Лариса Старкова

Кому принадлежат слова:Мы не можем ждать милости от природы,взять их у нее-это наша задача?

Ответы
Андрей Черепанов

Мичурину. Только в оригинале эта фраза не заканчивалась на этом, а было продолжение : "......но сделать это надо так, чтобы не нанести вред самой природе." Однако конец обрубили, потому и к природе большинство относится по хамски. "Вот такая эпидерсия" (киношное). 😉

Лариса Старкова

Нет,совсем другому человеку.

Андрей Черепанов

У меня свое мнение.

Лариса Старкова

Оставайтесь при нем.

Андрей Черепанов

Принимается !! 😄

Азат Абдуллин

Мичурн, но в контексте: «Плодоводы будут правильно действовать в тех случаях, если они будут следовать моему постоянному правилу: «Мы не можем ждать милостей от природы, взять их у нее — наша задача» . Иначе -ошибочное толкование.

Лариса Старкова

Он взял эту цитату у своего друга,кого?

Азат Абдуллин

Не помню.

Лариса Старкова

Советского ученого-биолога Климентия Аркадьевича Тимирязева!

Азат Абдуллин

Может быть, но достоверность следует проверить.

Юрий Ильин

Слова известного русского советского биолога, селекционера Ивана Владимировича Мичурина (1855—1935)

Лариса Старкова

Нет не его.

Елена Князева

Фильм "Самая обаятельная и привлекательная". Слова героини Т.Васильевой- Сусанны...

Лариса Старкова

Это не из фильма,это сказал ученый.

Александр Иванов

Если ошибся тоизвените помоему Темерязив он толи биолог толи батаник непомню.

Лариса Старкова

Вы ответили правильно!.Да он советский биолог.

Владимир Илюхин

Бедный обычный садовник Мичурин))) Но может быть и Лысенко, точно не знаю)))

Лариса Старкова

Не то и не другое.Вы и вправду об этом ничего не знаете.

Владимир Илюхин

Проверьте по Гугл. Это цитата оттуда "Слова известного русского советского биолога, селекционера Ивана Владимировича Мичурина (1855—1935) из вступления, которое он написал к третьему изданию своих трудов: «Плодоводы будут правильно действовать в тех случаях, если они будут следовать моему постоянному правилу: «Мы не можем ждать милостей от природы, взять их у нее — наша задача» (И. В. Мичурин, «Итоги шестидесятилетних трудов по выведению новых сортов плодовых растений», изд. 3-е, М. 1934).Цитируется иронически по поводу абсурдных, объективно вредных для интересов человечества планов по «покорению» природы. Фраза -символ потребительского отношения к природе."

Лариса Старкова

Он в своих трудах повторил фразу своего коллеги,известного советского биолога-Климентия Аркадьевича Тимирязева!

Владимир Илюхин

Может быть, это не моя тема. Но ему до Тимерязьева, как до луны. Он же обычный садовник, без образования, которого вытащил за уши Лысенко. Все не так просто было в те времена.

Сергей

Дураку, который понять не смог в своё время,что мы-дети природы

Лариса Старкова

Вы себя считаете умнее всех.

Сергей

не Я...многие)..

Николай Дударев

Мичурин -но нельзя только брать нужно еще и отдавать

Петр Мельянцев

Вот мы и набрались, кругом скоро будет пустыня

Твой Алёша

Честно,не помню...Фраза до боли знакомая...

Лариса Старкова

Даю подсказку:Советский ученый-биолог.

Аркадий

Интересно, кто же такую глупость написал?

Sergei Malinits

Может Мичурин?Чесно сказать незнаю.

Лариса Старкова

Советский биолог Климентий Аркадьевич Тимирязев.

Sergei Malinits

Почти рядом.

Валентин Золотарев

похоже на дедушку мичурина

Лариса Старкова

Нет,это не он.

Валентин Золотарев

а кто же тогда???

Лариса Старкова

Сдаетесь?

Валентин Золотарев

поищу в сети

Юрий Юрченко

Брать милости - это круто.

Светлана S

это совдеповские времена

Николай Хлебетов

и теперь природа плачет

Римма Богатырева

по моему Ломоносову

Лариса Старкова

Климентий Аркадьевич Тимирязев.

Римма Богатырева

Я ДУМАЛА О НЕМ, НО....

Лариса Старкова

Все-равно Римма,вы молодец,целеустремленная,если бы здесь давали призы,вам-приз.Но к сожаленью...

Римма Богатырева

Спасибо, мозги начинают шевелиться

Михаил Батов

Мичурину вроде бы...

Лариса Старкова

Нет не ему.

Михаил Батов

Печально, жаль, что ошибся...

Лариса Старкова

Это сказал советский биолог Климентий Аркадьевич Тимирязев.

Михаил Батов

Со школьных времён эта фраза почему-то связана в памяти с именем Мичурина. Видимо, в учебнике фамилия автора не была упомянута,а тема впрямую касалась мичуринских работ связанных с выведением новых сортов растений...

Михаил Батов

Пробежался по разным справочникам, начиная с Википедии, хотя её не особенно доверяю. Везде авторство этих слов приписывается И. Мичурину. Дайте, пожалуйста, ссылку на материал, указывающий на авторство Тимирязева...

Лариса Старкова

У Мичурина не было даже высшего образования,он обыкновенный садовник,а в своих трудах он сослался на эту цитату и все решили,что это его слова.

Владимир Тараненко

Мичурин - 'редиска'

Raissa Glinyanaya

а вот и всё-таки Мичурин, что же Вы, Лариса, задаёте вопрос, а ответа не знаете?

Владимир Тараненко

Редиска - потому, как он отошел от природы,как и те, которые поворачивали реки вспять

Лариса Старкова

Раиса я не навязываю вам свое мнение,слова принадлежат точно Тимирязеву,просто Мичурин в своих трудах сослался на эту цитату.

Raissa Glinyanaya

нет, я специально читала, нигде не сказано о Тимирязеве

Лариса Старкова

Оставайтесь при своем мнении.

Тополь Владимир

Но не мои точно☺

Лариса Старкова

Наверно тополя серебристого,а вы какой?

Тополь Владимир

Я самый необычный

Лариса Старкова

Ну точно тогда не ваши.

Тополь Владимир

Я тоже об этом