Андрей Смирнов

А вы знаете кто такой хорунжий

Ответы
Рая Люба

Хорунжий — фактически первичный обер-офицерский чин, соответствует подпоручику в пехоте или корнету в кавалерии. По служебному положению соответствует лейтенанту в современной армии, носил погоны с голу­бым просветом на серебряном поле (прикладной цвет Донского Войска) с двумя звездочками

Андрей Смирнов

заморочились Вы однако....если проще то это знаменосец

Владимир Масяйкин

ну......... никуда не заглядывая, вроде звание или должность в казачьих войсках. Вроде от польского - знаменосец. Так? Или я ошибся?

Елена Суворова

в званиях не разбираюсь. Знаю, что помощник офицера, который был наделен правом водружать знамя полка

Елена Монум К.

первоначально - это знаменосец, а потом войсковое звание в европейских войсках, в Польше например.

Андрей Смирнов

и и есть польский знаменосец изначально, с 14 века, а потом уже,примерно 16-17 веке, казачий чин

@ Лина @

В царской армии: казачий офицерский чин, равный подпоручику, а также лицо, носящее этот чин.

Дмитрий Явкун

Первоначально - знаменосец. Младший офицерский чин, примерно младший лейтенант.

Андрей Смирнов

изначально в 14 веке ещё это звание польских и литовских армий. а России его называли прапорщиком или подпрапорщиком-знамя в походах несли именно они

Ксения Храмцова

знаю, это младший офицерский чин у казаков. мой прадед есаулом артиллерии был

Андрей Смирнов

а изначально...до казачества?

Ксения Храмцова

знаменосец . от слова хоругвь знамя

Андрей Смирнов

в войсках каких государств?

Ксения Храмцова

в Польше

Андрей Смирнов

а так же Литве. В Польше это звание есть и сейчас

Надежда Бондарук

В царской армии казачий офицерский чин.
Произошло от польского "choraży" - знамя.

Андрей Смирнов

А ещё раньше где? откуда у казаков взялось? 😜

Надежда Бондарук

в польше

Надежда Бондарук

В царской армии казачий офицерский чин.
Произошло от польского "choraży" - знамя.

Sveta Sveta

это какой-то казачий чин...офицерский, видимо...а может быть знаменосец....

Андрей Смирнов

знаменосец верно, но откуда он вообще взялся? откуда к казакам пришло?

Sveta Sveta

название от слова знамя что-то в польском языке, а как к казакам пришло- ну не знаю я....не знаю... спасибо за вопрос.....

Андрей Смирнов

Пожалуйста. Действительно,это польское воинское звание, что на вроде нашего прапорщика

Снежана

Это же знаменосец! Отсюда и родственное слово - "хоругвь" - то есть "знамя"

Андрей Смирнов

именно так

Снежана

Ну, это все знают)

Леон Мартин

я думаю (не влезая в викепедию) что чин военный, может старлей или майор?

Леон Мартин

понятно ... все поменялось... у нас же прапорщики кажется появились в 72 году?

Андрей Смирнов

не могу сказать

Леон Мартин

или 70

Андрей Смирнов

такой информацией не владею. а про хорунжия знаю из книжек, в юности любил в таких вещах покопаться, да и сейчас интересно,только времени не всегда хватает

Леон Мартин

Про время - сто процентов
про время - сто процентов

Евгений Васильев

Офицерский чин в казацком войске. К сожалению не знаю, чему он равен.

Андрей Смирнов

а откуда взялся у казаков знаете?

Андрей Смирнов

а откуда взялся у казаков знаете?

Евгений Васильев

Нет, это дела давно минувших лет.

Андрей Смирнов

от поляков...у них этот чин до сих пор есть...типа нашего прапорщика

Евгений Васильев

Толстый фейтфебель : 😀

Elias Dorado

звание в польской армии. примерно соответствует нашему прапорщику

Максим Голубец

войсковая должность во многих странах восточной Европы, теперь да

Максим Голубец

это должность знаменосеца

Ирина Самученко

это что-то из дореволюционной военной тематики, вроде, типа звание

Вячеслав Бирюков

Знаю. Младший казачий офицерский чин. А КТО ТАКОЙ - ПОДПРАПОРЩИК ?

Вячеслав Бирюков

Вы спутали ПРАПОРЩИКА и ПОДПРАПОРЩИКА....

Светлана

должность или чин у казаков от слова хоругвь - носитель хоругви

Вера Ющенко

Это человек который охранял и носил флаг .Хоругвь это флаг.

Марина Сергеевна

Казачий чин. Второй офицерский. Идущий после подхорунжего