Пу
Путник

Душа - это самая ненадёжная и хрупкая вещь из всех, что существует в природе.
Она может пораниться практически обо всё, что можно себе только представить.
Она может оцарапаться до крови о мимолётный взгляд, может разбиться на осколки от едва заметной усмешки, может растаять от случайного слова или взмаха ресниц.
Она может заныть от ожидания, сжаться от бессилия и даже зачерстветь от неупотребления.
Если ничего более не болит, видимо она умерла...
А Ваша душа еще жива?

Ответы
Fedor Shkenev

Вам привет от старика Никольского... В моей душе осадок зла,
И счастья старого зола,
И прошлых радостей печаль.
Лишь разум мой способен в даль
До горизонта протянуть
Hадежды рвущуюся нить
И попытаться изменить хоть что-нибудь.

Пустые споры, слов туман,
Дворцы и норы, свет и тьма,
И облегченье лишь в одном -
Стоять до смерти на своeм,
Hенужный хлам с души стряхнуть
И старый страх прогнать из глаз.
Из темноты на свет шагнуть,
Как в первый раз.

И в узелок опять связать
Hадежды порванную нить.
И в сотый раз себе сказать,
Что что-то можно изменить.
И хоть не стоит свеч игра,
Поверь опять, что победишь.
В конечном счeте будет прав
Тот, кто зажeг огонь добра...

В моей душе осадок зла
И счастья старого зола,
И прежних радостей печаль,
Лишь разум мой способен вдаль
До горизонта протянуть
Hадежды рвущуюся нить.
Ещe раз может быть рискнуть
Чтобы хоть что-то изменить,
Когда-нибудь...

В моей душе осадок зла,
И счастья старого зола,
И прежних радостей печаль,
Лишь разум мой способен вдаль
До горизонта протянуть
Hадежды рвущуюся нить
И попытаться изменить
Хоть что-нибудь...

Mariwa

Моя Душа давно плачет,кричит,стонет от боли,кувыркается и падает в пропасть через погромы и разрушения,отказы и смерти,непонимание и зло.Мучается и радуется от любви и справедливости .От безверия людей и страха людей она волнуется! Её царапуют со всех сторон ,её обижают не за что и она терпит.Она сжимается в маленький твердый клачек и прижимается к стенке,когда говорят с ней не позволительно.И летает улыбаясь ,когда её чувствуют и гладят ,когда с ней говорят по Душам и поют ей песню и улыбаются вместе с ней! Когда она нужна любимому и с его Душой они млеют друг с другом или танцуют вальс!Когда она помогает другим прочувствовать то ,чего они не знали и дарит тепло.Утром она купается в целительном источнике счастья ,вылечивается и заряжается силой Духа и счастьем улыбок и любви и живет дальше...даря это тепло и счастье с любовью всем!Она живая!🙂

Mariwa

Есть разница поверь!

Се
Сергей

Ну не знаю. Я смотрю на вопрос, а что там на фото это второй вопрос

Mariwa

Ну мне приятней было сейчас отвечать на вопросы ,где есть человек настоящий!

Се
Сергей

так он есть всегда

Mariwa

🙂

Наталия Измайлова

Берегите жизнь!» — такую фразу
Можно каждый день читать и слушать.
Но я встретить не могла ни разу:
«Осторожно, берегите душу!»
Мир стремится к улучшенью быта,
Лучше есть, иметь красивый вид.
А душа заброшена, забыта,
Изнывает, плачет и болит.
О душе заботятся нечасто,
Хоть твердят о высшей красоте.
Ну а ей хотелось бы участья,
А душа стремится к высоте.
Топчут душу, распинают душу,
Убивают в ней ростки добра,
И сегодня, не жалея, рушат
То, что строили с трудом вчера.
Где-то там, внутри, у человека
Есть душа, хорошая душа...
Ей средь шума атомного века
Все трудней становится дышать.
И она изранена, избита
В мире зла, где ложь и суета,
Человеком занятым забыта,
Ищет помощи, кричит душа.
«Берегите жизнь!» - такую фразу
Можно каждый день читать и слушать.
Но я встретить не могла ни разу:
«Осторожно, берегите душу!»

Пу
Путник

Это ваши стихи? Здорово!!

Наталия Измайлова

Спасибо, это не мои стихи, но я их выучила и подписываюсь под каждым словом!

Пу
Путник

Да, сильные слова!

Валерий Никитин

Душа — таинственная штука ...
В ней то уют , — а то разруха ,
Она то плачет , — то смеётся ...
Ей телом править удаётся ...
Она болит — Мы ощущаем —
Но места точного не знаем ...
Где в теле прячется она ...
Она в нас есть , но не видна ...

Порою так немного надо, для исцеленья от тоски,
Тепло участливого взгляда, прикосновение руки.
И слову доброму внимая, уже весь мир вокруг любя,
Ты отхлебнёшь крутого чая, заваренного для тебя.
И вдруг поймёшь,что в мире бренном,
Где все надежды хороши,
Дороже всех прикосновений -
Прикосновение души...

☦Mara☯Marena☦

Когда тебе продолжительное время делают больно, твоя душа не умирает. Она засыпает, словно ограждаясь от внешнего мира. Душа уступает место холодной и беспощадной логике, ведь только логика способна защитить нас от посторонних эмоций.
Душа засыпает, но навсегда ли?? Вряд ли... Возможно, что вы ещё встретите того человека, в котором ваша душа вновь почувствует защиту... И тогда ваша душа вновь проснётся и лёд логики отступит перед внутренним огнём.
P.S. Лучше всего вашу душу сможете защитить только вы... И никто другой...

Пу
Путник

спасибо за такой проникновенный ответ))

☦Mara☯Marena☦

С добрым утром и прекрасного денечка😉

Пу
Путник

Спасибо! Взаимно))

Татьяна Черненкова

Влекомая ниточкой тонкой,
Качаема ветром чуть-чуть,
Душа моя бродит в потемках,
Прошу вас – зажгите свечу.

Она словно искорка божья,
Есть крылья – родится и взмах,
Душе моей очень тревожно,
И так одиноко впотьмах.

Заложено к свету стремленье,
Наивный смешной мотылек,
Задайте душе направленье,
Зажгите свечи фитилек.

Она все на что-то надеется,
дрожит и трепещет навзрыд,
быть может, она отогреется,
быть может, она не сгорит.

Се
Сергей

Конечно отогреется, конечно не сгорит...

Андрей Борейко

Душа - это сам человек. А его тело - это храм его души. Вы сами - живая душа. Душа - это то, что приближает человека к Богу, ведь человек - образ Божий на земле. Спасать душу надо от адского огня, от того, из-за чего она мается, страдает. Ваша душа в ваших руках. Душа должна трудиться. Надо знать, к чему стремится душа. Без самопознания не обойтись. Раз вы не губите душу, то ее спасать не надо. При необходимости давайте сигнал SOS.

Се
Сергей

Вот не надо мне опять про Библию

Андрей Борейко

"Нет. Весь я не умру. Душа в заветной лире мой прах переживет и тления избежит..." - А.С. Пушкин

Се
Сергей

Это другое дело)

Любовь

Душа моя пока жива,
Она трепещет и …боится,
От дуновенья ветерка
Готова вниз слететь и там разбиться…
Она ещё не может улететь
В неведомые дали,
Она ещё пока умеет петь,
Но песни о тоске и о печали…
Но всё ж ещё жива моя душа,
И пусть внутри метут метели,
Я верю в то, что будет день, когда
Распустятся цветы под звук капели…

И снова оживёт душа,
Я свято в это верю!

Се
Сергей

Спасибо за такой красивый ответ

Любовь

Пришёл на вашу прозу

ᚦᛊ∨ᛁ

...всё это просто "красивые" слова, всё совсем не так, единственное что настоящее, это Душа, вот так же в религиях, возьмут что-то истинное и приклеют к этому всякой ерунды, люди к истинному начинают тянутся, а хавают только ерунду..))

Людмила Бганцова

Вот и снова времени поток Свежей нам принес весны цветенье . А душа устала от тревог, Не в тебе ль,весна, ее спасенье? Я недаром видела вчера: Ручейками плакала береза. Это,знать,весна ей принесла Облегченья трепетные слезы.

Се
Сергей

Спасибо за красивый ответ)

Людмила Бганцова

Это благодаря твоим словам вспомнила свои строчки двадцатилетней давности. Тогда душа была жива,когда могла выразить свое состояние.

Се
Сергей

😊

Лида Бавинова

пока во мне Бог А Он и есть ДУША АБСОЛЮТНО В КАЖДОМ И ДОКАЗАЛ ЭТО - то я жива - оставит Своё ТЕЛО - то до воскрешения значит - буду спать.....итак у всех безоговорочно.....жив Бог - живы и мы ....ДУША Он - А Он вечен !!!!!!!

ОК
Ольга Кузнецова

Всё так, как описано выше. И хотя я прожила уже не такую уж и короткую жизнь, до сих пор не знаю, может ли душа не болеть, хотя шрамов на ней предостаточно. Так что, мне кажется, душа умереть не может.

Се
Сергей

Ну может уснуть, закуклится или еще что

ОК
Ольга Кузнецова

Будем жить, как жили, с болью в душе, но всё-таки жить.

Ма
Марина

И при всей этой хрупкости и ранимости та же трепетная душа, становясь человеческим духом, не ломается, обретает силу, помогая выживать в тяжелейших ситуациях, спасая себя и других.

Се
Сергей

Да, и это есть)

Людмила Бганцова

А еще душа часто враг здравого смысла. Она может и жизнь превратить в ад. И тогда действительно для спасения стоит прикоснуться к христианской философии и молитве.

Се
Сергей

Зачем обязательно к христианской?

Людмила Бганцова

Ну может и необязательно. Это кто с чем знаком и кому что ближе...

...И Я Улыбаюсь Тебе..

Наша душа бессмертна. Она давно уж превратилась в лоскутное одеяло или в лампу Тиффани( так романтичней) и живет себе, поживает- с! А как дела у Вашей душеньки?

Mariwa

Она жива все время!Да она испытывает боль и радость,сжимается и расскрывается как бутон цветка,но она такая свободная и бесконечная как вселенная!!!😊

Пу
Путник

Хорошо. красивый ответ. Спасибо))

Mariwa

Так есть!И это прекрасно!😊

Валя Травкина

Вы правильно сказали, что она имеет кровь. Значит она не какая-то духовная субстанция, а существо, которое имеет кровь. Душа, это жизнь живого существа.

Валя Травкина

В Библии описаны войны, как пример того, что угодно Богу, а что нет. А современные войны идут под вдохновением Сатаны.

Се
Сергей

Ладно. Правилами сайта запрещено общаться о религии

Валя Травкина

Где это сказано?

Се
Сергей

В правилах сайта

Валя Травкина

Вот это и доказывает, что мы живём по правилам Сатаны. О сексе говорить можно, даже показывать всякую гадость, а о Боге нельзя.

Ѻлегъ

сударь, и вместе с тем, эта "субстанция" крепче стальных канатов ...по крайней мере у славян, не так то просто её вышибить из тела славянского ратоборца

Се
Сергей

Где они славянские ратоборцы? Покажите хоть одного. Хотя может где то и сохранились. Но я встречал... Не буду перечислять. Ослабел духом народишко то

Ѻлегъ

сударь, но Знание и Традиция сохранены, дай время и всё возродится ...сам я наречён витязем, и всячески способствую пробуждению людей от тысячелетнего морока

Се
Сергей

Да я же не против, я только за. Может тогда и стояли бы друг за друга стеной и не разрешали бы нами помыкать. Но как посмотрю на сегодняшнюю молодёжь. Парень 25 лет, боится выйти под дождик, чтобы не простыть. Тьфу.

Ѻлегъ

о! ...с этим согласен, смотреть тошно ...я сына в 13 годков в сугроб загонял и заставлял растопить его теплом своего тела, как и дед меня, в своё время

Се
Сергей

Ну сейчас все бумажные, на поступки способные только в инете или в копм игре. Хотя конечно, не все так уж плохо. Я несколько лет вёл детскую секцию горного туризма и альпинизма, так есть ещё крепкие ребята и девчата, настоящие. Но их очень мало

Не Афродита...

А я не считаю боль - мерилом живости души. Способность радоваться, мечтать и надеяться - вот признак молодости, живости и наличия души, на мой взгляд

Се
Сергей

Не хочу спорить. Ваша версия тоже имеет право жить

Не Афродита...

Конечно. Спасибо

Мила Ряскина

Душа- это человек, или обозначает жизнь . И пока человек жив он должен испытывать перечисленные вами эмоции. Он наделён ими нашим Создателем.