Александр, Н.новгород

Вопрос для философов. Россия может жить без идеологии?

–2
Ответы
Ценитель Прекрасного

Идеология по К. Мангейму — предвзятое отражение социальной действительности, выражающее интересы определённых групп или классов, находящихся у власти и, тем самым, стремящихся сохранить существующий порядок вещей.
Идеология по Эриху Фромму — это готовый «мыслительный товар», распространяемый прессой, ораторами, идеологами для того, чтобы манипулировать массой людей с целью, ничего общего не имеющей с идеологией и очень часто совершенно ей противоположной.

Таким образом, идеология заменяет способность рационального мышления для чела, не снабжённого этой умственной функцией. Следовательно, большинство россиян не могут без идеологии.
(я не философ, если что)

Александр, Н.новгород

Хороший вопрос с кем воевала Украина 8 лет! Как думаете?

Ценитель Прекрасного

С вторгшимися на её территорию русскими, не?

Александр, Н.новгород

А, последние 4 дня с кем воюет Украина?

Ценитель Прекрасного

С ними же, очевидно, но уже не делающими вид, что "нас тут нет", а действующими куда более нагло и полномасштабно.

Ценитель Прекрасного

Я так и не услышал ответа от вас.

Андрей Григорьев

Я не философ. А ты философ. Но пойми, Россия будет жить всегда, есть там на свете философы или их не было никогда. За идеологию та же фигня. Ты пойми дурацким философским мозгом, что русский мужик за свою землю тебя в ту землю и закопает. Это тысячи лет всякие придурки проверить пытаются

Кот Дарящий Сны ( Психо Тип)

Не одна страна в мире не может жить без идиологии но Россия и разум людей России настолько деградировали. Что им удалось внушить мысль что страна может сушествовать без идеологии.. Как говорится отталерастили всех

Александр, Н.новгород

Это в 90-е... Сейчас уже многое меняется.

Ел
Елена

Идёт вечная борьба между светом и тьмой во всём мире. Россию колбасит , как и каждого человека. Гос-во с идеологией без Духовных ценностей долго не может существовать.

Александр, Н.новгород

Согласен

Ел
Елена

🙏

Александр, Н.новгород

Елена, Вы всё очень точно сказали! Я буду Вас цитировать!

Ел
Елена

🌷🌞

Олег Чернов

Никто не может жить без идеологии. Она же бывает разная: в России одна, в Америке другая. Даже если ты живёшь в лесу, всё равно придерживаешься какой-либо идеологии.

Александр, Н.новгород

Очень правильно!

Олег Чернов

Ну, я старался...

Александр, Н.новгород

Удивляюсь почему это в России многие не понимают 🤷‍♂️

Олег Чернов

Большинство хоть в России, хоть в Америке - это толпа. А толпа не может быть умнее отдельных представителей. где-то такая теорема есть.

Александр, Н.новгород

Скорее наоборот, отдельные представители представляют общественное мнение.

Олег Чернов

Не-не! Толпа всегда тупее.

Александр, Н.новгород

Да... по сути.

Мила Видная 🇷🇺

Статья 13 Конституции Российской Федерации ЗАПРЕЩАЕТ устанавливать государственную и обязательную идеологию! 🤷‍♀️

Александр, Н.новгород

Ну понятно! Как говорит ЕБН "Идол коммунизма повержен" ! 😃

Мила Видная 🇷🇺

Так что, кто мы, куда движемся, что у нас впереди- это тайна, покрытая мраком!

Александр, Н.новгород

Вот именно! Об этом и речь!

Иван Федорович

без идеологии нет ни одного государства, все что больше родоплеменного образования должно иметь общую идеологию

Nick Moslem

Общество лишённое национальной идеи и идеологии-стадо баранов!
И это справедливо не только для России

Александр Юрьевич Бондаренко

а какая идея достойна жизни

Александр, Н.новгород

"а какая идея достойна жизни" - Для начала понять устройство Мира и Вселенной. Как Вам эта идея?

Александр Юрьевич Бондаренко

не плохо, для начала

Галина

Без самобичевания она не сможет. Ведь это словно ордена на груди носить, мериться тяжестью бед.

Владимир Федоров

Нет, без идеологии ни одна страна жить не может. Всегда нужна идея.

Александр, Н.новгород

Конечно!!! Идея- это высшая энергия.

Ирина Лубинская

Никто не может жить без идеологии. Ни бомжи, ни святые, ни буржуи.

Александр, Н.новгород

Вот, Ирина, Вы меня понимаете!!!

Александр Джонсон

) никой народ ещё не смог) но где то она превращается в идола)

Александр, Н.новгород

Всё так!

Да
Дамир

Нужна Концепция, а на её основе идеология. А иначе гибель

Александр, Н.новгород

Конечно, согласен! 👍

Да
Дамир

Только Концепция нужна своя, а не от каких-то там "прогрессивных" и "развитых". Разработка и принятие собственной Концепции это признак полного суверенитета

Александр, Н.новгород

Именно! Моё уважение! ... А, как у вас в стране? Получается?

Да
Дамир

Сложный вопрос

Александр, Н.новгород

Да, но если подумать...

Да
Дамир

Многое зависит от уровня государственности... Я думаю понимаете

Александр, Н.новгород

Конечно, ни чего идеального сейчас нет... И, мы, все люди грешные... 😔

Галина

живет уже 30 лет с лишнем лет без всякой идеологии.

Галина

Где Вы видите идею и какая цель .?Я не вижу никакой идеи для страны ,кроме говорильни об идеях .

Александр, Н.новгород

Так и я об этом, живёте как животные... И так многие.

Галина

А ЗАЧЕМ ОСКОРБЛЯТЬ и сравнивать меня с животным , РАЗВЕ Я ВАС ОСКОРБИЛА ИЛИ ГРУБО ОТВЕТИЛА .Не ожидала от Вас .

Александр, Н.новгород

"Я не вижу никакой идеи для страны ,кроме говорильни об идеях ." - Это ваши слова? Может, я что-то не так понял? Совсем не хотел Вас обидеть!

Галина

я не поняла, что вы не поняли, но животным я не хочу быть я тоже не поняла Вас ,к чему это . ВСЕГО ХОРОШЕГО .

Вера Гудкова

Конечно, нет! А другие страны разве живутбез неё?

Игорь Морозов

Живёт же ! Вот только как ? Это уже другой вопрос.

Александр, Н.новгород

А, подумаете...

Игорь Морозов

И думать нечего . Оппозиционных много , а настоящего , авторитетного хозяина не наблюдается .

Александр, Н.новгород

Как Сталин?!)

Игорь Морозов

Тоже не вариант . Народ распустился - пойдут расстрелы , ГУЛАГи . Уговором страну не поднимешь , только жёсткой дисциплиной и самоотверженным трудом . Нужна иная политика , основанная на разумных доводах и мотивации , а главное признанная обществом идеология .

Александр, Н.новгород

Конечно, согласен с Вами полностью. Но, Путин многое делает для этого.

Владимир Лантратов

В любом государстве должна быть идеология.

Александр, Н.новгород

Ну, конечно, государство и народ должны понимать к чему стремиться в идеале!!!

Неголубой Огонёк

есестно, но идеалогия рабам необходима😆

Александр, Н.новгород

Да, а хозяева живут как идиоты! 👍😃😆

Неголубой Огонёк

всё и все есть ОДНО😆

Александр Шебалин .

Без идеологии не знаю,но без идиотов нет.

Альберт Беларус

а когда она у неё была? СССР - не в зачёт ))

Александр, Н.новгород

Альберт Беларус, а Вы сами можете жить без идей и целей в этом мире?

Альберт Беларус

Пока выжил, дальше - не знаю...

Александр, Н.новгород

Моё восхищение!

Альберт Беларус

Моё почтение!