Серж

Как вы думаете , когда люди одевают крест на шею, с какой целью они это делают ? и что значит этот символ?

Ответы
Елена Свадеба

Хорошо,когда православные не афишируют его,а прячут-под одежду...Может,и ничего,если и снаружи,чтоб видно было,если небольшой,аккуратненький,вообще-главное-чтоб это не на шее только было,а в сердце-Бог,и понятие креста...Цели у тех людей,конечно,разные-кто святость показывает,кто-богатство,кто-"крутизну"-(с тем же богатством связанную)...или...-мол"и то и другое у меня есть"...или...-сами не знают,зачем...Ясно,что если это-ради показухи-то это абсолютно неправильно!!!

Елена Белова

Смотря кто. Некоторые таким образом пытаются защитить себя от внешних опасностей (многим помогает, так как самовнушение - страшная вещь). Некоторые пытаются искупить свою вину за что-то. О! И смотря какой крест Вы имели ввиду - который металлический или который метафоричный?

Сергей Голованов

все по разному... кто-то с верой... кто-то как аксессуар... кто-то для понта, побольше на золотой якорной цепи... кто-то для соблюдения традиции... я в церковь не хожу, но крест ношу... как оберег...

Анна Неверова

Свидетельствуют о своем поклонении Богу..., а может, чтобы не забывать ни на минуточку..?. Ну носили же в старые времена маленькую фотографию ЛЮБИМОГО человека, спрятанную в медальоне...

Табуретыч

Это символ победы Христа над смертью и адом,верим в Христа распятого и почитаем Его искупительный Крест,через который есть возможность избежать ада.

Евгений Рыжков

я ,чтобы показать принадлежность к православию и защита,хотя таких православных метлой бы гонять,но не как украшение,это точно

Svetlana Lisok

Крест это символ высшего духовного очищения в православной церкви и правильней стоять перед распятием Христа а не позади его.

Серж

И что ? это как то решает вопрос вашего спасения?? 😄

Svetlana Lisok

Спасение наше в любви, которую мы испытываем к нашим близким и вообше ко всему нас окружающему.

Серж

Тогда зачем вам стоять перед а не за ?

Svetlana Lisok

Чтобы понять какую жертву принес Бог для нашего исцеления.

Серж

СПАСЕНИЯ, а не только исцеления

Svetlana Lisok

Да я изменила конец моей фразы, чтобы вы не подумали, что я проповедую религию, а то мне уже это приписали.

Серж

Не стесняйся мнения людей , а то Господь может постесняться тебя !!! люди нуждаются в Евангелии

Лёня

Я думал когда-то, что это мне в чем-то поможет, от чего-то защитит. Хорошо я поумнел с тех пор и снял с себя эту ненужную железку.

Любовь Филиппова (Джурик)

у исуса христа был деревяный крест и золотое сердце а сейчас наоборот.одевают кресты деревянные а души то и нет

Серж

... одевают кресты золотые , а сами по пояс " деревянные" - вы это хотели сказать? 😄

Любовь Филиппова (Джурик)

ну да можно и так сказать 😄

Марина Осянкина

есть истино верующие и они не представляют себе жизни без креста, есть обереги, а есть - у всех и я одену

Наталья Солдатова

Для верующих людей это как охранный предмет. Знак того,что Бог рядом с тобой и будет охранять в пути

Татьяна Юрченко

думаю что любой поступок совершается по степени готовности - вешание креста на шею не исключение

Светлана Астафьева

думают что он защитит,но это языческий символ не имеет ничего общего с христианством и Богом

Ольга Игнатенко

крест,сам по себе священный предмет,но не все это понимают и иногда носят как украшение)))

Рамиль Абдуллаев

Это своего рода оберег для них.Или носят как отличительный знак но в этом нет смысла.

Тамара Сергеева

Считают, что крест может их защитить. Но это не угодно Богу.

Евгения Солнце

если крутой- то покрасоваться а если скромный и не на показ как защиту и талисман...

вв
веселый волк

ТАВро..крест -буква ТAW.. ТАВро..Таврия..это знак собсветнности.. скот тавром метили

Галина Пахомова

ОповеститьБоженьку-я христианин,обычно не имея об этом точного представления.

А. Беркович

а когда носят звезду Давида - это что? символ веры, и оберег соответствующий...

Серж

Оберег это как? и от чего оберегать?

А. Беркович

выражение - "со мной крестная сила" вот она и оберегает))) от невидимых каких то темных сил))))

Серж

Каких то? так они есть или нет?

А. Беркович

думаю, что борьба за человеческую душу идет постоянно, вот слабые существа - люди, которым страх парализует все, любой страх, пытаются прибегать к помощи Всевышнего.....

Серж

Наличие крестика еще не значит наличие силы 😄 😄

А. Беркович

странно, у меня ответ удален, а я ничего такого и не написала, что это?

Лада

кто-то по вере, кто-то от слабости, кто-то не просто понимает, что он одел

Случайное Сов_Падение

У каждого своя мотивация, имхо совсем неэтично в этом вопросе копаться