mazroff

Насчёт бога Пьер Поль переборщил,но исходя из религиозной ситуации в его время-простительно..Тем более,что мужик-не дурак ))

Максим Jw

Олег, а вы кто по профессии?

Oleg Mazroff

Профессия у меня самая обычная-звукорежиссёр))

Helena Veselova

Сейчас порядок в природе отсутствует, благодаря человеку. Следует ли из этого, что Бог умер и больше не следит за порядком?

Максим Jw

Нет, не следует 🙂

Дорошенко Галина

Очень многие великие ученые приходили к идее бога, не сумев объяснить происходящее в мире как-то иначе. Я с ними согласна.

Максим Jw

Верно 🙂

Валерий Иванчик

разумное существование в природе- это плод множества вариантов,где рациональность выживала после естественного отбора

Максим Jw

Валерий, вот эта книга даёт точный ответ https://wol.jw.org/ru/wol/publication/r2/lp-u/ce

Константин Ливанов

Не спорю с умозаключением Пьера. Просто на счет бога как то сомнительно... проще кто то умнее и сотворил порядок....

Максим Jw

Константин, Вы мыслящий человек 🙂. Предположим, что Бога Творца не существует. Тогда получается, что жизнь возникла самопроизвольно, благодаря случаю. Для зарождения жизни потребовалось бы, чтобы нужные химические вещества каким-то образом соединились друг с другом в нужном количестве при определённой температуре, давлении и других важных условиях. И все эти условия необходимо было бы поддерживать в течение строго определённого времени. К тому же, чтобы жизнь появилась и развивалась на Земле, эти совпадения должны были бы повторяться тысячи раз. Но насколько велика вероятность хотя бы одного такого совпадения? Во-первых, если во Вселенной действуют законы, значит, существует тот, кто их установил. Во-вторых, раз законы, управляющие Вселенной, судя по всему, были рассчитаны на появление жизни и необходимых для неё условий, то Вселенная свидетельствует о замысле. Замысел и предназначение не совместимы со слепым случаем, они недвусмысленно говорят о существовании разумного Творца. Бог нам нужен, потому что он дал жизнь всему. Сама природа даёт основание для веры в Бога.

Константин Ливанов

Благодарю Вас за комплиммент про мыслящий! Просто начиная обсуждать вечную тему яйца и курицы всегда натыкаешься на убежденую уверенность"....Тогда получается, что жизнь возникла самопроизвольно, благодаря случаю." Но ведь это никто не утверждает, просто кто то пытается доказать случайность возникновения человека, его зрения, писменности, денег..... Все это блаж. Братья, тепер сестра и брат Войчаковские(не знаю ка правильно пишут их... ладно. Они по чьейто стории указали возможность развитии матрицы... Хотя существует множество определений высшей и могущественной силы которой по фиг проживание или рождение человека, его муки и болезни, просто он кролик в вольере которая Земля.... совсем ни что нии из чего не следует и Бог обобществленное понятие хрен знает кого.... Галактике охренилиард лет и какая там только сволочь не могла родиться градировать во всем...

Максим Jw

О, как раз о курице и яйце 🙂 вы упомянули. Яйцо происходит от курицы, но курица происходит из яйца.
Белки не могут образоваться без нуклеиновых кислот, но нуклеиновые кислоты не могут образоваться без белков.
Мембрана не может образоваться без механизма для синтеза белков, но этот механизм не может образоваться без мембраны. Вывод: курица была сотворена 🙂.

Константин Ливанов

Не сомневался, чуток по проще думал, но примерно так же. Нет спора что наш мир создан. Но кто и зачем, почему так жесток к созданию своему и почему так любезен нипонятно к кому... загадка....

Максим Jw

Это на загадка 🙂 Жестокость идёт от Сатаны дьявола. Если вы не поленитесь, то прочтите пожалуйста этот текст. Происхождение Сатаны. Библия показывает, что создание, известное как Сатана, не всегда носило это имя. Это имя было дано ему потому, что оно избрало путь противодействия Богу. Его прежнее имя неизвестно. Бог — единственный Творец, и «его дела совершенны», в них нет несправедливости и неправедности. Следовательно, создание, ставшее Сатаной, изначально было совершенным и праведным. Сатана — духовная личность, так как он представал на небе перед Богом. О нем Иисус Христос говорил: «Он был убийцей от начала и не устоял в истине, потому что в нем нет истины". Этими словами Иисус показал, что Сатана когда-то был в истине, но оставил её. Он начал отклоняться от истины, когда отвел от Бога Адама и Еву. Тогда он стал человекоубийцей, поскольку обрек их на смерть, а они, в свою очередь, передали грех и смерть своим потомкам. Из того, как в Библии описываются качества и поступки Сатаны, видно, что речь идёт о личности, а не о зле как об абстрактном понятии.

Константин Ливанов

Че то знакомое читал в утреннем чае... похоже на адвентистов. Хотя мне по хер. Если решили рассуждать материалетически не ссуйтесь в ьогословие. мне там наплевать и терьпеть не могу дебилов....

Людмила Серова

Можно сколь угодно обсуждать этот вопрос,но ответа мы все равно не найдем!!Но све в природе гениально устроено!!

Максим Jw

Вы его уже нашли 🙂

Зоя Лаптева

Лишним в этом утверждении является слово "только" в конце предложения. А вопрос в непознанном: кто создал Бога?

Максим Jw

Зоя, здравствуйте. Представьте себе, как отец разговаривает со своим семилетним сынишкой. «Давным-давно Бог создал землю и все, что на ней, он создал солнце, луну и звезды»,— говорит отец. Мальчик задумывается на мгновение и спрашивает: «Папа, а кто создал Бога?»
«Бога никто не создавал,— говорит отец.— Он был всегда». Пока мальчику достаточно этого простого объяснения. Но, становясь старше, он вновь задается этим вопросом. Ему трудно понять: как кто-то может не иметь начала? Ведь даже у Вселенной было начало. «Как тогда появился Бог?» — недоумевает он.

Как отвечает на этот вопрос Библия? В основном так же, как и отец из нашего примера. Моисей написал: «О Иегова... Прежде чем родились горы и ты, словно в родовых муках, произвел на свет землю и мир, от века и до века ты Бог» (Псалом 90:1, 2). А пророк Исаия воскликнул: «Разве ты не знаешь? Разве ты не слышал? Иегова, сотворивший края земли,— Бог на века»! (Исаия 40:28). Подобным образом, в письме Иуды говорится, что Бог существовал «во всей минувшей вечности» (Иуды 25).

Эти библейские стихи показывают, что Бог — «Царь вечности» (1 Тимофею 1:17). Это означает, что Бог существовал всегда, как бы далеко мы ни заглядывали в прошлое. И он всегда будет существовать в будущем (Откровение 1:8). Таким образом, вечное существование — это неотъемлемое свойство Всемогущего Бога.

Почему нам так трудно осознать этот факт? Потому что из-за скоротечности жизни наше представление о времени в корне отличается от Божьего. Бог вечен, поэтому для него тысяча лет как один день (2 Петра 3:8). Для примера: может ли кузнечик, который живет каких-то 50 дней, представить себе, что значат 70 или 80 лет нашей жизни? Вряд ли! Библия объясняет, что все мы словно кузнечики в сравнении с нашим Великим Творцом. И наша способность мыслить несоизмеримо мала в сравнении с его мышлением (Исаия 40:22; 55:8, 9). Поэтому неудивительно, что какие-то грани личности Иеговы находятся за пределами человеческого понимания.

В.ю. Марахтанов

полностью согласен. Своим умишком мы много чего уже натворили не так. я бы ему 🤝 даром, что болтун (француз)))

Максик Ласковый )

А если предположить, что сей порядок в Природе, в Космосе существовал задОлго до появления Бога, иль Богов?

Максим Jw

В основе порядка лежит замысел. А замысел может принадлежать лишь личности 🙂 Бог же - личность 🙂

Максик Ласковый )

Не знаю насколько сильная и мудрая личность тот, кого принято называть Богом. Но!Во-первых: ни Вы, ни я - мы с ним лично не знакомы. Во-вторых: Сложность зАмысла, продуманность алгоритма взаимодействия - не факт, что авторство тут принадлежит одному конкретному лицу, одному персонажу. Я не исключаю того, что это Плод многовекового труда целой плеяды мудрых мыслителей и спецОв!

Максим Jw

Вы, как вы правильно заметили, не знаете насколько сильная и мудрая личность Бог потому, что вы с ним не знакомы. А познакомиться с ним легко. Для этого существует Библия 🙂

Максик Ласковый )

Ой нянадо... Как писалась и кем она создавалась я отлично осведомлён, равно как и её содержанием. 😂🙏

Максим Jw

Авторство Библии. Иегова Бог использовал для написания своего Слова около 40 человек. «Все Писание вдохновлено Богом» — как книги Христианских Греческих Писаний, так и «остальные Писания». Выражение «вдохновлено Богом» — это перевод греческого прилагательного тео́пнеустос, образованного от слов «Бог» и «дышать». Бог «вдыхал» в верных ему людей свой дух, или действующую силу, побуждая их записывать то, что считал необходимым. «Пророчество никогда не появлялось по воле человека, но люди говорили от Бога, движимые святым духом».

Dunkan Kan

Хреново, только, когда некоторые индивидуумы, подзаработав деньги, начинают воображать себя богами!!))

Владимир Ольшанский

Никто и никому не мешает верить в Бога,главное-это мне его не сватайте,как просроченный Гербалайф...

Максим Jw

Чьих попыток?

Владимир Ольшанский

Природы,разумеется,а время у неё есть...

Максим Jw

Уважаемый Владимир, Вы мыслящий человек 🙂. Давайте предположим, что Бога Творца не существует. Тогда получается, что жизнь возникла самопроизвольно, благодаря случаю. Для зарождения жизни потребовалось бы, чтобы нужные химические вещества каким-то образом соединились друг с другом в нужном количестве при определённой температуре, давлении и других важных условиях. И все эти условия необходимо было бы поддерживать в течение строго определённого времени. К тому же, чтобы жизнь появилась и развивалась на Земле, эти совпадения должны были бы повторяться тысячи раз. Но насколько велика вероятность хотя бы одного такого совпадения? Во-первых, если во Вселенной действуют законы, значит, существует тот, кто их установил. Во-вторых, раз законы, управляющие Вселенной, судя по всему, были рассчитаны на появление жизни и необходимых для неё условий, то Вселенная свидетельствует о замысле. Замысел и предназначение не совместимы со слепым случаем, они недвусмысленно говорят о существовании разумного Творца. Бог нам нужен, потому что он дал жизнь всему. Сама природа даёт основание для веры в Бога 🙂

Владимир Ольшанский

Я,конечно,не знаю,в какой школе Вы учились.Но первая фраза нашего советского букваря была:Мы не рабы,рабы не мы.Откуда же сейчас-то повылезало,как дерьмо из под каблука,столько "рабов божьих"...

Максим Jw

Кто кем/чем одолевается, тот тому и раб 🙂