Светуня

Интересно, а змеи пьют воду?

Ответы
Виталий Коскин

Нет. Им хватает жидкости которая содержится в их жертвах.

Светуня

Круто

Павел

Молоко точно пьют... Воду, вероятно, тоже.

Светуня

а опишите как, мне правда интересно, у них же языка нет

Павел

Язык у них раздвоенный... Как пьют змеи? Сразу скажем, что их раздвоенный язык, который постоянно мелькает перед мордой змеи, совершенно непригоден к лаканию. Язык кошек и собак, когда животные пьют, выполняет довольно виртуозную работу, змеиный же не только слишком мал для этого: его покровы не позволяют тянуть за собой воду. С другой стороны, змеи не могут, подобно человеку или птице, запрокидывать и опускать голову, чтобы зачерпнуть порцию воды и отправить её в глотку. Долгое время считалось, что змеи насасывают воду с помощью мускулатуры ротовой полости — подобно тому, как мы пьём жидкость через трубочку. Нам, чтобы пить через трубочку, приходится плотно смыкать губы, иначе не удастся понизить давление в ротовой полости. Очевидно, змеям нужно бы поступать точно так же. Зоологи сняли на плёнку несколько видов змей и провели электромиографические исследования мускулатуры головы рептилий, пока те пили. Оказалось, что во время питья у змей работают совсем не те мышцы, которые должны были бы работать при насасывающей модели. Кроме того, как выяснилось, змеи не так уж плотно смыкают рот, чтобы можно было пить «через трубочку». Вместо этого они используют капиллярные силы. Вода движется по мелким складкам слизистой ротоглотки рептилий. Но дойти так до желудка она, понятно, не может, поэтому в какой-то момент змеи подключают мышцы, которые как бы выжимают проникшую в рот воду дальше внутрь.

Светуня

здорово, спасибо!

Павел

Молоко точно пьют... Воду, вероятно, тоже.

Night Wolf

нет, они пьют кровь единорогов

Светуня

а почему единорогов?

Night Wolf

а как вы думаете почему их нет?

Светуня

я на эту тему не думала

Night Wolf

ну вот, а змеи знают..

Магомед Хунигов

все женщины пьют воду

Светуня

ой, мамочки. Я про змей спросила.

Светуня

ну и....?

Светуня

интересно, вот бы посмотреть как. как собаки лакают? или втягивают в себя?

Александр Тихонов

Нет, они пьют кровь...

Светуня

жестко

Александр Тихонов

зато правда. Прошу не обижаться. Это даже хорошо! Идет интенсивное обновление крови у доноров

Светуня

а доноры кто

Александр Тихонов

Всех не знаю, но я был - это точно...

Светуня

ам не повезло, сочувствую

Александр Тихонов

Спасибо!

...И Я Улыбаюсь Тебе..

Еще как! САма видела.

Светуня

здорово!

Khannter

А как же без воды?

Светуня

просто никогда не видела и не слышала и пришло в голову

Khannter

Что ? Нечем больше голову занять ?

Светуня

А вы считаете, что человек должен думать только о хлебе насущном?

Khannter

Нет конечно! Но если не о чем больше думать? То я искренне рад за Вас!

Светуня

спасибо 😄

Олим Шарипов

Вам лучше знать...

Светуня

это почему же?

Олим Шарипов

Разве нет?

Светуня

Нет, я не знаю

Ал
Александр

женского пола да

Светуня

а мужского сухим пайком берут?

Ал
Александр

соточками

Светуня

не многова то ли?

Ал
Александр

много алкоголя не бывает

Светуня

наверное

Ал
Александр

Удачи!

Светлана Бигельдинова

наверное

Светуня

пьют оказывается, мне даже подробно описали как

Денис Леонов

конечно

Светуня

здорово

Igor Penkovsky

Пьют

Светуня

спасибо

Igor Penkovsky

Пожалуйста

Адилет Бекбергенов

да

Светуня

спасибо