O X A N A

150 лет со дня рождения Сергея Рахманинова. Величайший композитор, дирижёр, пианист... Когда Вы слышите это произведение, какие чувства испытываете?

Ответы
Сергей Пастухов

Ассоциации конечно. Личные , но и наведённые извне.
Как визуалу во первых для меня транслируется в картинки. По моему я слышал эту музыку в каком-то старом чёрно- белом кино. и картинки возможно всплывают те.
Вообще это длинный и сложный текст. Перевести его в слова мне затруднительно.
Но это нечто мощно тревожное как постепенно собирающаяся гроза. возможно буря. Ассоциация перетекает из природной стихии в социальную. Это приближающаяся война. Или революция.
Но Это ,блин очень упрощенно. Текст действительно сложный и многоуровневый.
Разглядел три части. Они разные, по темпу, по настроению. Лучше я остановлюсь, а то сейчас наворочу тут такого..

O X A N A

Всё правильно Вы говорите, Серёж! Там уровней.... Композитор уровня Бог)

Суссанна

В Тамбове такой музей прекрасный, вернее не в самом, а в районе. В мае там будут торжества. посвященные его юбилею.Эту усадьбу он очень любил и многое там написал. Там же стоит и его белый рояль.Очень много сирени . причем разных сортов и розарий с розами Елены Образцовой, за год до своей смерти, она все розы со своей дачи передала музею Рахманинова.Летний театр там на воздухе, а сцена через пруд, необыкновенно просто. Летом приезжает всегда много знаменитостей.

Суссанна

Забыла написать, второй фортепианный концерт....когда были там с 7классом, дети не хотели уходить из зала. где звучала его музыка. Ребята не из музыкальной школы.

O X A N A

Какая чудесная история! Спасибо, что поделились...

Кот Кот

И в музыке горит огонь
Метежной стаей вьються ноты
И плачет в звуках плачет боль
Всё мечется и ждет кого-то..
И в это буйстве неустанном
Побитая в боях душа
И память чувств как будто раны
Страдают выхода Ища
И всё спешит ловя минуты
Эпхи буйной непростой
Где радости смешались с смутой
Странны которая.. как буд то
Неразу не была... Живой!!! (((((

He
Helen

Класс!

Nikas Juozaitis

Для меня Рахманинов - это Россия, которую мы потеряли. Гениальный композитор и пианист вынужден был уехать из России после 1917 года. Написал мало. Гениальный 2-й концерт для фортепиано с оркестром, и Симфонические танцы - главные его произведения. Тем не менее, он для нас величайший представитель мировой музыкальной культуры.

Nikas Juozaitis

Забыл написать: для меня 2-й фортепьянный концерт это волнующее ожидание прекрасного будущего.

O X A N A

Сложная судьба, - как символ того времени...

O X A N A

🖼

O X A N A

Для Вас - вчерашнее фото в районе проспекта Ветеранов.

Nikas Juozaitis

Спасибо. Снега по колено. Мне кажется, на фото микрорайон "Балтийская жемчужина", хотя могу ошибиться.

Уральская Рябинушка

Мой самый любимый композитор, наряду с Чайковским. Жаль, что в своё время покинул Россию. Но радует то, что в эмиграции не создавал новые произведения, считая себя исключительно русским композитором, а занимался концертной деятельностью, как пианист. Обожаю Прелюдию Соль минор, Концерт для ф-но с оркестром

O X A N A

Всё таки создавал.

Уральская Рябинушка

Концерт №4 для ф-но с оркестром, который был начат ещё в России. Про другие не знаю. Возможно, что-то упустила, так как помню только то, что было по муз. литературе

O X A N A

Последняя его работа - "Симфонические танцы". Сам он считал, что это лучшее из написанного им.

Уральская Рябинушка

👍Спасиб. Надо будет почитать.

O X A N A

Пожалуйста)

Романа

Волнение, тревога, ожидание пока неясных перемен. Ранняя весна, река, разлив, бурный поток. Были на концерте Мацуева в Казани, я даже расплакалась. И ещё, почему-то, ассоциируется с "Доктором Живаго". Рахманинов из той же эпохи.

O X A N A

Да, целый спектр ...

Горец

А у нас и сейчас та эпоха

Да
Дари

Я играла Прелюдию Рахманинова. Вообще это сложно, это уже училищный уровень. Он сложный потому что -импрессионист в музыке, а разгадать "мазки" у художника очень сложно.

O X A N A

Это правда. И судьба удивительная.

Да
Дари

Вот о Сталине много, что плохого говорят. Особенно в свете наших политических проблем. А ведь Сталин в последние годы жизни Рахманинова пригласил на Родину, несмотря на то, что композитор не одобрял большевизма. Он был дворянином всегда. И все вырученные за концерты деньги в период иммиграции отдал СССР в борьбе с фашизмом.

Да
Дари

Вот такие они настоящие русские люди. То что он-гений это уже дело десятое.

Да
Дари

Великий человек и деяния его велики!!

O X A N A

Да, я знаю, что он хотел приехать, но не успел.

Марина *****

У меня дух захватывает от сознания того, что мы жили в стране, где было столько великих людей, даже успели соприкоснуться с ткм поколением настоящих людей

O X A N A

Вот наиболее совпадающее с моим ощущение)

Александр Шебалин .

Я всегда гордость,тем-более много лет был связан с музыкой.Сам не писал,но пел в молодости.Искры камина (s) БЕЛЫЙ ОРЕЛ Вот одна из песен которую я исполнял.

O X A N A

Прекрасно!

Александр Шебалин .

А связан был ещё и потому,что мама у меня в своё время работала в музыкальной редакции телевидения Останкино,и руководила концертным залом,который в самом здании телецентра,и вход в него был со стороны Останкинского пруда-А т.к.мы жили недалеко(всё боялись что телебашня на нас упадёт,т.к.её постоянно раскачивает от ветра),то бегали с сестрой к ней на работу( в сам зал),смотрели и слушали выступления всех певцов,певиц и ансамблей того времени(70-80-ые года).А в антрактах носились по их гримёркам,и общались с ними.🖼Вот как-раз вход для зрителей.

Валерия

Гениальное произведение гениального композитора...слушаешь и како-то очищение духовное происходит внутри...спасибо Вам за вопрос

O X A N A

Благодарю за ответ, Валерия)

Павел

Вчера ходили в консерваторию, слушали произведения Рахманинова, концерт посвящённый его 150-ти летию, восхитительно!!!

O X A N A

Молодцы!!!! А у нас не получилось.

Павел

Хороший концерт

O X A N A

Обязательно сходим в ближайшее время)

Ил
Иллюзия

Нет слов, чтобы выразить своё ощущение счастья наслаждаться гениальностью этого великого композитора и пианиста,!

O X A N A

Согласна!

Ге
Георгий

Буря, потом начинает капать дождик, потом начинается ливень с сильным ветром и идёт долгий дождь.

O X A N A

Очень интересно)

Никита Анохин

Некоторые музыкальные деятели считаают, что на Рахманинове закончилась классическая музыка.

O X A N A

Я слышала более корректное высказывание, что он - последний представитель классического романтизма. Но по сути - это одно и то же

Наталья Юсупова

У меня вызывает тревожные чувства,в голове страх перед войной,мысли о том,что нас всех ждёт.

O X A N A

Спасибо за ответ, Наталья. А мне хочется встать и идти что-то делать очень важное

Наталья Юсупова

Вот видите,как.

O X A N A

Да, жаль, что вопрос сейчас заблокируется. И не узнаю других ответов)

Наталья Юсупова

Из-за моего ответа?

O X A N A

Нет, что Вы! Просто активности не было совсем, но теперь всё хорошо

Павел Сингин

Надо иметь музыкальное образование,чтобы понимать глубоко,а Не просто симфония слушать

Павел Сингин

Вам скучно?

O X A N A

Нет

Павел Сингин

Сноб,не наше слово

O X A N A

Симфония тоже

Павел Сингин

Вы правы

Владимир Дружин

Ну..., все покажи, расскажи и дай попробовать!)🍰

Константин Крылов

Это классика! Она без пояснений. У каждого свои эмоции.
Благоденствия, Оксана, тебе.))🌷

O X A N A

Привет, Костя, взаимно)

Суфия Каримова

Даже и не знаю какие,но порой нравится,особенно Чайковский-первый концерт!

Сергей Суслов

Не поймут мысли. Давай Чаковского - " Вальс цветов". Плачу:

Сергей Суслов

Добро