Са
Сама-Я

почему мы славим Шекспира (допустим), а не переводчика, который так красиво озвучил его для нас? ведь русский язык намного богаче английского....

Ответы
Сергей Наклескин

Ну, мягко скажем, вы неправы. Богатство какого-либо языка - это слишком расплывчатая оценка. Что вы имеете в виду под богатством? Если количество слов, то Оксфордский словарь английского языка содержит около полумиллиона слов. Русский и английский - это просто разные языки. Каждый хорош по своему.

Са
Сама-Я

образность

Максим Маклаков

в русском языке всего 10 видов приветствия, из которых используется обычно 3-4, в английском 35 видов приветствий, а во времена Шекспира и более того было..так что громко сказано

Са
Сама-Я

хай - очень красивое приветствие ага. и остальные в таком же роде наверняка. и приветствия - не весь язык

Максим Маклаков

в элитном обществе хай никто и не говорит.. как маленький приvер Hello, How's it going, Howdy, What’s up, Nice to see you, How are things,How long has it been?, Good morning, good evening, afternoon, Hi there . А в России максимум скажут Привет и здравствуйте пхаха А на счёт оригиналов и переводов всегда оригинал расценивается больше, а работа переводчиков второсортнее -придумать тяжелее, чем перевести

Са
Сама-Я

перевести так, чтобы оригинал стал для иностранцев любимым - второсортная работа? да уж....

Максим Маклаков

это в любом случае второсортно, потому что он его не придумывал.такова жизнь

Th
Theodore

Трудно согласиться. В английском языке около миллиона слов, просто он другой. Не все слова можно перевести, но предложения можно перевести все, абсолютно точно по смыслу.

Николай Монаков

Ну богаче он только для вас , а я всегда смотрю чьи переводы читаю . Вот Хайяма только в переводе Плисецкого . Ну а Шекспира в основнос Самуила Яковлевича

Дилмали Грегори

Хорошо, скажи мне, пожалуйста, навскидку, сколько не из общепринятых произведений известно тебе? И кто из переводчиков переводил ближе к тексту?

Са
Сама-Я

самой интересно. есть ли знаменитые переводчики в России

Дилмали Грегори

Есть, где они ещё могут быть, если на русский переводили? И ещё. Если не читала Шекспира, если не знаешь наших знаменитых поэтов-переводчиков, зачем поднимать неведанное тебе? На прощание скажу, один из переводчиков получил Нобелевскую премию.

Са
Сама-Я

потому и поднимаю, что неведанное.... а нобелевка именно потому что переводчик?

Дилмали Грегори

Это был Пастернак. Нобелевскую премию он получил не за это. Ты сейчас находишься на сайте, где есть поисковая система. А ещё лучше если ты найдёшь в поисковой системе "Сонеты" Шекспира. Они короткие, но очень пронзительные. Они есть в разных переводах. Сравнивая, отбираешь для себя лучший. Ещё хорошо переводила Щепкина-Куперник. В Википедии неправильно отзываются о ней. Хорошо переводил Лазовой.Надо всех сравнивать. И любить поэзию.

Геннадий Кириченко

Суть стиха нужно придумать. Перевод это уже работа над чужим трудом. Зачем переводить да еще рифмуя, если изначальный текст имеет ценности.

Са
Сама-Я

суть облечь в слова необходимо, чтобы стих ЗВУЧАЛ.

Геннадий Кириченко

Ну если переводчик считает себя гением, пусть сам пишет, а его другие переводят.

Viktor Nnn

оооо! вот шекспира то точно красиво озвучили. в оригинале всё куда как проще.. если джульетта, то раздвинь ноги, и всё такое...

Са
Сама-Я

а есть обратные примеры? когда оригинал лучше перевода...?

Viktor Nnn

скорей всего есть. пытался же набоков пушкина переводить на инглишь

Са
Сама-Я

да уж)))

Сергей Сергеевич Сергеев

Удачно перевести это большой талант, но первоисточник содержит сюжет который надо осмыслить и воплотить в словах и стихах.

Александр Ясноокий

Не важно кто переводил ,важно кого? 🎩✌️ Библию тоже перевели на сотни языков мира и мало кого интересовало кто переводил

Дмитрий Мальдинов

по тому что Шекспир сделал что новое, чего до него не было, а переводчик только перевел, хоть и красиво, то что уже было.

Niemand Против Войны

Русский язык богаче английского? С какого перепугу? Вы на каком уровне английским-то владеете? На уровне Феди Косого?

Adil Namazov))) Jesus Christos

КОНЕЧНО ВО ВНУТРИ РУССКОГО ЯЗЫКА ЕСТЬ ДРЕВНИЕ РУССКИЕ СЛОВА, ТУРКО ТАТАРСКАЯ СЛОВА, НЕМЕЦКАЯ СЛОВА И Т. Д.

Al
Algor

Вы читали переводы?они отличаются ...единственно что в переводе мне понравилось,это перевод Маршака

Дима Голтелов

Потому что славить Шекспира нас научили, а славить переводчика как то забыли, ну или забили

Са
Сама-Я

и это не правильно

Vитек Bass

английский богаче, это раз.а во-вторых, перевод как женщина: или красивый, или верный..

Виталий Монах

я вобще в Шекспире ничего ценного ненашёл. Наша поэзия достойнее и выше.

Валерий Янковский

МЫ никогда не славили Шекспира!! НАС просто заставляли читать ЕГО БРЕД!!!

Александр Кан

может потому что оригинал не так ярок как нам кажется или преподносят

Игорь Шишмаков

А что, Пастернак, который его переводил, как-то менее сейчас почитаем?

Са
Сама-Я

широкому кругу, почитающему Шекспира, почти не известно, что пастернак хорош как переводчик шекспира

Игорь Шишмаков

Тогда надо учиться читать в оригинале

Са
Сама-Я

будут ли онизвучать так же красиво... навряд-ли

Игорь Шишмаков

Ну не скажите! Английский язык звучит не хуже португальского.

Наталья Анатольевна

Если похвалить Шекспира - это шедевр, а если переводчика, то - плагиат.