Ю. М.

Интересно. почему головные уборы, изобретённые в Эквадоре, назвали ПАНАМАМИ?

Ответы
Кристина Сазонова

В Европе и Северной Америке этот головной убор впервые появился в начале XIX века; «панамами» шляпы называли потому, что их экспортировали через поставщиков, базировавшихся в Панаме.

Ю. М.

Спасибо, милая. а то я уже всю башку истерзал мыслями.

Марина Шевченко

Свое имя этот головной убор получил благодаря тому, что приобрёл свою известность в Европе и США во время строительства Панамского канала.

Ю. М.

надо же? Спасибо за версию

Ли
Лидия

никто из жителей не называет свои травяные головные уборы панамами. Это - чисто европейское название. Здесь их именуют сомбреро токилья.

Ю. М.

это интересно. Не мог даже себе представить. что всё так сложно

Nadezda Zauchner

Это только у нас такое название. Наверное, какой-то русский не знал отличия Панамы от Эквадора.

Ю. М.

Ваше объяснение мне больше всего понравилось. На самом деле мне рассказали, что сомбреро типа панамы в Эквадор доставляли из Панамы.

Nadezda Zauchner

Спасибо. Я просто не заморачиваюсь по таким вещам. Хотя для игры "Кто хочет стать миллионером" это важно.

Ю. М.

И всё равно, Вы меня крепко развеселили. Это по-русски!

Nadezda Zauchner

Я рада. Я ведь русская. Еще раз спасибо.

Ю. М.

Удачи вам и Счастья!

Олёна Ульянова

Потому что они стали известны в Европе и США во время строительства панамского канала

Ю. М.

точно так

Евгения

потому что-из эквадора в европу возили эти сомбреро через панамский перешеек

Ю. М.

Спасибо, Женечка! не знал, потому и спросил

Евгения

не за что)

Ю. М.

И всё же !

Евгения

в таком случае, пожалуйста)

Ю. М.

Удачи Вам и Счастья!

Евгения

Благодарю! И вам того же!

Марина Милеева

как-то надо было назвать, потом и страна об этом узнала

Ю. М.

Строителям Панамского канала понравились Сомбреро Токильо, и они их назвали панамами. Так проще

Марина Милеева

почти правильно

Евгения Орлова

Ну да ,логичнее было бы ИХ назвать эквадорами ) )

Ю. М.

Но в Америке их называют не панамами. а Сомбреро токилья

Наталья Головатюк

как смотрела передачу, но сейчас не вспомню

Ю. М.

Есть версия: эти сомбреро везли через панамский канал, и европейцы их назвали по имени канала. А в самом Эквадоре их называют Сомбреро токилья. Нам гораздо проще - панама

Наталья Головатюк

интересно

Нурия Шагабиева

очень уж они понравились строителям канала

Ю. М.

Вероятно

Нурия Шагабиева

Скорее всего так и есть.

Rima Kravcenko

панамский изобретатель был.видимо

Анастасия Кадена

Наверняка, это защита от климата)

Анастасия Кадена

Ну что вы, что вы, как я могу))

Ю. М.

это свойство приятных женщин

Анастасия Кадена

Спасибо. Скажите, письма еще в моде, те самые что слались в те века?)

Ю. М.

Уж не мне ли Вы желаете написать? Я был бы счастлив. Кстати, когда надо что-то длительное сообщить, я посылаю письмо файлом.

Анастасия Кадена

Удобный способ, 😌

Sonik In The Фингерс

оттуда не течет канал Панамский?

Ю. М.

Но эти Сомбреро текилья привозили в Европу через Панамский канал. Поэтому европейцы назвали их панамами. Хотя на родине они, как и прежде - сомбреро текилья

Галина Мамаева

Интересно,почему? 😄

Ю. М.

Строителям Панамского канала пришлись по вкусу эти Сомбреро Токильо

Галина Мамаева

Благодарствую.

Ю. М.

Удачи!

Лора Павлова

Панама- это из библии.

Ю. М.

Сомбреро текилья транспортировали через панамский канал, после чего европейцам легче было называть их панамами. Хотя на родине он и сейчас в прежнем имени

Татьяна Корниенко

производное панама

Ю. М.

не дошло

Жанна

очень интересно

Ю. М.

Мне самому это интересное сообщили читатели вопроса. Эти сомбреро текилья, изобретённые в Эквадоре, транспортировали в Европу через Панамский канал. Вот для простоты европейцы их назвали панамами. Хотя в Америке они остались под старым названием.

Жанна

спасибо, теперь знаю

Ю. М.

Но есть и другая версия. Так стали называть строители самого Панамского канала.

Руфина Заинуллина

точно ..почему..

Ю. М.

Строители Панамского канала так назвалиэти Сомбреро Токильо

Руфина Заинуллина

ясно и похоже на правду...

Ю. М.

проще

Ни
Нива

почему

Ю. М.

Вот и уже голову сломал над этим вопросом. Что не могли придумать в Панаме? или Панамой назвали позже?