Анатолий Селиванов

Кого в первые называли "Арбитр изящности"?

Ответы
Светлана Губарева

Перевод с латинского: Arbiter elegantiarum (арбитэр элегантиарум).
Так называли известного своим безукоризненным вкусом и знанием искусства римского писателя Петрония (Гай Петроний, ум. 66), автора «Сатирикона».
О человеке с безукоризненным вкусом, чье мнение в вопросах искусства бесспорно.

На
Надежда

Арбитр изящного – перевод с латинского «arbiter elegantiariarim», так в древнем Риме называли известного своим безукоризненным вкусом и знанием искусства писателя Петрония, автора «Сатирикона». Сейчас так говорят о человеке с безукоризненным вкусом, чье мнение в области культуры бесспорно.

Анатолий Селиванов

Верно , речь о Гай Петронии и идет. Спасибо за ответ.

На
Надежда

Спасибо интернету!😉

Елена Соболева

не знаю, но мне кажется это выражение возникло при Екатерине II. Если не права - подскажите или расскажите историю вопроса

Анатолий Селиванов

Нет , Это гораздо раньше , в древнем Риме был писатель Гай Петроний, известный своим без укоризненным вкусом. Вот его и называли , да и сам он так назывался,-арбитр изящности былой.Вот эту цитату приписывают ему,-"Вам сквозь века шлет знак Петроний , арбитр изящности былой"

Елена Соболева

Интересно. Я этого не знала, хотя про Петрония читала. Если у вас еще что интересное- расскажите

Анатолий Селиванов

Елена , я не гуманитарий , а технарь. Мои познания связаны с энергетикой . а остальное поверхностное...Уж не обессудте,

Елена Соболева

что нового приготовили Анатолий?

Анатолий Селиванов

Елена, добрый вечер! Я не стараюсь задавать вопросы , по мере возможности, стараюсь отвечать.

Елена Соболева

Почему? Задавайте вопросы, связанные не только с техникой и энергетикой, но и с другими областями наук и жизни. Вот про Петрония задали вопрос,мне было интересно. Делитесь тем, что знаете и люди будут интересоваться. Из искры возгорится пламя

Анатолий Селиванов

Что же , при случае что то спрошу...☺️

Баба Йога

очень интересный вопрос...!!!!!вот только тот кто его задает пишет безграмотно..парадокс...🤣

Анатолий Селиванов

И все таки . вернемся к сути вопроса....

Баба Йога

Сенатор Петроний

Анатолий Селиванов

Верно . Гай Петроний. Вам сквозь века шлет знак Петроний, арбитр изящности былой...

Баба Йога

ха...приняла ))))))))))))))))

Валентина

Называют человека, который считается общепризнанным авторитетом в вопросах моды и вкуса...

Анатолий Селиванов

И дока в искусстве. а звать его Гай Петроний...".Вам сквозь века шлет знак Петроний ...арбитр изящности былой."

Ма
Мария

Скорей всего, спортивного комментатора Озерова?! Имя запамятовала! Вячеслав вроде бы? ...

Анатолий Селиванов

Нет , это был Гай Петроний древнеримский писатель. "Вам сквозь века шлет знак Петроний , арбитр изящности былой"

Ма
Мария

Ах вот кто...Буду знать! ..Благодарю, Вас!

Владислав Георгиевич

Вам сквозь века шлёт знак Петроний -
Арбитр изящности былой….

Анатолий Селиванов

Что можно сказать ,- БРАВО!

Гарсон №2

"Профессора красоты" Графа Робера де Монтескью–Фезанзака.

Анатолий Селиванов

профессором красоты ,-возможно, а вот арбитром изящности былой называли Гай Петрония...

Та
Тамара

Добрый день... Возможно, кого -то в седой древности..

Та
Тамара

Красиво...

Анатолий Селиванов

У зимы своя красота...

Та
Тамара

Третий день с солнцем...

Анатолий Селиванов

А нам обещают, на завтра, снег...

Та
Тамара

И со Снежком... Лёгким...

Галина Локтева

Кого,если не секрет?(Я не знаю,но мне хочется знать)

Галина Локтева

Ну хоть чуть...

Анатолий Селиванов

Я бы так сказал ,- это когда ни у кого нет замечаний... Как то так...

Галина Локтева

Хм...вряд-ли такое возможно.)))

Анатолий Селиванов

По тому и нет , сейчас, безупречного вкуса...

Любовь

вот на этот вопрос не могу ответить

Анатолий Селиванов

Ну что Вы , не хотите ?

Любовь

чего еще вопросов. я посмотрела

Анатолий Селиванов

Хорошо, подскажу. Это действительно сложный вопрос ,- в древнем Риме был такой писатель , кстати автор Сатирикона, Гай Петроний. Так он за безупречный вкус и изящество был прозван , при жизни Арбитром изящности. А вот цитата ,-"Вам сквозь века шлет знак Петроний, арбитр изящности былой"

Любовь

понятно теперь буду знать

Анатолий Селиванов

Рад Если помог.

Любовь

спасибо интересно

Vika Victorious

Римский писатель Петроний.

Ирина Прянишникова

Впервые-пишется вместе.

Анатолий Селиванов

Спасибо. Я не филолог , а технарь. Мне простительно.

Марат Ешкенов

Пьер Луиджи Калина

Анатолий Селиванов

Нет. это было в древнем Риме...

Марат Ешкенов

Ох,незнаю

Анатолий Селиванов

Его звали Гай Петроний,- арбитр изящности былой.

Марат Ешкенов

Не слышал

Солоха

первые??? Не знаю...

Анатолий Селиванов

Если честно , то я с ним (с Петронием) то же не знаком...☺️

Ирина Выдрина

ЭЛИНУ БЫСТРИЦКУЮ

Анатолий Селиванов

Нет, это подражание...

Ирина Выдрина

НЕТ ОТВЕТА

Анатолий Селиванов

Вам сквозь века шлет знак Петроний.... Арбитр изящности былой.... Римский писатель Петроний.

Ирина Выдрина

ЯСНО. Я ПОЧЕМУ-ТО СПУТАЛА ХУДОЖЕСТВЕННУЮ ГИМНАСТИКУ.СПАСИБО ЗА РАЗЪЯСНЕНИЕ

Владислав Георгиевич

Гай Петроний!

Анатолий Селиванов

Вот умница!!! Автор "Сатирикона"

Эля..

Коко Шанель))

Анатолий Селиванов

Да вы что ? Ее и в проекте еще не было в те времена...

Эля..

Я это по наитию)) Мне она нравится...А скажите, кто?))

Анатолий Селиванов

Скажу,- так называли древне- римского писателя Гай Петрония , за его безукоризненный вкус."Вам сквозь века шлет знак Петроний , арбитр изящности былой"

Эля..

Спасибо.. познавательно..
Гай Петроний, Мела и Криспин - римские всадники в сенаторском достоинстве». литератор и поэт..))👍

Светлана Филюкова

🤷‍♀️??))

Анатолий Селиванов

Это был Гай Петроний. Древнеримский писатель.

Светлана Филюкова

есть книжки про Рим. про Гая нет.

Анатолий Селиванов

Это не моя вина , уж простите...

Светлана Филюкова

я имею в виду- в моей библиотеке.

Анатолий Селиванов

Понятно. Это в исторических надо искать....

Надежда Карасёва

не знаю.

Анатолий Селиванов

Зря я задал этот вопрос. Подсказать?

Надежда Карасёва

конечно!

Анатолий Селиванов

Римский писатель Петроний, автор "Сатирикона"

Надежда Карасёва

спасибо!