Никифоров Валерий

Два юриста в кафе достали бутерброды.
Подходит официантка:
- Извините, у нас нельзя есть свою еду.
Юристы переглянулись, пожали плечами и обменялись бутербродами.
Официантка с усмешкой:
- В результате исполнения договора обмена к каждой из сторон переходит право собственности на то имущество, которое она получает взамен переданного ею; соответственно, после обмена полученные вами бутерброды стали вашими, а у нас нельзя есть свою еду!

Ответы
Грач Налбандян

А, потому что не фиг! Хотели показать свою крутость? Но, они забыли, что некоторые официанты, в силу обстоятельств, тоже бывают не слабыми знатоками законов, и имеют юр образование. Вы это подали как анекдот, а я в жизни не раз встречался с похожими случаями.

Светлана

Я тоже встречалась с подобными случаями... Жизнь по-всякому может обернуться у человека...

Владимир Титов

- В любом случае мы будем есть свою еду, потому что в момент когда вы ее принесете на подносе, она станет нашей (априори передача прав при заказе на товар). Значит единственный вариант чтобы нам поесть - продать наши бутерброды вам, но съесть самим))

Светлана

ну, если вы только из дома принесете свою капусту и макароны и сами же их сварите на кухне ресторана...)

Владимир Титов

- У нас не было планов есть другую пищу.

Константин Полиновский

👍 👏 Но и в результате исполнения договора купли-продажи покупатель получает право собственности и на еду, купленную в ресторане - тогда с такими правилами им придется торговать только на вынос!😝

Константин Полиновский

В любом случае юристы могут кормить друг друга, поднеся руку с бутербродом ко рту партнера!☺️

Светлана

Шоб один юрист кормил другого??)))....

Константин Полиновский

Еще как! ЕМНИП, у Ивана Вазова есть хороший рассказ в тему: два богача судятся, а их юристы сговорились между собой вести дело так, чтобы оно тянулось как можно дольше - и доить лохов, доить, доить...

Светлана

тоже верно...)

Михаил Батов

Взаимная кормежка - удачный выход из положения

Сергей Кожин

😆 🙂!!! Класс!!! У нас в комплексе на цветах тоже девочка с юробразованием работала (ну не понравилось ей юристом работать - флорист больше по душе) но клиентов борзых она так же оттормаживала...

Светлана

Вот у меня анекдот, а у вас прямо реальный случай... ) хотя... сплошь и рядом ведь люди в силу разных обстоятельств не работают по своему первому образованию...

Никита Козлов 78Rus

Грамотная официантка, но мы не знаем, ЧТО ей ответили и ответили ли посетители! У меня есть, по крайней мере, 2 варианта ответа официантке, позволяющие поесть принесённой с собой едой. Ваши ответы?

Владимир Хорламов

Трактованием закона можно и ишака ослом признать .Нет договора обмена а есть договор мены да и право собственности не утрачивается с передачей его во временное пользование ...

Акакий Акакиевич

Юрист, прожевав бутер, с улыбкой ответил: Никакого договора обмена не было. Мой коллега украл у меня мой бутерброд, а я, в свою очередь, украл его. Можете подать на нас в суд)

Victor Charyev

👍

Niherasebeblia

В российских гуманитарных университетах предложено на выпускных курсах открывать факультативы по подготовке кассиров,официантов,развозчиков пиццы,продавцов....

Олег Самохин...

да... крепнет нынче обслуживающий персонал... и в знаниях и в умениях и в ученых степенях.... теперь наша задача соответствовать ему.... право и не знаю получится ли.?

Светлана

У меня уже точно не получится ))

Олег Самохин...

в Китае в ресторане мне при заказе китайской пищи положили вполне европейский прибор- ложку вилку нож. на мой вопрос В Какую страну я приехал? мне ответили достаточно достоверно... и я спросил чем кушают китайцы... мне ответили что кушать по китайским прибором у меня не получится - и я ответил - будете кормит меня своим прибором и своими руками пока я не научусь сам... руководитель нашей группы зафиксировал в своих отчетах что я скрывал -не отметил в каких то бумагах -умение говорить на английском и нахамил в ресторане подавальщицам... а китаянкам и владельцу ресторана так понравилось мое умение пользоваться китайским прибором что мне сделали подарок- подарили полный набор тарелочек чашечек и всяких палочек - в общем всю" тару " с клеймом ресторана... правда руководительница группы требовала сдать сей подарок ей на хранение... мол так положено...

Светлана

Интересный случай...)

Олег Самохин...

да в те годы - 80 мы были представители великой страны... и после этой "творческой" командировки за мной в экспедицию пришел ...в общем партком ,профком,и.... и у всех глазки с масленым интересом-" Ну давай рассказывай что ты там натворил- только подробно.... нам можно"....

Alexsey

Факт передачи собственности не подтверждён документально, в присутствии нотариуса и двух понятых... И может рассматриваться как безвозмездное угощение.)

Victor Charyev

👍

Юрий Мышковский

Надо было им запросить документы этой кафешки и найти пункт в договоре, в котором было бы это указано... И второе "есть" нельзя, а кушать можно...

Ольга........

Право собственности возникает после регистрации в УФРС и акта приёма -передачи....так что не совсем права...можно оспаривать...

Victor Charyev

🤣👍

Viktor Nnn

Так и еда за которую заплатят становится собственностью. забирать и уходить есть на улицу? Или в ресторан, где платят после.

Светлана

С вас требуют заплатить вперед? Пока она еще находится перед вами?)

Viktor Nnn

в кафе то платишь и ешь.

Владимир Герасимов

Зря официантка улыбается. В следующий раз юристы будут есть бутерброд, лежащий перед соседом, без всякого обмена))

Deribas

Класс! Я только первую половину этого анекдота слышал. Видимо, недавно продолжение придумали😄

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Все хорошо, только не существует "договора обмена", но есть "договор мены". А сам анекдот славный.

$!Царь Батюшка.... Ампаратар !!!♛ Нянечками С Детству Избалованнай Да Затисканнай.. Веся🌞

и они начали кормить друг друга с руки..) получи официантка... обмена нет а едят не свою еду..

Елена Ашеко

О как... не знала.... спасибо за информацию Ваше величество.... И доброго Вам утречка.... давненько к Вам не забегала👐

Светлана

Хорошего дня Вам, Елена! )🌹 🙂

Елена Ашеко

Спасибо ребята и вам того же.... пока👐 😁 🤝

Сергей Волков

Не надо было меняться, а каждому из них кормить из своих рук друг друга. Плохие они юристы.

Зиннур (Октябрьский)

Мне это надо что ли, я нахожусь в ситуации "Закон Кольта"🙂 🌸 🌖 🔫

Моня Гершензон

случается ... мы не в штатах, у нас многие работают не по полученной специальности ...

Светлана

А в штатах все работают по специальности?...нет такой идиллии нигде из государств...

Моня Гершензон

зато в штатах встречал людей, получающих пособие по безработице, потому что не могут найти работу по специальности ...