Наталия Зинченко

Хотела выучить "Боже царя храни" но не найду текст . Не подскажите?

Ответы
Дмитрий Степанов

Боже, Царя храни!Сильный, державный,Царствуй на славу, на славу намъ!Царствуй на страхъ врагамъ,Царь православный!Боже, Царя храни!
Всего шесть строк текста и 16 тактов мелодии легко запоминались и были рассчитаны на куплетный повтор — трижды.
Не следует считать русским гимном всё стихотворение Жуковского «Молитва русских» (содержащее обе версии гимна и ещё несколько строф):Боже, Царя храни!Сильный, державный,Царствуй на славу, на славу намъ!Царствуй на страхъ врагамъ,Царь православный!Боже, Царя храни!Боже, Царя храни!Славному долги дниДай на земли! Дай на земли!Гордыхъ смирителю,Слабыхъ хранителю,Всѣхъ утѣшителюВсе ниспошли!ПерводержавнуюРусь православную,Боже, храни! Боже, храни!Царство ей стройное,Въ силѣ спокойное!Все-жъ недостойноеПрочь отжени!Воинство бранное,Славой избранное,Боже, храни! Боже, храни!Воинамъ-мстителямъ,Чести спасителямъ,МиротворителямъДолгіе дни!Мирныхъ воителей,Правды блюстителейБоже, храни! Боже, храни!Жизнь ихъ примѣрнуюНелицемѣрную,Доблестямъ вѣрнуюТы помяни!О, Провидѣніе!БлагословеніеНамъ ниспошли! Намъ ниспошли!Къ благу стремленіе,Въ счастьѣ смиреніе,Въ скорби терпѣніеДай на земли!Будь намъ заступникомъ,Вѣрнымъ сопутникомъНасъ провожай! Насъ провожай!Свѣтло-прелестная,Жизнь поднебесная,Сердцу извѣстная,Сердцу сіяй!

Ма
Марина

Думала, что там один куплет, оказалось - несколько. Настоящий гимн! Василий Андреевич Жуковский
МОЛИТВА РУССКИХ
Боже, Царя храни!
Сильный, державный,
Царствуй на славу, на славу нам!
Царствуй на страх врагам,
Царь православный!
Боже, Царя, Царя храни!

Боже, Царя храни!
Славному долги дни
Дай на земли! Дай на земли!
Гордых смирителю,
Славных хранителю,
Всех утешителю — все ниспошли!

Перводержавную
Русь православную,
Боже, храни! Боже, храни!
Царство ей стройное,
В силе спокойное!
Все ж недостойное прочь отжени!

Воинство бранное,
Славой избранное,
Боже, храни! Боже, храни!
Воинам-мстителям,
Чести спасителям,
Миротворителям долгие дни!

Мирных воителей,
Правды блюстителей
Боже, храни! Боже, храни!
Жизнь их примерную
Нелицемерную,
Доблестям верную воспомяни!

О, Провидение!
Благословение
Нам ниспошли! Нам ниспошли!
К благу стремление,
В счастье смирение,
В скорби терпение дай на земли!

Будь нам заступником,
Верным сопутником
Нас провожай! Нас провожай!
Светло-прелестная,
Жизнь поднебесная,
Сердцу известная, сердцу сияй!

Наталия Зинченко

Большое спасибо . Какие люди у нас добрые

A. S.

Боже, Царя храни! Сильный, державный, Царствуй на славу, на славу намъ! Царствуй на страхъ врагамъ, Царь православный! Боже, Царя храни! Боже, Царя храни! Сильный, державный, Царствуй на славу, на славу намъ! Царствуй на страхъ врагамъ, Царь православный! Боже, Царя храни! Боже, Царя храни! Славному долги дни Дай на земли! Дай на земли! Гордыхъ смирителю, Слабыхъ хранителю, Всѣхъ утѣшителю Все ниспошли! Перводержавную Русь православную, Боже, храни! Боже, храни! Царство ей стройное, Въ силѣ спокойное! Все-жъ недостойное Прочь отжени! Воинство бранное, Славой избранное, Боже, храни! Боже, храни! Воинамъ-мстителямъ, Чести спасителямъ, Миротворителямъ Долгіе дни! Мирныхъ воителей, Правды блюстителей Боже, храни! Боже, храни! Жизнь ихъ примѣрную Нелицемѣрную, Доблестямъ вѣрную Ты помяни! О, Провидѣніе! Благословеніе Намъ ниспошли! Намъ ниспошли! Къ благу стремленіе, Въ счастьѣ смиреніе, Въ скорби терпѣніе Дай на земли! Будь намъ заступникомъ, Вѣрнымъ сопутникомъ Насъ провожай! Насъ провожай! Свѣтло-прелестная, Жизнь поднебесная, Сердцу извѣстная, Сердцу сіяй!

A. S.

pojalusto https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0%BE%D0%B6%D0%B5,_%D0%A6%D0%B0%D1%80%D1%8F_%D1%85%D1%80%D0%B0%D0%BD%D0%B8!

Ва
Вадим

Василий Андреевич Жуковский
МОЛИТВА РУССКИХ
Боже, Царя храни!
Сильный, державный,
Царствуй на славу, на славу нам!
Царствуй на страх врагам,
Царь православный!
Боже, Царя, Царя храни!
Боже, Царя храни!
Славному долги дни
Дай на земли! Дай на земли!
Гордых смирителю,
Славных хранителю,
Всех утешителю — все ниспошли!
Перводержавную
Русь православную,
Боже, храни! Боже, храни!
Царство ей стройное,
В силе спокойное!
Все ж недостойное прочь отжени!
Воинство бранное,
Славой избранное,
Боже, храни! Боже, храни!
Воинам-мстителям,
Чести спасителям,
Миротворителям долгие дни!
Мирных воителей,
Правды блюстителей
Боже, храни! Боже, храни!
Жизнь их примерную
Нелицемерную,
Доблестям верную воспомяни!
О, Провидение!
Благословение
Нам ниспошли! Нам ниспошли!
К благу стремление,
В счастье смирение,
В скорби терпение дай на земли!
Будь нам заступником,
Верным сопутником
Нас провожай! Нас провожай!
Светло-прелестная,
Жизнь поднебесная,
Сердцу известная, сердцу сияй!
(1815) как ты набираешь там полно ссылок?

Наталия Зинченко

Большое Вам спасибо . Добрый Вы человек.

Местный Сторож

Боже, Царя храни!
Сильный, державный,
Царствуй на славу, на славу нам!
Царствуй на страх врагам,
Царь православный!
Боже, Царя, Царя храни!
Боже, Царя храни!
Славному долги дни
Дай на земли! Дай на земли!
Гордых смирителю,
Слабых хранителю,
Всех утешителю — все ниспошли!
Перводержавную
Русь православную,
Боже, храни! Боже, храни!
Царство ей стройное,
В силе спокойное!
Все ж недостойное прочь отжени!
Воинство бранное,
Славой избранное,
Боже, храни! Боже, храни!
Воинам-мстителям,
Чести спасителям,
Миротворителям долгие дни!
Мирных воителей,
Правды блюстителей
Боже, храни! Боже, храни!
Жизнь их примерную
Источник teksty-pesenok.ru
Нелицемерную,
Доблестям верную воспомяни!
О, Провидение!
Благословение
Нам ниспошли! Нам ниспошли!
К благу стремление,
В счастье смирение,
В скорби терпение дай на земли!
Будь нам заступником,
Верным сопутником
Нас провожай! Нас провожай!
Светло-прелестная,
Жизнь поднебесная,
Сердцу известная, сердцу сияй!

Наталия Зинченко

Большое спасибо , Вам , добрый человек

Местный Сторож

Интернету спасибо

Наталия Зинченко

Нет, Вам лично . Не поленились

Местный Сторож

пожалуйста

Ко
Константин

Боже, Царя храни!
Сильный, державный,
Царствуй на славу, на славу нам!
Царствуй на страх врагам,
Царь православный!
Боже, Царя, Царя храни!
Боже, Царя храни!
Славному долги дни
Дай на земли! Дай на земли!
Гордых смирителю,
Славных хранителю,
Всех утешителю — все ниспошли!
Перводержавную
Русь православную,
Боже, храни! Боже, храни!
Царство ей стройное,
В силе спокойное!
Все ж недостойное прочь отжени!
Воинство бранное,
Славой избранное,
Боже, храни! Боже, храни!
Воинам-мстителям,
Чести спасителям,
Миротворителям долгие дни!
Мирных воителей,
Правды блюстителей
Боже, храни! Боже, храни!
Жизнь их примерную
Нелицемерную,
Доблестям верную воспомяни!
О, Провидение!
Благословение
Нам ниспошли! Нам ниспошли!
К благу стремление,
В счастье смирение,
В скорби терпение дай на земли!
Будь нам заступником,
Верным сопутником
Нас провожай! Нас провожай!
Светло-прелестная,
Жизнь поднебесная,
Сердцу известная, сердцу сияй!

To
Torkvemada

Боже, Царя храни!Сильный, державный,Царствуй на славу, на славу намъ!Царствуй на страхъ врагамъ,Царь православный!Боже, Царя храни!Боже, Царя храни!Славному долги дниДай на земли! Дай на земли!Гордыхъ смирителю,Слабыхъ хранителю,Всѣхъ утѣшителюВсе ниспошли!ПерводержавнуюРусь православную,Боже, храни! Боже, храни!Царство ей стройное,Въ силѣ спокойное!Все-жъ недостойноеПрочь отжени!Воинство бранное,Славой избранное,Боже, храни! Боже, храни!Воинамъ-мстителямъ,Чести спасителямъ,МиротворителямъДолгіе дни!Мирныхъ воителей,Правды блюстителейБоже, храни! Боже, храни!Жизнь ихъ примѣрнуюНелицемѣрную,Доблестямъ вѣрнуюТы помяни!О, Провидѣніе!БлагословеніеНамъ ниспошли! Намъ ниспошли!Къ благу стремленіе,Въ счастьѣ смиреніе,Въ скорби терпѣніеДай на земли!Будь намъ заступникомъ,Вѣрнымъ сопутникомъНасъ провожай! Насъ провожай!Свѣтло-прелестная,Жизнь поднебесная,Сердцу извѣстная,Сердцу сіяй!

To
Torkvemada

не за что! Обращайтесь, Святая инквизиция всегда рада помочь!

To
Torkvemada

👍🤝

Android

Боже, Царя храни! Сильный, Державный, Царствуй во славу, Во славу нам! Царствуй На страх врагам, Царь православный! Боже, Царя, Царя храни! Боже, Царя храни! Славному долги дни Дай на земли! Гордых Смирителю, Слабых Хранителю, Всех Утешителю — Все ниспошли! Перводержавную Русь Православную, Боже, храни! Царство ей стройное, В силе спокойное! Все ж недостойное Прочь отжени! Воинство бранное, Славой избранное, Боже, храни! *** Воинам-мстителям, Чести спасителям, Миротворителям — Долгие дни! Мирных воителей, Правды блюстителей, Боже, храни! Жизнь их примерную, Нелицемерную, Доблестям верную Ты помяни! О, Провидение! Благословение Нам ниспошли! К благу стремление, В счастье смирение, В скорби терпение Дай на земли! Будь нам заступником, Верным сопутником Нас провожай! Светлопрелестная Жизнь наднебесная, Сердцу известная, Сердцу сияй!

Android

Не за что. Это произведение называется "Гимн Российской Империи"

Ро
Ростислав

Наталия Зинченко

Так Жуковский с Пушкиным писали..............

В*
Веда ******

Боже, Царя храни
Гимн царской России
Боже, Царя храни
Сильный, державный,
Царствуй на славу нам,
Царствуй на страх врагам,
Царь православный.
Боже, Царя храни!
Славному долги дни
Дай на земли!
Гордых смирителю:
Слабых хранителю,
Всех утешителю -
Всё ниспошли!
Перводержавную
Русь Православную
Боже, храни!
Царство ей стройное,
В силе спокойное, -
Все ж недостойное,
Прочь отжени!
О, провидение,
Благословение
Нам ниспошли!
К благу стремление,
В счастье смирение,
В скорби терпение
Дай на земли!

Наталия Зинченко

Большое спасибо , добрый человек

Наталия Зинченко

Как это не за что? Не поленились переслать

В*
Веда ******

наверное скоро всем нам пригодится... так почему бы не подготовиться??)))

Мария Нагаева

Боже, Царя храни
Гимн царской России
Боже, Царя храни
Сильный, державный,
Царствуй на славу нам,
Царствуй на страх врагам,
Царь православный.
Боже, Царя храни!
Славному долги дни
Дай на земли!
Гордых смирителю:
Слабых хранителю,
Всех утешителю -
Всё ниспошли!
Перводержавную
Русь Православную
Боже, храни!
Царство ей стройное,
В силе спокойное, -
Все ж недостойное,
Прочь отжени!
О, провидение,
Благословение
Нам ниспошли!
К благу стремление,
В счастье смирение,
В скорби терпение
Дай на земли!

Наталия Зинченко

Большое спасибо . Добрая Вы

Сергій

Боже, Царя храни!
Сильный, державный,
Царствуй на славу, на славу нам!
Царствуй на страх врагам,
Царь православный!
Боже, Царя, Царя храни!
Боже, Царя храни!
Славному долги дни
Дай на земли! Дай на земли!
Гордых смирителю,
Слабых хранителю,
Всех утешителю — все ниспошли!
Перводержавную
Русь православную,
Боже, храни! Боже, храни!
Царство ей стройное,
В силе спокойное!
Все ж недостойное прочь отжени!
Воинство бранное,
Славой избранное,
Боже, храни! Боже, храни!
Воинам-мстителям,

Наталия Зинченко

Большое спасибо . А то может скоро пригодится , а я не знаю

Ольга Андреева

Боже, Царя храни
Сильный, державный,
Царствуй на славу нам,
Царствуй на страх врагам,
Царь православный.
Боже, Царя храни!
Славному долги дни
Дай на земли!
Гордых смирителю:
Слабых хранителю,
Всех утешителю -
Всё ниспошли!
Перводержавную
Русь Православную
Боже, храни!
Царство ей стройное,
В силе спокойное, -
Все ж недостойное,
Прочь отжени!
О, провидение,
Благословение
Нам ниспошли!
К благу стремление,
В счастье смирение,
В скорби терпение
Дай на земли!

Сергей Антипин

Боже, Царя храни сильный, державный,
Царствуй на славу нам, царствуй на страх врагам, царь православный.
Боже, Царя храни! Боже, Царя храни!
Славному долги дни дай на земли!
Гордых смирителю: слабых хранителю,
Всех утешителю -всё ниспошли!
Перводержавную Русь Православную боже, храни!
Царство ей стройное,в силе спокойное, -все ж недостойное,
Прочь отжени! о, провидение, благословение нам ниспошли!
К благу стремление, в счастье смирение, в скорби терпение дай на земли!

Наталия Зинченко

ну грамотные пишут единороссы, а такие как я , так как я

Сергей Антипин

ну я вот туда ни иди)))

Сергей Антипин

туда-иди

Сергей Антипин

что ходи, что не ходи, отъимеют как хоти)))))

Наталия Зинченко

Это и я так решила , , лучше на завалинке посижу да семачки пошёлкаю

Роман Викторович

Будете английскому царю гимн петь, когда передадут правление РФ Англии полностью. Вам все равно кому челобитную бить. Еще не разу не было царя российского происхождения.

Роман Викторович

фамилии появились относительно не давно, до этого были простые прозвища. Вся история переписывалась с адаптацией и поправками. И якобы "русские" фамилии ни о чем не говорят. Это потомки германцев, англосаксов, голландцев и пр. Даже "русские" как нац. - устаревшее. От когда либо проживавших на западе России племени русов, их еще называли варварами. Они были наемниками. А нац. ввели при раздаче паспортов. И начали обобщать. Т.е. европейская внешность - русский, так многие нац. одно нац. получили. Многие евреи получили фамилии по русским прозвищам. Ничто не мешает европейцу сменить фамилию на русскую. Тем самым бдительность людей умерить. Даже на примере поэта Пушкина, это не его фамилия, как может быть у него такая фамилия когда отец Эфиоп. Ему присвоили позже, т.к. был на хорошем счету у элиты.

Наталия Зинченко

ой ли? Ганнибал это по матери, а по отцу он Пушкин

Улугбек

А разве у ГУГЛа этого гимна нет уже??? Должен быть!!! На он может ещё пригодиться... Когда Бога в Церквах и Мечетях восстановят ОКОНЧАТЕЛЬНО!!!

Наталия Зинченко

Доброе утро . Алгебру и геометрию я выучу в школе .А вот что такое и хорошо , там не всегда расскажут

Улугбек

Вера безвольная... Лишь ТРУД сознательный творческий упорный может чему-нибудь научить...

Наталия Зинченко

Да трудитесь и над собой и для себя . Это не к Вам, это вообще .

Улугбек

Учусь!!!🤦‍♂️🙇‍♂️

Наталия Зинченко

Вот и у Вера в труд ............

Анатолий

А нужно ли знать октябренку,пионеру,комсомольцу и тд царский гимн? Как мы быстро забыли свою страну советскую...

Наталия Зинченко

А тот гимн дольше пели ....

Влад Кацер

Текст песни Гимн царской России - Боже, Царя храни
songspro.ru›4…tsarskoy-Rossii/tekst…Tsarya-hrani

Kazbek Tuaev

Наталья, нет ничего проще. ПОГУГЛИТЕ и браузер Вам выдаст текст, отпринтуйте...

Kazbek Tuaev

Наверху на браузере напиши Боже царя храни, даже сокращённо и ты получишь текст

Валерий Дягилев

У меня звонок на телефоне--"Гимн СССР" а на будильнике "Боже царя храни"

Наталия Зинченко

Тупая , не соображу коммунист или монархист ?

Валерий Дягилев

Всего по немногу. Только не анархист.

Наталия Зинченко

А мне батька Махно по душе

Валерий Дягилев

Так он был первым кто поддержал Ильича. А Ёське это было не в масть. Вся беда Нестора была в том что он не делился с большевиками, и не вкладывал в общак А революция нуждалась в золотом запасе царского режима