Светлана

Вопрос к музыкантам (и любителям классической музыки) - какой гениальный пианист (он же и композитор) выходил на концерты только со своим стулом и часто исполнял произведения в перчатках с отрезанными "пальчиками"?

Ответы
Ke
Keeper

Вы, Мария, наверняка знаете: у Козловского был обычай при выходе на сцену бросать на крышку рояля копеечку "на счастье". Однажды так бросил в Кремле... неудачно: зазвенела монетка и покатилась прямо к ногам товарища Сталина... Все побледнели. Иван Семёнович отработал свой номер и ушёл за кулисы на ватных ногах. Навстречу - начальник сталинской охраны генерал Власик: "Ничего, товарищ Козловский, мы знаем, что вы у нас с придурью..." 😉😎

Светлана

Про Козловского не знала, но спасибо, теперь буду знать...)

Ke
Keeper

😊

Изгоняюбесовлаем

какой синдром у него определили? несчастного

Светлана

синдром не имеет значения, если гений )

Изгоняюбесовлаем

это да) имеет значение в его случае то что успел на генить")

Светлана

Конечно! )... в СССР его почти не знали, и на первый концерт не очень много пришло людей... но потом был фурор...., жаль, рано ушел со сцены

Изгоняюбесовлаем

в свое время!

Светлана

да... я не права... рано-поздно - понятия относительные, слишком "человеческие"....)

Sasha Karasyov

Во извращенец и анализы с собой тоскает :))))

Елена

кто это? интересно

Светлана

Гленн Гульд (канадский пианист)... закончил концертную карьеру, кажется в 32 года..., в России выступил в 56 году, а в 64-м ушел со сцены совсем

Елена

спас .браво.почему ушел гений?

Светлана

считал, что с большой сцены невозможно до всех "донести" все нюансы исполнения,... и занялся профессиональной звукозаписью своих произведений . И, действительно, в середине 20 века звукозаписи (стерео) мало кто уделял внимания, только Караяна еще можно назвать... и это очень печально, потому что у наших выдающихся музыкантов - Гилельса, Рихтера, Ойстраха - таких чистых записей практически нет... Это одна из причин. А другая - он был сильно болен (целый букет болезней), практически жил на таблетках, умер в 50 с чем-то лет.... вот даже и играл в перчатках, а перед концертом грел руки в горячей воде...

Елена

спас огромное!!

Светлана

пожалуйста! 🌹🙂... это один из моих любимых пианистов....

Nikola Mahkov

паганини...

Светлана

зачем Паганини стул? если только мальчиком в гостях сыграть соседям стоя на стуле)))

Nikola Mahkov

я так хочу--он скрипач

Светлана

😄, скрипач - так пусть сидит, а не переминается с ноги на ногу?)

Nikola Mahkov

понял..

Георгий Клинцов

РИХТЕР.

Светлана

нет... он даже не капризничал, когда приходилось играть почти на "дровах", что стоят в ДК

Отабек Турдалиев

лист

Светлана

почему Лист?...) нет, не он...

Отабек Турдалиев

нет варианта

Светлана

Гленн Гульд...

Отабек Турдалиев

спасибо.не знал такого